Экономика
2016-08-02 14:39

Ремесленников признал закон (ВИДЕО)

Ремесленников признал закон (ВИДЕО)

Ремесленников признал закон. На днях депутаты Законодательного собрания Владимирской области приняли законопроект «О государственной поддержке народных художественных промыслов и художественной деятельности». Проще говоря, со следующего года, когда закон вступит в силу, ремесленники станут полноправными участниками бизнес-сообщества и смогут претендовать на поддержку со стороны власти.

- Если вы начинаете, например, бизнес, то вы можете претендовать на грантовую поддержку, на какую-либо методическую помощь, на обучение – это все как раз здесь прописано. Когда вы ведете бизнес, если мы говорим о финансовой поддержке, – это, конечно, субсидирование затрат, это помощь в участии в выставках, помощь в организации каких-либо своих торговых точек, - объясняет председатель владимирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Краскина, которая 5 лет добивалась принятия этого закона.

Для того чтобы получить господдержку, ремесленнику необходимо прежде всего зарегистрироваться как предпринимателю. Но есть и другой путь – работа через некоммерческие организации. Поэтому параллельно с законом о ремесленниках приняли и изменения в региональный закон об НКО. Те смогут рассчитывать на господдержку, если содействуют развитию ремесленничества и народных художественных промыслов.

- В чем здесь помощь конкретному ремесленнику, который, допустим, дома вяжет носки, – он может обратиться в НКО, соответственно, и НКО начинает представлять его интересы. Он берет данное изделие на комиссию или реализацию и уже от своего имени принимает участие в каких-либо выставках, ярмарках или в торговых точках и представляет широкое поле наших ремесленников или предпринимателей, которые занимаются в этом направлении, - сказала Екатерина Краскина.

Во Владимирской области таким НКО, куда могут вступить ремесленники, является областной Клуб мастеров, который и до принятия нового закона помогал местным мастерам продвигать свою продукцию. Екатерина Краскина, которая также является председателем Клуба мастеров, намерена добиться налоговых и арендных льгот для ремесленников и того, чтобы их приравняли к производителям. Екатерина уверена – мастера, огромное количество которых просто не поддается подсчету, уже как отдельная бизнес-ячейка принесут экономике региона немалую пользу.

Более подробно - в программе «На всю Владимирскую».

Другие новости
В Юрьеве-Польском завершили благоустройство пешеходного маршруту у Свято-Покровского храма Застройщиков ЖК «Дуброва-парк» Игоря и Романа Друговых взяли под стражу На пожаре в селе Ивановское погиб 56-летний мужчина и пострадала 80-летняя женщина Во Владимире провели рейд по предупреждению незаконной торговли Руководители владимирских НКО номинированы на IV Всероссийскую народную премию «Голос героев» Бронзу всероссийского турнира по хоккею «Золотая шайба» завоевали юные ковровские хоккеисты В пятницу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 6 ноября 2025 года 2026 год объявят Годом единства народов России За ноябрьские праздники турпоток в городах Золотого кольца увеличился почти в 2 раза Больше 30 миллионов рублей за неделею отдали жители Владимирской области дистанционным мошенникам Волонтерская группа «Весна» собирает гумпомощь для участников СВО и жителей новых регионов России «Моя профессия»: заслуженный тренер России Надир Магомедов Студенты владимирского филиала ПИМУ получат работу уже во время обучения Во Владимирской области подвели итоги второго этапа операции «Нелегал-2025» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 ноября 2025 года В Октябрьском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Валерия Янина Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о рынке труда в регионе и помощи выпускникам в трудоустройстве Александр Гаврюкин стал лучшим водителем троллейбуса во Владимире Школьники Владимирской области покорили «Большую перемену»
смотреть все
mob_banner1