Экономика
2017-11-06 09:09

«БИОТУМ» пообещал поставить самые современные фильтры

«БИОТУМ» пообещал поставить самые современные фильтры

Хороший пример конструктивного диалога. Научно-производственное предприятие «БИОТУМ» в Собинском районе с самого начала строилось в режиме жесткого противостояния с местными жителями и дачниками. Были акции протеста, письма, заявления в различные органы… И все же тут удалось найти почву для контакта с населением. Была создана рабочая группа, куда вошли местные жители, представители администрации и экологи. На строящийся завод регулярно приглашали представителей СМИ. 

В сентябре Октябрьский районный суд завершил процесс по иску троих жителей микрорайона Юрьевец к администрации Владимира, областному Центру гигиены и эпидемиологии и ООО «НПП БИОТУМ». Местные жители уверены, что расчет санитарно-защитной зоны завода был произведен с нарушениями. Всего по данному иску состоялось около семи заседаний. В итоге суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истцов.

И после судебной тяжбы – очередной шаг навстречу. Руководство предприятия заявило о повышенных экологических обязательствах. Во-первых, по сообщению пресс-службы «БИОТУМА», пересмотрен проект системы фильтрации возможных выбросов и выбрали подрядчика, который установит на производстве систему вентиляции производственных корпусов с фильтрами со степенью очистки не ниже 95%. Во-вторых, принято решение высадить в будущем году вокруг территории предприятия 200 деревьев: 100 туй, 50 лип и 50 ив. В-третьих, руководство предприятия пообещало всячески способствовать приведению в порядок  природных и ландшафтных объектов области. 

«Дважды коллектив предприятия полным составом выходил на субботники. 29 апреля мы избавили от мусора ручей Безымянный, вытекающий из озера Рукавское. Вывезли 70 мешков мусора. А 7 октября съездили на излюбленное владимирцами место отдыха – Улыбышевские карьеры. И вывезли оттуда 200 мешков мусора, или полный КамАЗ!» –сообщает пресс-служба «БИОТУМа». 

Эти и другие акции по сохранению природы будут продолжены в будущем году. И, главное, каждый из обозначенных пунктов руководство предприятия готово отдать под контроль населения и СМИ.




Другие новости
Суббота порадует солнышком и по осенним меркам теплой погодой Новости Владимирской области за 16 октября 2026 года Во Владимирской области чествовали работников дорожной отрасли Кила получит официальное признание в качестве национального вида спорта в России У Министерства физической культуры и спорта Владимирской области появился свой цифровой помощник Владимирские озеленители сегодня подвели итоги сезона В ЦБ рассказали, как действуют мошенники при обмане пожилых Жители Коврова приняли работы на улице Машиностроителей, выполненные в рамках проекта «Благодвор» Двум медицинcким учреждениям во Владимире присвоят имена выдающихся врачей Во Владимире продолжается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» О важных направлениях соцполитики Владимирской области рассказала председатель ЗакСобрания Ольга Хохлова Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 октября 2026 года Александр Авдеев побывал на заводе бурового оборудования, а также осмотрел новый футбольный центр в Александровском округе В Вольгинском полным ходом идет обновление коммунальных сетей Подробности массовой аварии во Владимире от ГАИ Четыре человека пострадали в ДТП с 4 машинами во Владимире Только за сентябрь жители Владимирской области лишились 77 млн рублей от действий мошенников Участники СВО на Волчанском направлении получили от предпринимателей Петушинского округа мощное подкрепление — 45 кубов леса Полимерный композиционный модификатор испытывают на участке дороги в Судогодском округе 17 октября в Суздале пройдёт осенний музыкальный фестиваль
смотреть все
mob_banner1