Экономика
2019-01-26 10:41

Муниципалов услышали: депутаты Заксобрания совершенствуют вопросы межбюджетных отношений

Муниципалов услышали: депутаты Заксобрания совершенствуют вопросы межбюджетных отношений

Вопрос, поднятый руководителями муниципалитетов в январе, про переданные полномочия, не подкрепленные финансами, увеличение доходов местных бюджетов и возможность перераспределения налогов, чтобы в муниципалитетах оставалось больше денег, без ответа не остался. Депутаты Законодательного собрания совместно с администрацией и представителями муниципалитетов региона создали рабочую группу по вопросам совершенствования межбюджетных отношений.

То, что в города и районы нужно отдать больше прав самостоятельно администрировать (то есть, собирать) местные налоги с граждан и организаций, говорят не первый раз и даже не первый год. Логика в таких заявлениях есть: местные точно знают, кому в муниципалитете принадлежит тот или иной участок земли или имущество, в каких «гаражах» открыто мелкое производство, и, конечно, в их интересах вытащить всех «из тени», чтобы поднять собираемость налогов.

— Сегодня рабочая группа занималась резонансным вопросом. Муниципалитеты часто просят больше денег оставлять в их бюджетах, перераспределять им больше доходов. Областная администрация тоже имеет свое мнение, говоря о том, что необходимо более эффективно заниматься доходной и расходной частью существующего бюджета, поскольку финансы распределяются в соответствии с полномочиями, которые есть у бюджетов, — пояснил Михаил Максюков, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Заксобрания.

Сейчас же, в первую очередь, речь идет о перераспределении налоговых доходов, зачисляемых в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований. Основная часть предложений от муниципалов касалась перераспределения НДФЛ. Прозвучала идея установить норматив отчисления НДФЛ в размере 30, 40, 50% в пользу муниципалитета. Предлагалось зачислять в местные бюджеты налоги на имущество организаций в определенном объеме по «упрощенке», транспортный налог для физлиц — до 100%.

— Безусловно, нам интересна «упрощенка», но с другой стороны, здесь рассматривается и увеличение финансирования трансфертами без..., скажем так, можно сокращать уровень дотационности как для районов, так и для поселений. Потому что стандарты меняются, а требования к содержанию объектов, в том числе социальных, они увеличиваются, потому что это жизнь, — выступил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

В конце 2018 года Законодательное собрание приняло ряд поправок в закон о межбюджетных отношениях. Поэтому с 1 января текущего года акциз на сидр, медовуху и пуаре поступает целиком в казну городских округов, городских и сельских поселений.

Бюджеты муниципалитетов Владимирской области пополняют с этого года также налоги на добычу полезных ископаемых — глины, песка, известняка. По прогнозу, сумма этих налогов на 2019 год составит более 73 миллионов рублей. И все же муниципалитеты просят пересмотреть существующий порядок. Многие полномочия, по их мнению, остаются не обеспеченными средствами.

— У нас полномочий очень много. И учитывая, что Вязниковский район исполняет полномочия поселений, города Вязники, мы же в свое время тоже сократили расходы, и сократили администрацию города для того, чтобы во благо можно было деньги пустить. Мы сейчас входим в эту рабочую группу, чтобы подготовить конкретные предложения, и покажем, где и как мы тратим больше денег, чем раньше, по каким полномочиям. Сейчас это объективный и хороший разговор получился, — сказал Игорь Зинин.

Рабочая группа обозначила свою позицию: необходимо исходить из того, что бюджетным кодексом предусмотрено равноправие муниципальных образований. Это означает, что подходы к формированию бюджета должны быть едины для всех. Задача всего бюджетного процесса сделать так, чтобы распределение и доходов, и обязательных поступлений было справедливым и равномерным по области. Так, чтобы никто не чувствовал себя ущемленным.

— Многие вопросы, как мы выяснили в ходе заседания рабочей группы, необходимо прорабатывать именно в рамках того, какие полномочия муниципалитеты считают недостаточно профинансированными. Мы дополнили наш список сегодня. Муниципалитеты доработают свой список к следующему заседанию, и мы будем иметь больше конкретики, — добавил Михаил Максюков.

По итогам деятельности рабочей группы депутаты планируют предоставить рекомендации Законодательному собранию для подготовки изменений в бюджет региона уже на будущую трехлетку.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1