Экономика
2018-05-17 13:47

Губернатор в полях: Светлана Орлова оценила ход посевной кампании

Губернатор в полях: Светлана Орлова оценила ход посевной кампании

Во Владимирской области продолжается посевная кампания. Началась с опозданием, но сейчас идет по плану. Площадь посевов на 6 тысяч гектаров превышает уровень прошлого года. Лишь бы не подвела погода.

— Общий посев у нас 73 тысячи гектаров сегодня. То есть сделали порядка 63% по яровому зерновому севу, 45% сделали в целом по яровому севу. То есть, здесь все стабильно, все нормально, — сообщил вице-губернатор Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев.

тракторы в поле.jpg

Сельхозпроизводители подготовились неплохо, говорит вице-губернатор. Семенами обеспечены на 100%. В этом плане ситуация тоже лучше прошлогодней. Племзавод «Порецкое», чтобы прокормить скот, арендует невостребованные у соседнего хозяйства земли. На общей площади в 5 тысяч гектаров сеют кукурузу и горох с пшеницей, другие кормовые культуры. С 2009 года поголовье выросло в три раза: с 1300 до 3500 тысяч голов. Увеличились и надои, сейчас — 33 тонны молока в сутки. Хотя еще 5 лет назад хозяйство переживало кризис. От болезней погибло 750 голов дойного стада, отсюда проблемы с выручкой, и, соответственно, с кредиторами.

— На данный момент уже это все пройдено. Выработали определенную стратегию лечения, воспроизводства, и поэтому сейчас уже с учетом прошлого опыта пытаемся наладить дальнейшую работу в животноводстве и растениеводстве, — рассказал генеральный директор ОАО «Племзавод «Порецкое» Анатолий Хараханов.

губернатор Светлана Орлова в поле.jpg

Хараханов добавляет: спасибо коллективу. В трудные годы работали слажено, никого не уволили. Сейчас на предприятии 250 человек, средняя зарплата 21 тысяча рублей. Тракторист-механизатор Виктор Лакшин доволен работой техники, процесс посева отлажен до автоматизма.

— Ну, вот мы в два раза проходим поле. Один раз поперек, потом — вдоль. Раскидываем, потом сразу следы заделываем. За мной сразу сеют, — объяснил Виктор Лакшин.

В СПК «Гавриловское» всего 176 рабочих, средняя зарплата — 37 тысяч рублей. Предприятие регулярно получает господдержку, в прошлом году — 36 миллионов, в первом квартале этого года — уже 23 миллиона из федерального и областного бюджетов. В «Гавриловском» наращивают поголовье. Сейчас в нем 1580 коров. Построили телятник, у каждого животного — свой домик. Открыли сухостойный двор ангарного типа для коров, которым осталось два месяца до отела. Молоко СПК продают во Владимире, Нижнем Новгороде и Липецке. Популярностью пользуются и нетели.

— План продаж — 10% от общего поголовья, то есть, я должен продать 158 голов. Вот 95 мы уже продали в начале года. Сейчас меня просят и Москва, просят и Подмосковье, уже звонили из Тюмени: готовы вообще покупать весь скот у нас, — сообщил Сергей Панкратов, председатель СПК «Гавриловское».

губернатор и телята.jpg

По словам губернатора, поддержка села — один из важнейший элементов развития экономики области. Причем помощь идет по всем фронтам: строительство сельских клубов и ФАПов, дорог и оборудование освещения. На поддержку могут рассчитывать и сельхозпроизводители.

— Мы со своей стороны увеличили лизинговую поддержку. Она уже у нас 750 миллионов составляет, а начинали со 100 миллионов. Помимо этого все, что касается социально-экономического развития села, мы делаем. У нас есть программа как федеральная, так и региональная. Мы во всем помогаем, — сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Буквально через месяц в Суздальском районе стартуют чемпионаты Европы и России по пахоте. На участие заявились 10 иностранных государств, в том числе Англия, Шотландия, Голландия. По словам вице-губернатора Александра Трутнева, внешнеполитическая ситуация никак не влияет на подготовку к мероприятию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минпромторг одобрил серийный выпуск колесных тракторов на Ковровском электромеханическом заводе

Проект предусматривает освоение серийного производства машин 2-го тягового класса ANT 4135F с глубокой локализацией на территории Российской Федерации (подробнее...).




Другие новости
Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе
смотреть все
mob_banner1