Экономика
2016-08-02 14:39

Ремесленников признал закон (ВИДЕО)

Ремесленников признал закон (ВИДЕО)

Ремесленников признал закон. На днях депутаты Законодательного собрания Владимирской области приняли законопроект «О государственной поддержке народных художественных промыслов и художественной деятельности». Проще говоря, со следующего года, когда закон вступит в силу, ремесленники станут полноправными участниками бизнес-сообщества и смогут претендовать на поддержку со стороны власти.

- Если вы начинаете, например, бизнес, то вы можете претендовать на грантовую поддержку, на какую-либо методическую помощь, на обучение – это все как раз здесь прописано. Когда вы ведете бизнес, если мы говорим о финансовой поддержке, – это, конечно, субсидирование затрат, это помощь в участии в выставках, помощь в организации каких-либо своих торговых точек, - объясняет председатель владимирского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Краскина, которая 5 лет добивалась принятия этого закона.

Для того чтобы получить господдержку, ремесленнику необходимо прежде всего зарегистрироваться как предпринимателю. Но есть и другой путь – работа через некоммерческие организации. Поэтому параллельно с законом о ремесленниках приняли и изменения в региональный закон об НКО. Те смогут рассчитывать на господдержку, если содействуют развитию ремесленничества и народных художественных промыслов.

- В чем здесь помощь конкретному ремесленнику, который, допустим, дома вяжет носки, – он может обратиться в НКО, соответственно, и НКО начинает представлять его интересы. Он берет данное изделие на комиссию или реализацию и уже от своего имени принимает участие в каких-либо выставках, ярмарках или в торговых точках и представляет широкое поле наших ремесленников или предпринимателей, которые занимаются в этом направлении, - сказала Екатерина Краскина.

Во Владимирской области таким НКО, куда могут вступить ремесленники, является областной Клуб мастеров, который и до принятия нового закона помогал местным мастерам продвигать свою продукцию. Екатерина Краскина, которая также является председателем Клуба мастеров, намерена добиться налоговых и арендных льгот для ремесленников и того, чтобы их приравняли к производителям. Екатерина уверена – мастера, огромное количество которых просто не поддается подсчету, уже как отдельная бизнес-ячейка принесут экономике региона немалую пользу.

Более подробно - в программе «На всю Владимирскую».

Другие новости
Владимирцы вовсю готовятся к сезону отпусков Активисты Народного фронта контролируют строительство проблемной школы в Покрове Александр Авдеев встретился с сенаторами, чтобы обсудить сохранение культурного наследия региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 апреля 2026 года Благотворительный фонд «Маруся» вместе с владимирской епархией навестили маленьких пациентов ОДКБ Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых цветочных инсталляциях и озеленении Владимира Партию пиломатериалов и пленки направили в зону СВО жители Гороховецкого округа Минздрав подготовил новый перечень стратегически значимых лекарств Стартовало Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий В Коврове начался ремонт мемориального комплекса на площади Победы В обособленных подразделениях УФНС России по Владимирской области пройдет День открытых дверей «Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков В деревне Цепелево сгорел частный дом на площади 150 кв.м. Водитель фуры погиб в ДТП в Петушках ДСУ-3 установит почти 70 новых автопавильонов на дорогах Владимирской области Майские праздники сдвинули график выплат от Социального фонда России В Суздале прошёл чемпионат МВД России по дзюдо Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 20 апреля 2026 года «Губерния-33» узнала, как правильно собирать березовый сок
смотреть все
mob_banner1