Обсудим
2020-12-08 15:17

Пешеходный светофор на поворот к поселку РТС во Владимире пообещали установить до конца недели

Пешеходный светофор на поворот к поселку РТС во Владимире пообещали установить до конца недели

Дорога есть — светофора нет. Во Владимире жители поселка РТС переходят федеральную трассу на свой страх и риск. Несколько дней назад на одном из участков Пекинки убрали светофор, который помогал людям ориентироваться среди огромного потока машин. Без него автомобилисты притормаживать на «зебре» не спешат.

КАМАЗы, ГАЗели, иномарки. С одной стороны — большая стройка. Здесь растет, как на дрожжах, новый жилой комплекс. С другой — федеральная трасса. И такое соседство, говорят местные жители, стало сильно напрягать. Лидия Синицына живет в этом районе пять лет. Признается, тут не очень комфортно. Мало того, что большегрузы того и смотри собьют с ног. Перейти дорогу стало просто-напросто невозможно. На днях здесь демонтировали светофор рядом с надземным переходом.

— Светофор работал и мы переходили по этой «зебре», переходили до той «зебры», спокойно переходили: и мы, и дети. Теперь, чтобы не переходить эту страшную дорогу, мы вынуждены идти вдоль вот этих кустов, чтобы выйти и перейти вверху маленькую дорогу. Потому что здесь со всех сторон, отсюда со всех сторон машины, — рассказала жительница города Владимира Лидия Синицына.

8zshYBLLt0c.jpg

И автомобильный поток не кончается. Перекресток улицы Белоконская и поселка РТС очень оживленный. Почему отсюда убрали светофор, люди не понимают. А ведь под боком сразу две школы. На занятия туда ходят около пяти сотен детей. Правила дорожного движения пешеходы соблюдают и переходят дорогу строго по «зебре». Но водители притормаживать не спешат. Поэтому ждать удобного момента люди могут долго.

— Да никто на нас внимание не обращает! Они думают, что здесь жилых домов что ли нет, а тут и школьники, идут дети в школу. Полно ведь детей, они маленькие. И в садик ходят, и не знают, как пройти. А с колясками, как им тяжело, — сказала жительница Владимира Валентина Ухова.

Люди буквально отчаялись добиться справедливости. Они уверены, что на них «махнули» рукой. В мэрии объяснили: до недавнего времени хозяином дороги была администрация областного центра. И светофор, который был демонтирован, устанавливали специалисты городского ЖКХ. Со сменой собственника, объект убрали. Сейчас этот участок М-7 стоит на федеральном балансе. Его владелец — Упрдор «Москва — Нижний Новгород». Несмотря на то, что дорога проходит в черте города, владимирские чиновники не имеют права возвращать светофор. Тем не менее, письмо с просьбой — обратить внимание на эту необходимость — дорожникам власти отправили. Ответа пока не было.

— Мы еще на прошлой неделе написали новому руководителю трассы М-7, чтобы они обсудили с нами оперативно и, по возможности, конструктивно, значит, учли наши интересы. Во-первых, вернуть эту секцию светофорную пешеходную на перекрестке РТС и улицы Белоконской, а, во-вторых, там есть вопросы с подходами к надземному пешеходному переходу в районе Содышки, — прокомментировал замначальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира Игорь Ефремов.

Screenshot_3.png

Мы связались с представителями федеральной компании. Там искреннее удивились заявлению мэрии. Дорожники считают, что «светофорную» проблему должны решать именно городские власти. Однако, вопрос оказался настолько острым, что откладывать его в долгий ящик в организации не стали и быстро среагировали.

В пресс-службе управления федеральной трассой пояснили, что проблема, действительно, есть и к ее решению дорожники уже подключились. Подрядной организации дано задание — купить недостающий светофор и установить его на прежнем месте.

Новый светофор появится на повороте к поселку РТС до конца этой недели. К владельцам дороги у людей есть еще одна просьба - сделать удобным для них этот надземный пешеходный переход. Он, говорят местные жители, небезопасен. Лифт якобы часто ломается. Но на самом деле это не так, подчеркивают дорожники. Он просто блокируется - из-за неправильной эксплуатации. Специалисты федеральной компании просят жителей внимательно читать инструкцию. 


Другие новости
Во Владимире во время пожара эвакуировали трех человек Сегодня владимирцев приглашают на "Праздник танца" Владимирцев приглашают на «Открытие летнего сезона или Большой Загородный Пикник» В связи с установлением теплой погоды сотрудники МЧС призывают соблюдать меры пожарной безопасности Владимирские картингисты отлично выступили на всероссийских стартах в Грозном В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд
смотреть все
mob_banner1