Обсудим
2021-04-21 16:30

Во Владимир приехал Поезд Победы с современными инсталляциями

Во Владимир приехал Поезд Победы с современными инсталляциями

Во Владимир приехал Поезд Победы. Это масштабный историко-просветительский проект. Каждый из восьми вагонов представляет отдельную экспозицию, посвященную разным вехам войны. С самого начала — до победных дней. Окопы, медсанчасть, концлагерь. Эффект присутствия создается с помощью мультимедийного оформления.

Армейский мешочек в окровавленных руках солдата. Ложка с овсянкой, которой медсестра кормит раненого. Фигурка Гитлера с дыркой в голове. На этой выставке важно вглядеться в детали. Именно они делают все происходящее вокруг максимально реалистичным.

— Мы видим обувь людей, которые были направлены в концлагерь. Знаете, увидеть детские башмачки. Это, конечно, очень трагично. Начинаешь об этом думать. Ты ощущаешь такое счастье, что живешь в мирное время. И даже не представляешь, через что люди прошли, — поделился своими впечатлениями от экспозиции врио заместителя губернатора Владимирской области Григорий Вишневский.

IIvI6nE3P54.jpg

Каждое окно в вагонах — со своей историей. Там мелькают разрушенные села, вокзалы и люди из того времени. Это кадры хроники и постановочные съемки. Мультимедийное оформление создает эффект присутствия. Кажется, что поезд движется. Хотя на самом деле он стоит. В каждом вагоне также есть современные тачпанели. Они позволяют узнать больше о военном времени. Вся информация выводится на специальный экран.

— Чтобы воспроизвести на экран то, что они показывают, это нужно было все отрисовать. Это время, это очень большой труд людей, которые все это рисовали непосредственно вручную, — рассказала представитель компании мультимедийных установок Александра Никулина.

NYjRg7ooKQc (1).jpg

Все восемь вагонов поезда-музея заполнены гипсовыми фигурами людей: военных, ученых, железнодорожников, медиков. Их мимика четко передает настроение каждого героя.

jW8l6mW1Nmo.jpg

Первыми посетителями выставки стали военнослужащие. Группами по 12 человек они прошли через все восемь вагонов и прослушали экскурсию.

— На самом деле, понимаешь весь масштаб трагедии, когда проходишь вагон с концлагерем, госпиталь. Насколько это было тяжело. И вот эта радость победы, которая была в конце, — обычному человеку это просто не ощутить, — сказал посетитель выставки «Поезд Победы» Егор Ромашов.

Поезд Победы остановился во Владимире на пять часов. За это время с экскурсиями его посетили более 500 человек. Это солдаты-срочники, учащиеся колледжей и старшеклассники, которые сейчас на уроках истории изучают тему Великой Отечественной войны. Следующая остановка поезда-музея запланирована в Нижнем Новгороде.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1