Обсудим
2019-06-06 15:49

Владимирских школьников научат здоровому питанию

Владимирских школьников научат здоровому питанию

В здоровом теле здоровый дух. Аксиома, проверенная временем. Не вызывает сомнение и то, что привычку к правильному образу жизни надо формировать с детства. Именно на это направлен всероссийский социальный проект «Здоровое питание от А до Я». Презентация программы прошла в администрации области.

- Основная цель всего проекта - сформировать у детей понимание, как работает их тело, пища, которую они принимают, как сформировать правильные пищевые привычки, то есть мы не учим их, как питаться, а помогаем сделать осознанный выбор с точки зрения питания, - говорит Антон Сажин, гендиректор АНО «Национальная открытая школа», основатель образовательной платформы CORE.

Обучение здоровому питанию - это интерактивные уроки для школьников младших классов. Часы выделяют в рамках предмета «Окружающий мир». А учителя проходят специальные курсы, чтобы преподавать дисциплину, используя современные технологии. Наша область в числе первых регионов, где был запущен пилотный проект. Обучение уже прошли 200 учеников в пяти школах. Участники проекта подтверждают: пищевые привычки детей после таких занятий меняются.

- Когда я раньше ездила с детьми на экскурсию, родители покупали им с собой в поездку чипсы и кока-колу, но когда я в этом году поехала с детьми в лес, я увидела, что в пакеты и рюкзачки родители никому не положили ни чипсы, ни кока-колу. Дети взяли с собой фрукты, яблочки, бананчики, даже йогурты взяли, но вредных продуктов в их рюкзачках не было, - рассказывает учитель начальных классов школы №5 Гусь-Хрустального Наталья Кузьмина.

По мнению участников круглого стола, обучение школьников основам здорового питания будет помогать успешному выполнению национальных проектов в сфере здравоохранения.

- Мы должны добиться, чтобы люди наши качественно жить стали лучше, наша продолжительность жизни не должна быть просто циферкой. Наша жизнь должна быть активной и приносить нам радость, и мы должны быть полны физических способностей, чтобы активно сохранять наше долголетие, - говорит Марина Чекунова, врио заместителя губернатора Владимирской области.

Программа реализуется Конструктором образовательных ресурсов CORE при поддержке компании Danone в России и фонда Луи Бондюэля. Всего в проекте участвуют более 3 тысяч детей из шести регионов страны. В дальнейшем география будет расширяться. К 2022 году планируют привлечь 80 регионов России и страны СНГ.

Для участия в программе «Здоровое питание от А до Я» школы могут подать заявку на сайте проекта. https://zdorovoe.menu/.

Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1