Экономика
2017-11-06 09:09

«БИОТУМ» пообещал поставить самые современные фильтры

«БИОТУМ» пообещал поставить самые современные фильтры

Хороший пример конструктивного диалога. Научно-производственное предприятие «БИОТУМ» в Собинском районе с самого начала строилось в режиме жесткого противостояния с местными жителями и дачниками. Были акции протеста, письма, заявления в различные органы… И все же тут удалось найти почву для контакта с населением. Была создана рабочая группа, куда вошли местные жители, представители администрации и экологи. На строящийся завод регулярно приглашали представителей СМИ

В сентябре Октябрьский районный суд завершил процесс по иску троих жителей микрорайона Юрьевец к администрации Владимира, областному Центру гигиены и эпидемиологии и ООО «НПП БИОТУМ». Местные жители уверены, что расчет санитарно-защитной зоны завода был произведен с нарушениями. Всего по данному иску состоялось около семи заседаний. В итоге суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истцов.

И после судебной тяжбы – очередной шаг навстречу. Руководство предприятия заявило о повышенных экологических обязательствах. Во-первых, по сообщению пресс-службы «БИОТУМА», пересмотрен проект системы фильтрации возможных выбросов и выбрали подрядчика, который установит на производстве систему вентиляции производственных корпусов с фильтрами со степенью очистки не ниже 95%. Во-вторых, принято решение высадить в будущем году вокруг территории предприятия 200 деревьев: 100 туй, 50 лип и 50 ив. В-третьих, руководство предприятия пообещало всячески способствовать приведению в порядок  природных и ландшафтных объектов области. 

«Дважды коллектив предприятия полным составом выходил на субботники. 29 апреля мы избавили от мусора ручей Безымянный, вытекающий из озера Рукавское. Вывезли 70 мешков мусора. А 7 октября съездили на излюбленное владимирцами место отдыха – Улыбышевские карьеры. И вывезли оттуда 200 мешков мусора, или полный КамАЗ!» –сообщает пресс-служба «БИОТУМа». 

Эти и другие акции по сохранению природы будут продолжены в будущем году. И, главное, каждый из обозначенных пунктов руководство предприятия готово отдать под контроль населения и СМИ.

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +19 °С Новости Владимирской области за 31 марта 2026 года «Большую весеннюю помывку» объявили во Владимире Первого клеща в этом сезоне привезли на исследование владимирским эпидемиологам Гуманитарный центр Владимирской епархии переехал в новое помещение Советник Губернатора по туризму Татьяна Пикунова презентовала книгу «Золотое кольцо: история ароматного сувенира» Во Владимирской области продолжается приём заявок на творческий конкурс «Фатьяновские соловьи» Во Владимире демонтируют незаконные вывески В 2025 году на развитие и поддержку туриндустрии региона было привлечено более 390 млн рублей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 31 марта 2026 года Последний звонок во Владимире прозвенит для 1587 выпускников Смотрите сегодня в программе «Здесь и Сейчас»: О весенней отправке призывников на военную службу Во Владимире с 1 апреля изменится схема движения транспорта Благотворительный фонд «Маруся» посетил онкоотделение областной детской клинической больницы Два водителя двухколёсного транспорта пострадали в ДТП на дорогах Владимирской области У Казанского родника проведут благоустройство парковки и пешеходной дорожки В ГД предложили увеличить номинал «Пушкинской карты» до 20 тысяч рублей На улице Мира во Владимире сгорели несколько автомобилей Во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют дороги, ведущие к медицинским учреждениям 1 апреля начинается набор учащихся в общеобразовательные учреждения города Владимира
смотреть все
mob_banner1