Обсудим
2015-07-20 13:17

Почем нынче ягода на владимирском рынке

Почем нынче ягода на владимирском рынке


Ягодный урожай лета-2015 во Владимире можно по праву назвать богатым. Продавцы ягод, конечно, сетуют на не совсем летнюю погоду – пасмурную с высоким уровнем влажности – вот почему садовые и лесные лакомства этого года суховаты, черника даже лопается в руках. Собирать последнюю продавцы рынка на Батурина советуют подальше от болот – чем ближе к трясине, тем суше ягода. 

Клубничный сезон уже закончился, земляничный – почти. Владимирские садоводы уверяют, земляники было бы больше и росла бы до сих пор, если бы не сильные дожди – ягоду просто смыло. 

– Берешь ягоду в руку, и вроде хорошая на вид, но склизкая, и в руках моментально мыло, - сокрушается садовод и продавец Центрального городского рынка в одном лице. 

Литровое ведерко сходящей уже земляники можно успеть купить за 400 рублей. Такая цена жителей Владимира не пугает – в сезон литр ягоды отдавали за 350 рублей. 

Цены на Батуринском рынке у входа и на территории самого рынка практически идентичны. Литр малины отдают за 150 рублей, лесной малины – за 200, вишни – за 150, крыжовника – за 50. Ценник на литровую баночку голубики «кусается» - 200 рублей. Эта диетическая и низкокалорийная ягода только «пошла», как выражаются продавцы, урожай ожидается хороший. 

Черная смородина за литр у бабушек при входе дороже – просят от 100 рублей за банку, в то время как с продавцами на территории рынка непосредственно можно сторговаться на 50 рублях за тот же объем.

А вот покупать чернику выгоднее при входе на Батуринский рынок – дешевле на 20-30 рублей, за литр ягоды на территории рынка просят от 150 рублей. 

Но если вас заботит безопасность, лучше все-таки брать ту, что прошла фитосанитарный контроль сотрудниками соответствующей лаборатории рынка. Правда, как уверяют специалисты Роспотребнадзора, радиоактивной ягоды, несмотря на прошедшие по центральному каналу репортажи, у нас и в помине нет. Просто информацию о том, где собрана черника, проверяющие записывают со слов продавцов. И вряд ли столичный торговец признается, что завезена она из Калужской или Брянской областей, - ведь тогда не купят . Вот и вылетают каждое лето такие телевизионные "утки" о владимирской радиоактивной чернике.


Другие новости
Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1