Обсудим
2019-06-24 16:34

Жители Владимира не могут поймать цифровой сигнал

Жители Владимира не могут поймать цифровой сигнал

Переход на «цифру» преодолели не все. Телевизор Елены Рачковой молчит и не показывает. Дом № 9 по улице Пичугина во Владимире — в тени деревьев и многоэтажек — не принимает цифровой эфирный сигнал. Домашние антенны - и активная и пассивная - не справляются. Зимой картинка держалась минут по 15, с апреля сигнал не проходит вообще.

— Это очень обидно. Такое ощущение, что нас все обманули. Во всех положениях домашней антенны картинка ловилась, но удерживалась она ровно одну секунду, — рассказывает о проблеме жительница дома № 9 по улице Пичугина Елена Рачкова.

Обе домашние антенны уже обошлись Елене в полторы тысячи рублей. На очереди новые траты. Старая аналоговая антенна так и не оправилась после недавнего капремонта кровли. В управляющей компании говорят, что антенну отремонтировали, но жители не согласны. В телевизоре — одна рябь, на которую больно смотреть.

— В управляющей компании мне сказали, что они обращались к специалистам по этой тематике, и им сказали, что если даже провести реновацию и установить на крыше цифровую антенну, то нет гарантии, что она будет ловить вот этот сигнал. Потому что дом низкий, условия сложные, то есть плотная застройка и удаленность от места, откуда нужно принимать сигнал, — добавила Елена Рачкова.

У соседки Елены Рачковой ситуация похожая. Обещанные бесплатные 20 каналов ей все еще недоступны. Ставить домашнюю антенну на крыше ей запретили в управкомпании. После капремонта кровля на гарантии на 5 лет. Если установка антенны что-то повредит, убытки понесет пенсионерка. Сейчас у нее старый телевизор «Рекорд» 2004 года. На новый нет денег. А цифровая приставка не помогла.

— Телевизор показывал 11 каналов, из 11 каналов я три или четыре смотрела. А тут 20 бесплатных обещали, и я их посмотреть не могу. Я вызвала волонтера. Прождала его две недели. В конце концов он пришел. Он приставку к телевизору подключил, а дальше что сделать с этой приставкой, чтоб настроить эти цифровые каналы, не понимает, — сетует жительница дома № 9 по улице Пичугина Зинаида Горбунова.

Женщины уверены: их вынуждают подключить кабельное телевидение. А это — ненужные 150 каналов и нелишние 350 рублей в месяц. Выход: установить цифровую антенну на крыше. Однако такое решение должны принять 2/3 собственников квартир. Ведь антенна — общедомовое имущество. Однако она не попадает ни под какой вид капитального ремонта.

— Если собственники примут решение о том, что необходимо установить такую антенну, то им нужно определить и источник финансирования: то есть либо это за счет средств, которые остались на содержание общего имущества, оплаты содержания, либо же за счет дополнительного финансирования, которое также соберут собственники, — объяснила главный жилищный инспектор Владимирской области Елена Андреева.

В управкомпании говорят: замена антенны над каждым подъездом обойдется в 20 тысяч рублей. Деньги придется собирать жителям. Женщины уверены: соседи их не поддержат, да и сами они раскошеливаться на кабельное ТВ не хотят. Переход на «цифру» не их инициатива, так почему подобные ситуации оказались не предусмотрены при утверждении программы, ведь такая проблема не только у них.

Пока женщинам доступны лишь по четыре не новостных телеканала, и они чувствуют себя отрезанными от мира.

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1