Экономика
2018-03-01 17:50

Как ВлГУ развитию региональной экономики способствует

Как ВлГУ развитию региональной экономики способствует

В новом выпуске программы «Сделано в России» мы отправляемся в ВлГУ, где знакомимся с учёными, инженерами, изобретателями и теми, кто внедряет в практику самые передовые инновационные решения. Сегодня это мощный центр взаимодействия промышленных предприятий и науки, теории и практики, идеи и её воплощения в жизнь. Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе считает, что активная интеграция университета в развитие экономики региона была своевременной и оправданной:

— В 2015 году на Экономическом форуме для поддержки промышленных центров импортозамещения университет подписал соглашение с администрацией Владимирской области и с городом Владимиром. Был организован инновационный научно-образовательный центр. Его цель — интеграция научно-образовательного процесса в регионе на основе сетевого взаимодействия. Такое стратегическое партнёрство позволяет объединять вокруг ведущего университета региона инновационные предприятия, в том числе выпускающие импортозамещающую продукцию.

Изначально в рамках договора перед ВлГУ были обозначены вполне привычные задачи обеспечения предприятий области квалифицированными кадрами и инновационными разработками. Уже через два года университет был удостоен статуса опорного вуза региона. По условиям гранта при университете созданы дочерние научно-исследовательские и производственные лаборатории, и сейчас представители любого производства могут напрямую обращаться за помощью и к учёным, и к технологам, и к разработчикам, и непосредственно для выполнения заказа с использованием ноу-хау университета.

— У предприятий, которые работают, очень часто не хватает своих компетенций, квалифицированных кадров, может быть, аналитического и исследовательского оборудования для решения задач, в том числе и связанных с импортозамещением. И мы здесь как раз, выполняя заказные работы, приглашая сюда наших партнёров, решаем эти задачи и обеспечиваем эти предприятия инженерными кадрами в соответствии с их потребностями, — уточнил Илья Паньшин, начальник управления научно-исследовательской деятельности ВлГУ.





Другие новости
Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР
смотреть все
mob_banner1