Экономика
2015-07-06 14:08

На вязниковское ЖКХ нашли миллиард рублей

На вязниковское ЖКХ нашли миллиард рублей


Вязниковская концессия станет крупнейшей во Владимирской области. Администрация  района на днях заключит концессионное соглашение с компанией ООО «Вязники-Энергия», готовой вложить в местное тепловое хозяйство более 800 миллионов рублей. Согласно условиям соглашения, округ сдает инвестору в аренду на 20 лет все котельные и тепловые сети, а инвестор начинает их модернизировать.

- Мы занимались поиском инвестора 5 лет, - сообщил «Губернии-33» глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Без него в таких сложных условиях, как у нас (износ сетей составляет 70-80%), выжить невозможно. В мае этого года изменилось законодательство. Теперь инициатива по привлечению инвесторов может исходить не только от муниципалитетов. Свои услуги могут предлагать сами потенциальные инвесторы. Именно так и произошло. Финансирование будет идти из Москвы и Санкт-Петербурга. Уже в 2015 году концессионер планирует потратить на замену наших тепловых сетей 60-70 миллионов рублей. Областная администрация и губернатор Светлана Орлова обещали нам всестороннюю поддержку, в том числе и материальную. Речь идет о 100 миллионах рублей. В общей сложности в наше коммунальное хозяйство будет вложено 900 миллионов рублей. Освоены средства будут за три года. Сейчас концессионное соглашение проходит техническую проработку при участии специалистов обладминистрации.

Что получат вязниковцы в итоге? Более 20 новых котельных, отремонтированные тепловые сети и сети горячего водоснабжения, внедрение энергосберегающих технологий, повышение надежности теплоснабжения и качества предоставления услуг.

Напомним, на данный момент в Вязниковском районе 170 котельных. Большая их часть имеет собственников – предприятия, продающие тепло. Району принадлежат 27 котельных, 4 из которых до сих пор работают на мазуте. Именно их и будут модернизировать в первую очередь. Как сказал Игорь Зинин, до 2017 года район должен полностью избавиться от мазутных котельных.

- Инвестор будет строить модульные котельные, рассчитанные на обслуживание отдельных микрорайонов, - продолжает Игорь Зинин. - В основном это коснется города, потому что в районе большая часть жилого фонда  – это частные дома, а значит, индивидуальное отопление.

Что же касается тарифов на модернизированные услуги, то чиновники не скрывают - они немного вырастут. Но, как они уверяют, людей это практически не коснется.

- По закону, совокупный платеж населения за коммунальные услуги не должен превышать 18%, - говорит глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Понятно, что платежи населения вырастут. Именно поэтому с депутатами городского совета мы сейчас будем решать вопрос о компенсации роста совокупного платежа граждан. Компенсации будем проводить по заявлениям жителей. В ближайшее время мы примем порядок начисления этих компенсаций. Кроме того, сейчас будем собирать население и информировать о плюсах и минусах данного соглашения. Хотя, на мой взгляд, плюсы здесь очевидны.

Сейчас тарифы на услуги концессионера изучают в департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области. Ориентировочная дата его официального прихода в Вязниковский район - 1 сентября 2015 года.

Другие новости
В поселке Бавлены из-за снега частично обрушилась крыша у двухэтажного дома В Боголюбово завершается капремонт поликлиники Участники регионального проекта «Герои-33» начали обучение в третьем модуле На Пекинке фургон врезался в трактор Ещё один боец из Владимирской области вернулся домой из украинского плена Участники СВО и Александр Авдеев поздравили Владимира Заманского с 100-летним юбилеем Владимирский драмтеатр примет участие в гастролях фестиваля-премии «Золотая маска» Юная дзюдоистка из Владимирской области стала победителем суперфинала детской лиги «Локодзюдо»  В пятницу во Владимирской области ожидается до -15 °С Новости Владимирской области за 5 февраля 2026 года Родителям учеников Суздальской Православной гимназии предложили перевод в школы с лицензиями   Две самоходные тележки отправились в зону СВО из Мурома В Правительстве Владимирской области обсудили, как сделать работу скорой медпомощи более эффективной Прокуратура совместно с Госавтоинспекцией вышли в рейд для проверки качества уборки городских дорог Во Владимирской области пройдёт новый вокальный конкурс для молодых исполнителей Мальчик Тимур из Меленок отправляет на СВО иконы, которые делает своими руками Для уборки снега ограничат движение автомобилей по нескольким адресам во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 февраля 2026 года Индексация тарифов на комуслуги ожидает владимирцев с 1 октября Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: о диагностике и лечении онкологических заболеваний
смотреть все
mob_banner1