Экономика
2017-11-06 09:09

«БИОТУМ» пообещал поставить самые современные фильтры

«БИОТУМ» пообещал поставить самые современные фильтры

Хороший пример конструктивного диалога. Научно-производственное предприятие «БИОТУМ» в Собинском районе с самого начала строилось в режиме жесткого противостояния с местными жителями и дачниками. Были акции протеста, письма, заявления в различные органы… И все же тут удалось найти почву для контакта с населением. Была создана рабочая группа, куда вошли местные жители, представители администрации и экологи. На строящийся завод регулярно приглашали представителей СМИ

В сентябре Октябрьский районный суд завершил процесс по иску троих жителей микрорайона Юрьевец к администрации Владимира, областному Центру гигиены и эпидемиологии и ООО «НПП БИОТУМ». Местные жители уверены, что расчет санитарно-защитной зоны завода был произведен с нарушениями. Всего по данному иску состоялось около семи заседаний. В итоге суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истцов.

И после судебной тяжбы – очередной шаг навстречу. Руководство предприятия заявило о повышенных экологических обязательствах. Во-первых, по сообщению пресс-службы «БИОТУМА», пересмотрен проект системы фильтрации возможных выбросов и выбрали подрядчика, который установит на производстве систему вентиляции производственных корпусов с фильтрами со степенью очистки не ниже 95%. Во-вторых, принято решение высадить в будущем году вокруг территории предприятия 200 деревьев: 100 туй, 50 лип и 50 ив. В-третьих, руководство предприятия пообещало всячески способствовать приведению в порядок  природных и ландшафтных объектов области. 

«Дважды коллектив предприятия полным составом выходил на субботники. 29 апреля мы избавили от мусора ручей Безымянный, вытекающий из озера Рукавское. Вывезли 70 мешков мусора. А 7 октября съездили на излюбленное владимирцами место отдыха – Улыбышевские карьеры. И вывезли оттуда 200 мешков мусора, или полный КамАЗ!» –сообщает пресс-служба «БИОТУМа». 

Эти и другие акции по сохранению природы будут продолжены в будущем году. И, главное, каждый из обозначенных пунктов руководство предприятия готово отдать под контроль населения и СМИ.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 20 ноября 2025 года Новый мост через Клязьму и реконструкцию аэропорта обсудили на пресс-конференции министра транспорта и дорожного хозяйства Роботы-телеинспекторы вышли на обследование муромских канализаций Для людей с ограничениями по здоровью и физической активности во Владимире открылся уникальный центр Подопечные благотворительного фонда «Дар жизни» в Суздале ответили на вопросы викторины от «Энергосбыт Волга» Сразу четыре образовательных организации Владимира стали обладателями награды «Знак качества» «Ростелеком» предложил отраслевой стандарт работы с вузами Во Всемирный день ребенка ассоциация юристов России проводит бесплатные консультации Глава региона Александр Авдеев встретился с тренерами и спортсменами по самбо и борьбе Дневной выпуск новостей Владимирской области за 20 ноября 2025 года Во Владимире высаживают липы вместо тех, что были уничтожены златкой Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о работе управления Россельхозцентра и задачах на следующий год Во Владимире заменили 7 фонарных опор на улице Стрелецкой «Карта жителя региона» появится в следующем году во Владимирской области В Радужном завершилось благоустройство Торговой площади Жители Владимирской области направили еще 20 тонн гумгруза в Белгородчину Прокуратура требует освободить Дмитрия Наумова от занимаемой должности главы города В поселке Вяткино Судогодского округа завершили строительство дороги Житель Меленковского округа задолжал 800 тысяч по коммуналке и чуть не лишился квартиры
смотреть все
mob_banner1