Экономика
2016-08-02 14:39

Ремесленников признал закон (ВИДЕО)

Ремесленников признал закон (ВИДЕО)

Ремесленников признал закон. На днях депутаты Законодательного собрания Владимирской области приняли законопроект «О государственной поддержке народных художественных промыслов и художественной деятельности». Проще говоря, со следующего года, когда закон вступит в силу, ремесленники станут полноправными участниками бизнес-сообщества и смогут претендовать на поддержку со стороны власти.

- Если вы начинаете, например, бизнес, то вы можете претендовать на грантовую поддержку, на какую-либо методическую помощь, на обучение – это все как раз здесь прописано. Когда вы ведете бизнес, если мы говорим о финансовой поддержке, – это, конечно, субсидирование затрат, это помощь в участии в выставках, помощь в организации каких-либо своих торговых точек, - объясняет председатель владимирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Краскина, которая 5 лет добивалась принятия этого закона.

Для того чтобы получить господдержку, ремесленнику необходимо прежде всего зарегистрироваться как предпринимателю. Но есть и другой путь – работа через некоммерческие организации. Поэтому параллельно с законом о ремесленниках приняли и изменения в региональный закон об НКО. Те смогут рассчитывать на господдержку, если содействуют развитию ремесленничества и народных художественных промыслов.

- В чем здесь помощь конкретному ремесленнику, который, допустим, дома вяжет носки, – он может обратиться в НКО, соответственно, и НКО начинает представлять его интересы. Он берет данное изделие на комиссию или реализацию и уже от своего имени принимает участие в каких-либо выставках, ярмарках или в торговых точках и представляет широкое поле наших ремесленников или предпринимателей, которые занимаются в этом направлении, - сказала Екатерина Краскина.

Во Владимирской области таким НКО, куда могут вступить ремесленники, является областной Клуб мастеров, который и до принятия нового закона помогал местным мастерам продвигать свою продукцию. Екатерина Краскина, которая также является председателем Клуба мастеров, намерена добиться налоговых и арендных льгот для ремесленников и того, чтобы их приравняли к производителям. Екатерина уверена – мастера, огромное количество которых просто не поддается подсчету, уже как отдельная бизнес-ячейка принесут экономике региона немалую пользу.

Более подробно - в программе «На всю Владимирскую».




Другие новости
464 ветерана боевых действий трудоустроились в УФСИН Товаропроизводителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «100 лучших товаров России» Юные спортсмены из Владимирской области победили во всероссийском турнире «Кожаный мяч – школьная футбольная лига» В субботу во Владимирской области будет дождливо и пасмурно Новости Владимирской области за 10 апреля 2026 года Сестры Успенского княгинина монастыря с особым трепетом пекут куличи и другие праздничные угощения Жителям деревни Филиппуши провели долгожданный газ Госархив Владимирской области призывает передать на хранение уникальные фронтовые документы из семейных архивов Праздничные программы во всероссийскую Неделю космоса проходят на разных площадках региона Во Владимире затопило один из источников Казанского родника Скульптор и художник Михаил Шемякин прибыл в поселок Вольгинский на открытие новой экспозиции «Воображаемого музея» Во Владимире в субботу прекращает работу автобус 10С Мальки в Соловьином пруду не выдержали температурных качелей и погибли Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 апреля 2026 года Владимирские, Селивановские и Меленковские медучреждения готовят инфекционные койки для жителей Мурома Во Владимирской области идет приём заявок от желающих вступить в брак на Всероссийском свадебном фестивале Россияне будут отдыхать 11 мая из-за переноса Дня Победы В деревне Левашово Кольчугинского округа размыло дамбу из-за паводка Летательные аппараты «Одуванчик-3» в тестовом режиме начали патрулировать леса Владимирской области Жителей Мурома начали прививать от гепатита А
смотреть все
mob_banner1