Экономика
2016-05-08 12:37

График газификации региона может быть сорван из-за долгов Мурома

График газификации региона может быть сорван из-за долгов Мурома

Теплоснабжающие организации области задолжали ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» больше 2 миллиардов рублей. При этом на 1 января 2016 года просроченная  задолженность превысила 1 миллиард 400 миллионов рублей. Как отметил гендиректор «Межрегионгаза» Юрий Дубров, область не только не погашает накопившиеся долги, но и допускает значительный рост задолженности. Свои обязательства по графику 2014-2016 годов выполнили лишь 13 предприятий. В «черном списке» должников «Межрегионгаза» первое место за Александровским районом. Текущая задолженность – 366 миллионов. Петушинский район должен 183 миллиона, округ Муром – 162, Вязниковский район – чуть более 90 миллионов. Среди крупнейших неплательщиков – Муромские тепловые сети, Александровские коммунальные системы, «ЖКО» города Коврова.

- Выполнение графика погашения задолженности, который был подписан между областью и Газпромом, по итогам 2015 было сорвано. Вместо снижения задолженности Владимирская область допустила значительный рост, - говорит Юрий Дубров, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Владимир».

По словам Юрия Дуброва, беспрецедентная ситуация сложилась в Александровском районе. Организация «Газэлектрострой»  ведет незаконное строительство газопроводов уже несколько лет.

- Газопроводы строятся без разрешения на строительство. Без экспертизы и с многочисленными нарушениями по линии «Ростехнадзора». Несмотря на то, что этот вопрос давно уже завяз в зубах у многих руководителей и области, и района. Какие процессы происходят с этой фирмой – нам не понятно. Все говорят: незаконно, но при этом никто ничего не делает, - говорит  Юрий Дубров.

В 2015 году «Межрегионгаз» подал в суд 221 исковое заявление в отношении организаций на общую сумму 2 миллиарда 337 миллионов рублей. Более 5 тысяч исковых заявлений было направлено в суды в отношении неплательщиков. При этом Юрий Дубров подчеркивает, что программа газификации может быть сорвана по вине одного из городов.

- Какие процессы происходят в Муроме, каким образом муромское руководство дезавуирует заявления, которые делает губернатор, нам не понятно. И если программа газификации будет сорвана, то виноват будет округ Муром, - говорит Юрий Дубров, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Владимир».

Многочисленные должники ставят под угрозу и график газификации региона. По программе 2016-2020 «Газпром» готов инвестировать более 2,5 миллиардов рублей. При этом только в 2016 году в газификацию региона будет вложено 275 миллионов. В любой момент, ввиду невыполненных обязательств, «Межрегионгаз» может остановить намеченное строительство газопроводов.  

 

 




Другие новости
В Суздале завершается реконструкция очистных сооружений Сборная Владимирской области по боксу стала победителем командного Кубка Золотого кольца Во вторник во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 29 декабря 2025 года Владимирцам напоминают о правилах безопасного украшения новогодней ёлки Во Владимире начались работы по установке памятника Юрию Долгорукому Волонтеры «Лиза Алерт» организовали елку с хороводами, сладкими подарками и полезными знаниями Самовольные подключения к электросети провоцируют возникновение пожаров Александр Авдеев совершил рабочую поездку в Оргтруд В Радужном открылся обновлённый офис Кадрового центра «Работа России» Два человека погибли в ДТП на трассе в районе Юрьевца Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 декабря 2025 года В центре Владимира уже в 13-й раз торжественно открылся каток Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о культурных событиях во Владимирской области в новогодние каникулы  Владимирские городские теплицы начали подготовку под январские посадки Сотрудники следственного управления СК России по Владимирской области приняли участие в отправке гуманитарного груза в зону СВО В 2025 году автопарк ГУ МЧС России по Владимирской области пополнился 12 машинами Семейный многофункциональный центр теперь есть и в Собинке Сказки, фильмы и интерактив – на Соборной площади с 31 декабря по 11 января Владимирцев приглашают на книжные свидания в библиотеке
смотреть все
mob_banner1