Экономика
2015-06-16 18:06

Областной бюджет недосчитался почти миллиарда рублей

Областной бюджет недосчитался почти миллиарда рублей

В "Белом доме" прошли публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2014 год.

Потратили почти на миллиард больше, чем получили. В 2014 году в бюджет Владимирской области поступило 42,3 миллиарда рублей. Расходы при этом составили 43,2 миллиарда. Налицо 909-миллионный дефицит. Однако, по сравнению с 2013 годом, его удалось сократить на 63%. В рублях это 1 миллиард 782 миллиона рублей.

Эти цифры сегодня озвучил директор регионального департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин, выступая на публичных слушаниях в "Белом доме". На них обсудили годовой отчет по работе с областной казной в 2014 году. По словам первого вице-губернатора, основную часть прошлогодних поступлений составили налоговые и неналоговые средства - 70,7%.

- В целом, по итогам 2014 года объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составил 29,9 миллиардов рублей, что на 14,7% выше уровня 2013 года, - сообщил Вячеслав Кузин. - Из них более 98% приходится на налоговые доходы областного бюджета. Это и плюс, и минус. 2% - это так называемые неналоговые доходы, но здесь мы пока видим серьезные резервы для дальнейшего наращивания собственных доходов.

По сравнению с 2013 годом, доходы в облбюджет выросли на 6,7% (2 миллиарда 669 миллионов). Что касается расходов, больше всего денег ушло на образование - около 11 миллиардов. Еще почти 10 миллиардов выделили на социальную политику. Свыше 8-ми - на здравоохранение. На сельское, лесное и дорожное хозяйства ушло около 7 миллиардов 700 миллионов рублей. На болевую точку региона - сферу ЖКХ - было потрачено 1 миллиард 111 миллионов рублей.

Отвечая на пресловутый вопрос автолюбителей: «Куда уходят наши налоги?», чиновники подготовили отдельный мини-отчет. Судя по нему, в 2014 году в дорожный фонд области поступило 3 миллиарда 460 миллиона, из них израсходовано 3 миллиарда 384 миллиона. Что сделано на эти деньги?

- 318,3 километра дорог;

- 7 мостов;

- с привлечением федерального бюджета введен в эксплуатацию завершающий участок муромского обхода с мостом через Оку протяженностью 8,93 километра;

- начато строительство транспортной развязки Владимир - Муром - Арзамас (300 миллионов рублей);

- еще 585 миллионов выделили в виде субсидий бюджетам муниципальных образований на строительство, реконструкцию и капремонт автодорог общего пользования.

Подводя общий итог по исполнению областного бюджета в прошлом году, Вячеслав Кузин отметил, что рост показателей экономики в регионе сохранился, инвестиции приходят (для инвесторов сформировали 500 новых площадок), и, что самое приоритетное, майские указы президента от 2012 года выполнили в полном объеме.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +4°С Новости Владимирской области за 13 февраля 2026 года В Вязниках вывозят снег с улиц, чтобы расширить дороги Во Владимире проходят гастроли Русского духовного театра «Глас» Сегодня во Владимире вспоминают день вывода советских войск из Афганистана Активисты Народного фронта проверили спортивные объекты на доступность для инвалидов Александр Авдеев встретился с главой Роснано и посетил владимирский завод «Акрилан» Грузовик после столкновения с микроавтобусом перекрыл две полосы на трассе М-7 в Камешковском округе Четыре доктора трудоустроились в Киржачскую районную больницу Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 февраля 2026 года Передвижную котельную запустили в Карабаново на время ремонта в стационарной Во Владимире проводят общественные обсуждения планировку территории в районе парка «Дружба» С 1 апреля в Центральном роддоме малышей будут обследовать сразу на два новых заболевания В госжилинспекции рассказали, почему выросли коммунальные платежи во Владимирской области За сутки на дорогах Владимирской области произошло 80 аварий с 10 пострадавшими В Струнино над одним подъездом рухнула крыша пятиэтажки Во Владимире снег убирают 100 коммунальных машин и 160 рабочих В горящем доме в деревне Бердищево погибла 82-летняя женщина В этом году во Владимирской области заменят 523 устаревших светильника OMODA C7: пространство, где технологии работают на комфорт
смотреть все
mob_banner1