Экономика
2017-11-06 09:09

«БИОТУМ» пообещал поставить самые современные фильтры

«БИОТУМ» пообещал поставить самые современные фильтры

Хороший пример конструктивного диалога. Научно-производственное предприятие «БИОТУМ» в Собинском районе с самого начала строилось в режиме жесткого противостояния с местными жителями и дачниками. Были акции протеста, письма, заявления в различные органы… И все же тут удалось найти почву для контакта с населением. Была создана рабочая группа, куда вошли местные жители, представители администрации и экологи. На строящийся завод регулярно приглашали представителей СМИ

В сентябре Октябрьский районный суд завершил процесс по иску троих жителей микрорайона Юрьевец к администрации Владимира, областному Центру гигиены и эпидемиологии и ООО «НПП БИОТУМ». Местные жители уверены, что расчет санитарно-защитной зоны завода был произведен с нарушениями. Всего по данному иску состоялось около семи заседаний. В итоге суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истцов.

И после судебной тяжбы – очередной шаг навстречу. Руководство предприятия заявило о повышенных экологических обязательствах. Во-первых, по сообщению пресс-службы «БИОТУМА», пересмотрен проект системы фильтрации возможных выбросов и выбрали подрядчика, который установит на производстве систему вентиляции производственных корпусов с фильтрами со степенью очистки не ниже 95%. Во-вторых, принято решение высадить в будущем году вокруг территории предприятия 200 деревьев: 100 туй, 50 лип и 50 ив. В-третьих, руководство предприятия пообещало всячески способствовать приведению в порядок  природных и ландшафтных объектов области. 

«Дважды коллектив предприятия полным составом выходил на субботники. 29 апреля мы избавили от мусора ручей Безымянный, вытекающий из озера Рукавское. Вывезли 70 мешков мусора. А 7 октября съездили на излюбленное владимирцами место отдыха – Улыбышевские карьеры. И вывезли оттуда 200 мешков мусора, или полный КамАЗ!» –сообщает пресс-служба «БИОТУМа». 

Эти и другие акции по сохранению природы будут продолжены в будущем году. И, главное, каждый из обозначенных пунктов руководство предприятия готово отдать под контроль населения и СМИ.

Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 сентября 2025 года Два человека пострадали в столкновении «Ниссана» с «Киа» в Александровском районе Жители Гусь-Хрустального отправили еще один гумгруз на СВО Во Владимире начался ремонт пешеходного моста через Рпень Жители Владимира приняли активное участие в акции «Вода России» Во Владимирской области отремонтировали самый масштабный участок - дорогу Александров – Балакирево В Кольчугино начались съемки Всероссийского проекта «Домой пришёл солдат» Прокуратура выяснила причину потопа в высотке на Нижней Дуброве во Владимире «Нежные песни» под открытым небом стали завершающим аккордом летнего сезона Театрального товарищества Завод Два человека погибли в ДТП в Киржачском округе Чистый Байкал. Ликвидация накопленного экологического вреда Во вторник во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 15 сентября 2025 года Во Владимире команды городской администрации и владимирской епархии сразились в футбольном матче Фестиваль «Владимирский папа» объединил десятки семей горожан Лучшие практики обсудили на встрече участников HR-клуба Кадрового центра «Работа России» в Гусь-Хрустальном На новом съезде с Октябрьского проспекта уложили щебенку Две женщины едва не погибли в Коврове во время пожара До 19 сентября Спасский холм будет недоступен для посещения Фонд «Защитники отечества» начал выдачу адаптивной одежды ветеранам специальной военной операции
смотреть все
mob_banner1