Обсудим
2019-03-28 16:53

Сенатор Андрей Кутепов пообещал разобраться с проблемами многодетных мам

Сенатор Андрей Кутепов пообещал разобраться с проблемами многодетных мам

Сенатор Андрей Кутепов встретился с владимирскими многодетными мамами и выслушал их проблемы. На встречу с ним в областной центр приехали мамы даже из других регионов. Проблемы у всех одинаковые. Есть и претензии. Среди них — запущенность и невнимание к некоторым многодетным семьям, проблемы с жильем. Сотрудники опеки не ходят по асоциальным семьям. И вообще, как отмечают сами мамы, государству необходимо поменять вектор политики по отношению к многодетным семьям и стать милосердными. Органов опеки, а точнее их внезапных проверок, боятся. Как сказала одна из родительниц, «они (органы опеки) способны устроить террор из-за ящика помидор дома».

— Многие наши семьи в разных регионах просто боялись обратиться за какой-то помощью, потому что это сразу вызывало контроль со стороны органов опеки. И очень часто приводило к тому, что если у семьи трудная жизненная ситуация, то ее начинали, не имея ресурсов помочь, просто разорять. И у нас, к сожалению, есть случаи, когда детей изымали из семей многодетных, в том числе и во Владимире. И это приводило к психологическим травмам детей и даже к разрушению семей, — говорит Татьяна Боровикова, многодетная мама.

Татьяна своими примером показала, что проблемы решать можно и нужно. Она продала квартиру в Москве и купила несколько домов, которые впоследствии стали Домами милосердия для семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Один из таких работает в Боголюбово. Общественникам есть что предложить. Например, проект тренинга для супругов, которые решили развестись. Кроме того, есть идея создать во Владимирской области Деревню для многодетных семей. Предлагают также ввести программу «семейный детский сад». 

Обращают внимание общественники и на другие проблемы. Например, почему в законодательстве нет определения «многодетный отец»? Сенатор Андрей Кутепов все вопросы, жалобы и предложения взял на карандаш.

— Цель нашего сегодняшнего разговора и диалога с многодетными мамами состоит в том, чтобы аккумулировать все вопросы, которые существуют в области, в позитивный план. Чтобы вопросы начали решаться, даже если они являются текущими, касаемы одной семьи, чтобы они находили поддержку. С жильем очень остро стоит вопрос. Поднимался вопрос и по питанию, и по движению, и про транспортный налог. Должен быть координационный орган или при Законодательном собрании или при губернаторе, который будет заниматься ежедневно этими вопросами, — сказал Андрей Кутепов, глава временной комиссии Совета Федерации.

Андрей Кутепов, который возглавил временную комиссию Совета Федерации отметил: Владимирская область стала 11-м регионом, который с рабочим визитом посетили сенаторы. На местах представители комиссии изучают и анализируют работу государственных и муниципальных органов власти в области здравоохранения, спорта и культуры, жилья и городской среды, и взаимодействия с УФСИН. 

По итогам встречи с многодетными мамами во Владимире будет создана рабочая группа и разработан проект. Его главная задача — определить статус многодетных семей в России и комплекс мер их поддержки.

ПО ТЕМЕ

Сенаторы Совфеда проверили организацию школьного питания во Владимире;

«Белый дом» уличил мэрию в негостеприимстве: комиссию Совета Федерации не пустили в школу № 49;

Мэрия ответила на претензию администрации Владимирской области о негостеприимстве.

Другие новости
Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1