Экономика
2016-05-08 12:37

График газификации региона может быть сорван из-за долгов Мурома

График газификации региона может быть сорван из-за долгов Мурома

Теплоснабжающие организации области задолжали ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» больше 2 миллиардов рублей. При этом на 1 января 2016 года просроченная  задолженность превысила 1 миллиард 400 миллионов рублей. Как отметил гендиректор «Межрегионгаза» Юрий Дубров, область не только не погашает накопившиеся долги, но и допускает значительный рост задолженности. Свои обязательства по графику 2014-2016 годов выполнили лишь 13 предприятий. В «черном списке» должников «Межрегионгаза» первое место за Александровским районом. Текущая задолженность – 366 миллионов. Петушинский район должен 183 миллиона, округ Муром – 162, Вязниковский район – чуть более 90 миллионов. Среди крупнейших неплательщиков – Муромские тепловые сети, Александровские коммунальные системы, «ЖКО» города Коврова.

- Выполнение графика погашения задолженности, который был подписан между областью и Газпромом, по итогам 2015 было сорвано. Вместо снижения задолженности Владимирская область допустила значительный рост, - говорит Юрий Дубров, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Владимир».

По словам Юрия Дуброва, беспрецедентная ситуация сложилась в Александровском районе. Организация «Газэлектрострой»  ведет незаконное строительство газопроводов уже несколько лет.

- Газопроводы строятся без разрешения на строительство. Без экспертизы и с многочисленными нарушениями по линии «Ростехнадзора». Несмотря на то, что этот вопрос давно уже завяз в зубах у многих руководителей и области, и района. Какие процессы происходят с этой фирмой – нам не понятно. Все говорят: незаконно, но при этом никто ничего не делает, - говорит  Юрий Дубров.

В 2015 году «Межрегионгаз» подал в суд 221 исковое заявление в отношении организаций на общую сумму 2 миллиарда 337 миллионов рублей. Более 5 тысяч исковых заявлений было направлено в суды в отношении неплательщиков. При этом Юрий Дубров подчеркивает, что программа газификации может быть сорвана по вине одного из городов.

- Какие процессы происходят в Муроме, каким образом муромское руководство дезавуирует заявления, которые делает губернатор, нам не понятно. И если программа газификации будет сорвана, то виноват будет округ Муром, - говорит Юрий Дубров, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Владимир».

Многочисленные должники ставят под угрозу и график газификации региона. По программе 2016-2020 «Газпром» готов инвестировать более 2,5 миллиардов рублей. При этом только в 2016 году в газификацию региона будет вложено 275 миллионов. В любой момент, ввиду невыполненных обязательств, «Межрегионгаз» может остановить намеченное строительство газопроводов.  

 

 

Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 19 ноября 2025 года Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники стекольной промышленности В 2026 году на региональных дорогах Владимирской области на 25 остановках появится искусственное освещение В Вязниках сразу на нескольких участках дорожной сети появились искусственные неровности В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова
смотреть все
mob_banner1