Экономика
2014-12-01 14:57

Набережная будет! И во Владимире, и в Гороховце

Набережная будет! И во Владимире, и в Гороховце


Первый шаг к строительству новой набережной в Гороховце сделан. Подарок горожанам должен быть готов к большому юбилею города.

Правда, исполнится 850 лет Гороховцу аж в 2018 году. Но тем лучше - будет время привести все в порядок и построить долгожданную набережную на Клязьме.

Но по мановению волшебной палочки тут, конечно, не появится ничего. Прежде чем начать строительство, нужно как следует укрепить берег, а также решить вопрос с переправой через Клязьму (есть предложения построить понтонный мост или паромную переправу).

- О набережной мы давно мечтаем, - признался Игорь Ануфриев, и.о. главы администрации Гороховецкого района. - В настоящее время состоялся конкурс на берегоукрепление Клязьмы и реки Ключевая. Ориентировочно берегоукрепление обеих рек обойдется примерно в 200 миллионов рублей. 24 ноября был заключен контракт с победителем конкурса, и мы вплотную приступаем к разработке проекта.

Набережная - это хорошо. Но 200 миллионов рублей на дороге не валяются. Оказывается, уже и этот вопрос решен - деньги дадут федералы.

- Набережная попадает в программу Росводоресурсов, - рассказал Сергей Рыбаков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. - У программы есть определенные проблемы с финансированием, но договоренность была достигнута и обещано, что на благоустройство и укрепление берега реки Клязьмы деньги будут выделены. Так что есть большая надежда, что мы войдем в эту федеральную программу. Тогда на основе проведенного берегоукрепления и развития берега можно будет строить набережную.

Во время рабочей поездки в Гороховец губернатору показали, где именно хотят построить набережную. Идею Светлана Орлова поддержала и даже внесла свои предложения - поставить на набережной небольшие торговые палатки и сделать прокат велосипедов.

- Набережная сразу меняет облик города, поэтому, безусловно, нужно работать над ее созданием, - уверена Светлана Орлова. - Нужно сделать хорошую набережную, как в Нижнем Новгороде. Конечно, Нижний больше, чем Гороховец. Но, тем не менее, набережная будет и в Гороховце, и во Владимире. Отвечу всем кликушам, которые говорят, что ее не будет... Все будет!




Другие новости
Пик паводка во Владимирской области придётся на первую половину апреля «Владимирские львицы» прошли в плей-офф Суперлиги чемпионата России по баскетболу Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: об инфляции, кредитах и ключевой ставке Во Владимире жильцы одного из домов на улице Комиссарова провели уже два месяца без воды в санузле В трёх учебных заведениях Гусь-Хрустального округа идёт капитальный ремонт Владимир получит 325 млн рублей на благоустройство дворов Россиян ждут самые короткие майские праздники за восемь лет В Кадровом центре «Работа России» Владимирской области прошла 14-ая встреча участников Кадрового клуба Свыше 21 км опорной сети дорог отремонтируют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» во Владимирской области Во Владимирской областной филармонии зазвучит «Музыка добра» В Александрове из-за пожара эвакуировали 11 жильцов дома Две дороги и два моста залило водой во Владимирской области Футбольные клубы Владимирской области стартовали в новом сезоне лиги «2Б» первенства России  В понедельник во Владимире ожидается до +13 За своевременную оплату ЖКУ предложили ввести кешбэк Первый обучающий семинар для специалистов проекта РФС «Дошкольный футбол» прошел во Владимире В России могут ввести единые электронные медкарты В Коврове прошли масштабные пожарно-тактические учения на объекте с массовым пребыванием людей В Кольчугинском районе столкнулись две легковушки Наград Владимирской области удостоены трое жителей региона
смотреть все
mob_banner1