Экономика
2016-09-14 23:55

Ищут претендентов на зарплату от 200 тысяч в месяц

Ищут претендентов на зарплату от 200 тысяч в месяц

Одно из ведущих кадровых агентств России и ближнего зарубежья на днях опубликовало любопытную информацию по рынку труда Владимирской области. Речь идет о компании HeadHunter. Она основана в 2000 году, и ее бизнес-модель построена на продаже информации из базы данных резюме.

Итак, по данным HeadHunter, на сегодняшний день во Владимирской области самый низкий конкурс на вакансии среди соседей по ЦФО (Ярославль, Вологда, Кострома, Иваново, Тверь). Он составляет 2,6 кандидата на вакансию. Максимального значения этот показатель достигает в Ярославле – 5 кандидатов на вакансию. При этом среднее зарплатное предложение составляет во Владимирской области 28 тысяч рублей – это второй после Твери показатель. В Ярославле он составляет 26500. Вроде бы, «не хуже, чем у других».

Однако есть в обзоре информация, которую тут же заметили и выделили оппозиционеры исполнительной власти региона. Так, по данным компании, среднее зарплатное предложение во Владимире снизилось за год на две тысячи рублей, что, якобы, позволяет судить об ухудшении ситуации на рынке труда. Насколько эти данные отражают реальную картину рынка труда в 33-м регионе?

Начнем с того, что данные по зарплатам сотрудники HeadHunter берут не из резюме и не из вакансий. Как и в любом профессиональном обзоре, данные об уровне заработных плат предоставляют компании-клиенты. И «предложения по зарплате», по мнению специалистов отрасли, вещь очень условная. На них влияют текущие потребности рынка в кадрах того или иного профиля. Кроме того, вы и сами наверняка не раз сталкивались с ситуацией, что заявленная в рекламном объявлении зарплата не совпадала с реальной.

Теперь по количеству вакансий. На сегодняшний день во Владимирской области клиентами ресурса HeadHunter  являются 260 юридических лиц и предпринимателей, а это – менее 1% работодателей Владимирской области. Что касается количества кандидатов, то многие из соискателей  продолжают где-то работать. Кроме того, ищут себе работу через этот ресурс большей частью не доярки и слесари, а сотрудники офисов.

Данные HeadHunter интересны в оценке определенного, достаточно узкого сектора рынка труда. Они позволяют провести сравнение с другими регионами, но вряд ли отражают объективную картину по всему рынку. Как сейчас реально обстоят дела на рынке занятости региона в целом?

По данным Владимирстата, численность рабочей силы (экономически активного населения) в среднем за май – июль 2016 г. составила 736,9 тыс. человек, или 69,6% от общей численности населения области в возрасте 15-72 лет. Из них  694,5 тыс. человек (94,2%) были заняты трудовой деятельностью. При этом численность официально признанных (зарегистрированных на бирже) безработных на 1.09.2016 г. составила 9169 человек – 1,2%. (На начало года их было почти 10 тысяч – 1,3%.) Какая-то часть населения (4,6%) по международной квалификации тоже относится к безработным, но вставать на учет эти лица не спешат, имея, очевидно, иные источники дохода.

Теперь по вакансиям. На 1 сентября 2016 года число вакансий по 33-му региону составило 16644 единицы (увеличение на 74,2% относительно 1 января 2016 года). В рейтинге ЦФО по уровню регистрируемой безработицы Владимирская область в 2016 году поднялась на 2 позиции. Получается, что на каждого кандидата на бирже труда есть примерно две вакансии. То есть, соотношение прямо противоположно данным HH. Причем рынок нуждается не только в рабочих кадрах.

Наталья Николаевна Купцова -  директор владимирского кадрового центра «Бизнес Персонал». Центр занимается подбором высококвалифицированного персонала и руководящих сотрудников. Вот что она говорит:

- Ситуация на рынке сегодня стабильная и в каких-то моментах улучшается. Есть целый ряд предприятий, производств, которые хотят видеть у себя более квалифицированных специалистов, профессионалов своего дела, поэтому подают новые вакансии, новые заявки.

- Заявок стало больше?

- Да, к нашей радости, вакансий с каждым годом становится все больше.

- Что можете сказать об уровне зарплат в этих заявках?

- Квалифицированные специалисты всегда стоили дорого. И работодатель в этом плане повернулся к нам лицом. Они готовы заложить уровень заработной платы достаточно высокий. Если мы подбираем персонал среднего руководящего звена, то вилка по зарплате составляет от 40 до 70 тысяч рублей. Зарплата менеджеров высшего звена составляет от 200 тысяч и выше. Все зависит от сферы деятельности, от объемов производства и от принадлежности компании.

По мнению специалистов, нынешнее состояние рынка труда можно оценивать как «стабильное, с положительной динамикой». Кстати, телерадиокомпания «Губерния-33» тоже ищет сотрудника в отдел рекламы. Зарплата включает оклад и процент от продаж. Если предложение вас заинтересовало, звоните по телефону 8(4922)36-20-36.



 

Другие новости
В воскресенье дождь и +23°С Владимирцам рассказали, как защитить недвижимость от мошеннических действий Владимирские активисты Движения «Волонтёры Гостеприимства» отправились в экспедицию по городам легендарного маршрута «Золотое кольцо России». Специалисты Владимирской области продолжают благоустройство памятника в подшефном Кировском Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской премии для ветеранов СВО «Возвращение» Выездные бригады посетили 13 сел и деревень для оказания медицинской и социальной помощи жителям Каждый житель может предложить туристические и молодёжные проекты для участия во Всероссийской премии «Больше, чем путешествие» Учитель из Владимирской области Наталья Митина вошла в федеральную команду «Министерства контента» В Кольчугино заменят более 5 км аварийных сетей теплоснабжения Мурашко: все медицинские учреждения в России перешли на электронные медкарты Пенсионеры Владимирской области – в числе победителей и призёров Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью Продлён период отбора заявок на получение грантовой поддержки и льготного финансирования проектов, связанных с приобретением средств защиты от атак БПЛА Молодёжь Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Общая память» В Муроме по требованию прокурора 11 водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишены водительских прав Проводимый во Владимирской области книжный фестиваль «Китоврас» включен в лонг-лист конкурса «Ревизор-2026» Детский футбольный клуб «Искра» из Коврова стал бронзовыми призерами Всероссийского турнира по футболу «Кожаный мяч. Лига юных футболистов» среди девочек В субботу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 10 июля 2026 года На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном встретили победителей кубка России У проекта второго моста через Клязьму во Владимире появились сразу две альтернативы
смотреть все
mob_banner1