Экономика
2017-06-29 14:05

Первые три месяца бизнесменов не будут штрафовать за отсутствие онлайн-касс

Первые три месяца бизнесменов не будут штрафовать за отсутствие онлайн-касс

С 1 июля текущего года вступает в силу новый порядок использования контрольно-кассовой техники. Готово ли бизнес-сообщество Владимирской области исполнить 54-й федеральный закон, обсудили на заседании Общественного экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в регионе. В начале встречи первый вице-губернатор Алексей Конышев напомнил собравшимся, что переход на онлайн-кассы – на контроле у главы региона.

Алексей Конышев.jpg

– Вы знаете отношение Светланы Орловой к развитию малого и среднего бизнеса. Здесь у нас присутствуют все руководители, которые по рангу своей работы относятся и к контрольным функциям, и те, кто им помогают. Поэтому губернатор очень тщательно с нас спрашивает за эту работу, которую мы проводим, – сообщил первый вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев.

По данным налоговой службы, около 8 тысяч онлайн-касс уже установлены и подключены к единой системе. Еще 3 тысячи только готовятся. Причин задержки несколько: оборудование не из дешевых, да и сроки поставки фискальных накопителей для касс нового образца составляют несколько месяцев. В связи с этим Центральным аппаратом ФНС принято решение не штрафовать первые три месяца тех предпринимателей, кто добросовестно заказал технику, но не успел ее установить.

Александр Комаров.jpg

– В связи с этим, все-таки 30 процентам предпринимателей, которые не успели установить новую контрольно-кассовую технику, предоставлено право начиная с 1 июля использовать для подтверждения расчетов с населением старую контрольно-кассовую технику, которая, в принципе, будет автоматически сниматься налоговым органом с учета, с регистрации начиная со следующего понедельника, – пояснил и.о. руководителя УФНС по Владимирской области Александр Комаров.

С 1 июля 2018-го онлайн-кассы должны быть установлены уже повсеместно. Эта обязанность будет возложена на субъекты малого предпринимательства, которые находятся на патентной системе налогообложения или «вмененке». По оценке налоговой, необходимо будет обновить еще 25 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. На заседании решили продолжить мониторинг запуска закона и проработать все проблемные вопросы. Протокол встречи передадут губернатору.

Другие новости
Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1