Экономика
2015-02-15 19:03

Главное – скотинку не перепутать!

Главное – скотинку не перепутать!

До Всероссийской сельскохозяйственной переписи остается 500 дней. С 1 июля по 15 августа 2016 года на всей территории России будет вестись подсчет фермерских хозяйств и крупных сельхозпроизводителей, поголовья крупного и мелкого рогатого скота, птицы… В общем, в ходе переписи будет собрана исчерпывающая информация об аграрном потенциале страны и людях, живущих и работающих в селе.

Понятно, что собаки, кошки, мыши переписчиков не интересуют, а вот вся живность, которая так или иначе используется в сельском хозяйстве, будет учтена поголовно. Коровы, лошади, свиньи, козы, овцы, кролики, куры, гуси, утки, индейки – далеко не полный перечень интересов учетчиков. 

Во Владимирстате отмечают, что перепишут даже перепелов, страусов, нутрий и даже крокодилов, если их разводят «на мясо» или «на яйца». Кроме того, переписчики нагрянут и к пасечникам. Понятно, что пчел поголовно не пересчитаешь, зато количество пчелиных семей в сельхозпредприятиях и у частников учтут обязательно. 

Последняя такая перепись проходила в 2006 году, и теперь, спустя 10 лет, ее повторят. Начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области Светлана Спиридонова особо подчеркнула, что переживать по поводу переписи не стоит. Животных пересчитывают не для того, чтобы поднять какие-то налоги или сборы с животного поголовья, а исключительно для статистики. Как ни крути – это продовольственная безопасность. 

В активную фазу подготовки Владимирстат вступит осенью. Памятуя о том, что получилось или нет 10 лет назад, готовиться решено загодя. Напомним, в 2006-м перепись прошла гладко и без происшествий. Единственной ложкой дегтя были дворовые псы, которые не делали различия между ворами и переписчиками. Тогда порядка десяти учетчиков пострадали от собак. Некоторые отделались разорванными штанами, а кое-кому пришлось делать уколы. Впрочем, это уже совсем другая история.

Несмотря на огромный объем работы, к Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет привлечено меньшее число волонтеров, чем в 2006 году. Дело в том, что на базе некоторых регионов в России отработана технология сбора статистической информации с помощью планшетных компьютеров. Они снабжены GPS-передатчиками, которые позволяют не только оперативно передавать собранную информацию, но и контролировать работу переписчиков. Итоги сельскохозяйственной переписи будут подводить в два этапа: предварительные результаты огласят в конце 2017 года, а окончательные будут обнародованы еще через год – в 4-м квартале 2018 года.


Другие новости
В понедельник во Владимире будет морозно и облачно Во Владимире открывается выставка «Щелкунчик и Мышиный король» Более 50 мероприятий провела служба занятости Владимирской области в рамках Декады инвалидов Подведены итоги Всероссийского дизайн-конкурса «AРTдиз-Владимир 2025» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам качества и безопасности детских товаров, а также выбору новогодних подарков Клуб по интересам «Волонтеры Центрального парка стал победителем Всероссийского конкурса «Зеленая кисточка» В Юрьев-Польском отделе ЗАГС прошла акция «Я – мама» С 1 декабря начался прием заявлений на бесплатные путевки в загородные лагеря на летний период 2026 года Владимирским школьникам предлагают принять участие в конкурсе «Государство — это мы» Во Владимире продолжается эвакуации брошенных машин В Центральном парке пройдет новогоднее мероприятие в рамках благотворительной акции «Зажги по-доброму» Ко Дню героев Отечества в Гусь-Хрустальном и Муроме проведены церемонии посвящения школьников в кадеты МЧС России Во Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи сегодня пройдёт праздник рукоделия «Левша» Школьница из Владимирской области вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы Энциклопедия РУВИКИ появилась в Сферуме Во Владимире открылась выставка к 95-летию живописца Валерия Кокурина В воскресенье без снега и до минус 9 градусов Предварительная причина пожара в аквапарке в Суздале – короткое замыкание В Суздальском районе завершили ремонт мостового перехода через реку Бакалейку Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025
смотреть все
mob_banner1