Экономика
2017-11-06 09:09

«БИОТУМ» пообещал поставить самые современные фильтры

«БИОТУМ» пообещал поставить самые современные фильтры

Хороший пример конструктивного диалога. Научно-производственное предприятие «БИОТУМ» в Собинском районе с самого начала строилось в режиме жесткого противостояния с местными жителями и дачниками. Были акции протеста, письма, заявления в различные органы… И все же тут удалось найти почву для контакта с населением. Была создана рабочая группа, куда вошли местные жители, представители администрации и экологи. На строящийся завод регулярно приглашали представителей СМИ

В сентябре Октябрьский районный суд завершил процесс по иску троих жителей микрорайона Юрьевец к администрации Владимира, областному Центру гигиены и эпидемиологии и ООО «НПП БИОТУМ». Местные жители уверены, что расчет санитарно-защитной зоны завода был произведен с нарушениями. Всего по данному иску состоялось около семи заседаний. В итоге суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истцов.

И после судебной тяжбы – очередной шаг навстречу. Руководство предприятия заявило о повышенных экологических обязательствах. Во-первых, по сообщению пресс-службы «БИОТУМА», пересмотрен проект системы фильтрации возможных выбросов и выбрали подрядчика, который установит на производстве систему вентиляции производственных корпусов с фильтрами со степенью очистки не ниже 95%. Во-вторых, принято решение высадить в будущем году вокруг территории предприятия 200 деревьев: 100 туй, 50 лип и 50 ив. В-третьих, руководство предприятия пообещало всячески способствовать приведению в порядок  природных и ландшафтных объектов области. 

«Дважды коллектив предприятия полным составом выходил на субботники. 29 апреля мы избавили от мусора ручей Безымянный, вытекающий из озера Рукавское. Вывезли 70 мешков мусора. А 7 октября съездили на излюбленное владимирцами место отдыха – Улыбышевские карьеры. И вывезли оттуда 200 мешков мусора, или полный КамАЗ!» –сообщает пресс-служба «БИОТУМа». 

Эти и другие акции по сохранению природы будут продолжены в будущем году. И, главное, каждый из обозначенных пунктов руководство предприятия готово отдать под контроль населения и СМИ.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +31°С Новости Владимирской области за 21 мая 2026 года Александр Авдеев ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ Владимирской области Учитель русского языка и литературы школы №9 Вязниковского округа Ада Симачевская стала лучшим педагогом 2026 года На родителей, чьи дети купались без присмотра в Загородном парке, составили административные протоколы В этом сезоне выполнят первый этап благоустройства парка ДТЮ, а к середине лета завершат строительство дороги на Пушкарской Специалисты Владимирской областной клинической больницы проводят консультации для жителей В квартире в пятиэтажном доме на Безыменского во Владимире произошел пожар В Собинке на месте пустыря, заросшего кустарником, открыли патриотический сквер Партия «Единая Россия» во Владимирской области выступила в поддержку детей, которые борются с серьезными заболеваниями Во Владимире продолжается обучение сотрудников образовательных учреждений на случай беспилотной и ракетной опасности Во Владимире прошло первое заседание Молодежной думы восьмого созыва при Заксобрании региона Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 мая 2026 года ДСУ-3 начало борьбу с вредным борщевиком Свыше 100 миллионов рублей отдали владимирцы мошенникам в апреле Вопрос по дольщикам с Нижней Дубровы - достройка по двум корпусам и выплаты по оставшемуся Для плавсредств на Каменке разработают правила  Мост через Клязьму - будет тот, что дешевле Центральный променад от ДТЮ и дорогу запустят в этом году  Бывший мэр Владимира Дмитрий Наумов находится на СВО
смотреть все
mob_banner1