Экономика
2017-11-14 17:16

На площадке «Точмаша» открылась мебельная фабрика

На площадке «Точмаша» открылась мебельная фабрика

Умные подушки, кровати-трансформеры и другие инновации в мире мебели скоро появятся на владимирском рынке. На площадке ВПО «Точмаш» состоялось официальное открытие мебельной фабрики «Солвис». Открытие предприятия — результат деятельности по развитию производства на свободных площадях «Точмаша».

— «Точмаш» — одно их крупнейших предприятий в регионе. Его нельзя просто забыть и забросить. В этом году состоялась встреча губернатора Светланы Орловой с руководством компании Росатом с тем, чтобы обсудить шаги по сохранению и развитию производства на этой площадке. Мы провели переговоры с инвесторами, один из них как раз здесь — компания «Аскона», которая выразила готовность инвестировать в создание товаров повседневной жизни, — отметил первый заместитель губернатора области Алексей Конышев.

Предприятие «Солвис» является частью группы компаний «Передовые мебельные технологии». Холдинг — один из крупнейших производителей мягкой и корпусной мебели, домашнего текстиля и комплектующих. Первая площадка открылась в прошлом году в Коврове. 

Новое производство во Владимире располагается на площади 5,5 тысяч кв.м. С открытием второй очереди в следующем году площадь увеличат до 9,7 тысяч кв.м. Кроме обычной корпусной мебели, здесь производят мебель-трансформер, которая позволяет экономно использовать пространство. В планах — открыть производство продукции смарт-пилоу. Такая умная подушка может мониторить состояние человека во время сна и выводить данные на смартфон.

— Это несет в себе большие перспективы в будущем, мы пока не показываем такие версии, у нас есть матрас, который может мониторить движение плода беременной женщины во время сна, — заявил Владимир Седов, генеральный директор группы компаний «Аскона.

На фабрике работает 65 сотрудников, из них 50 — жители Владимира, 20% — работники ВПО «Точмаш». Средняя заработная плата — 38 тысяч рублей.

— Владимирский рынок открыл нам двери в новый рынок персонала — не только рабочие специальности, но и технологи, продавцы, маркетологи, которые будут продвигать товар в федеральном масштабе, — рассказал генеральный директор фабрики Александр Маненок.

В настоящее время инвестиции в новое производство составили 100 млн рублей, общий объем вложений только в оборудование запланирован в размере 250 миллионов.
Другие новости
Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора Анастасия Кулыгина представляет Владимирскую область на главном конкурсе мастеров СПО страны Во Владимире прошла первая масштабная социально-патриотическая Тимбилдинг-лига «Золотой Рубежъ» Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова Во Владимире признали успешным светофор с «белым человечком» и внедряют его на новых улицах С 2027 года генетический скрининг при планировании беременности включат в программу ОМС
смотреть все
mob_banner1