Обсудим
2021-02-04 09:33

Как давно мат стал частью нашей речи и на какие суммы за него будут штрафовать

Как давно мат стал частью нашей речи и на какие суммы за него будут штрафовать

Сегодня, 3 февраля — День борьбы с ненормативной лексикой. Хотя многие считают нецензурные слова национальной особенностью россиян. Но, как выяснили исследователи, по количеству подобных слов и выражений русский язык занимает только третье место в мире — после английского и голландского. Как давно нецензурные слова стали частью нашей речи и на сколько будут штрафовать за матные выражения пользователей интернета и соцсети?

Типичная история: двое водителей выясняют — кто должен уступить дорогу. Ситуация стрессовая. Эмоции зашкаливают — ну как тут без крепкого словца! Обменялись «любезностями» , и сразу понятно — кому съезжать на обочину. С тем, что в исключительных случаях без мата не обойтись — согласны даже филологи.

— Я всегда вспоминаю пример моего преподавателя по языкознанию (ныне она — директор педагогического института). Она нам говорила: «Неужели на стройке прораб будет говорить работнику: «Извольте отойти, на вас сейчас упадет плита»? И собственно, по своему армейскому опыту могу сказать, что некоторые приказы надо передавать еще быстрее, чем они сформулированы на бумаге, ну вот иных средств, вероятно, не находится, — отметил ассистент кафедры педагогического института ВЛГУ Егор Константинов.

Однако в обыденной жизни Егор предпочитает скорее изучать нецензурную лексику, чем ее использовать. Почему одни люди ругаются реже, а другие чаще — зависит от воспитания — считает педагог.

— Потому что в моем доме и до сих пор — я ни разу не слышал матного слова, вообще никогда. Использование этих слов диктуется внутренним стержнем человека: кто-то себе позволяет, а кто-то нет. И мне, действительно режет слух нецензурная лексика, мне бы, конечно, хотелось, чтобы этого было поменьше, — считает Егор Константинов.

История русского мата уходи корнями в глубокую древность. «Нелепые глаголы», как их тогда называли, были обнаружены еще на берестяных грамотах 12 века.

— А «нелепый», потому что корень «леп» — означает хороший, красивый, а «нелепый» — то есть не соответствующий норме. Но всегда эта лексика рассматривалась как табуированная, запрещенная, — рассказала заведующая кафедрой русского языка ВлГУ Марина Пименова.

Современные исследователи популярность матных слов связывают с отказом от церковно-славянского языка после революции 1917-года. Тогда его перестали изучать в школах. И именно поэтому из речи и ушел высокий стиль.

— И что получилось? Место высокого стиля занял средний, на место среднего поднялся низкий, а на место низкого пришел мат-перемат. И использование нецензурной, вульгарной, такой похабной лексики свидетельствует о недостаточно культурном уровне человека, — считает филолог.

Бороться со сквернословием пытались разными способами. При Петре первом матерщинникам могли прижечь язык каленым железом. В наши дни за крепкое словцо — штрафуют. А с 1 февраля материться запрещено и в интернете. Администраторы соцсетей должны удалять нецензурные выражения. Но действенность таких запретов многие ставят под сомнение. Студентка-филолог Анастасия Спелова считает, что это может вызывать обратный эффект. Ругаться матом любители жарких интернет-перепалок станут еще активнее.

— Запретный плод сладок, то, что запретили, захочется сделать еще больше, люди найдут способы как это сделать. Мне не кажется, с использованием нецензурных — слов надо по-другому. Об этом просто надо говорить, устраивать классные часы в школе, вечера, дискуссии. Пригласить молодое поколение, рассказать об истории этого явления , о причинах, о последствиях, — считает студентка.

По новому закону за нецензурный контент социальные сети могут оштрафовать на сумму от 800 тысяч до 4 миллионов миллионов рублей.

Другие новости
В воскресенье во Владимире ожидается +15, но без дождя Во Владимире в Палатах открывается выставка художника эпохи модерна Эмиля Галле Новости Владимирской области за 27 апреля 2024 года Владимир стал одной из площадок Московского Пасхального фестиваля Сотрудники МЧС отмечают день образования пожарной охраны В Киржаче успешно реализуется проект «Живи, учись, работай во Владимирской области» Жители Колокши жалуются на соседа, сжигающего пластик и доски на своем участке Во Владимире ветераны ВОВ провели порядка 100 уроков мужества в школах С днем медика волонтеры поздравили работников скорой помощи во Владимире Раритетная «восьмерка» прокатит владимирцев в Первомай О трудовых подвигах жителей Владимира во времена ВОВ можно будет прочитать на пилонах у центрального парка Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2024 года Свыше 300 студентов и преподавателей юридического института ФСИН во Владимире написали «Диктант Победы» Владимирский водоканал работает в котельной и больнице Докучаевска Следователи СК Владимирской области направили 15 уголовных коррупционных дел в суд В Суздале на Никольскую церковь подняли 11 новых колоколов В Москве представлен первый цифровой полигон платформы «Ростелеком Ключ» Уличную торговлю на проспекте Строителей во Владимире разрешат и упорядочат Во Владимирской области на газификацию 154 домов добавили 27 млн рублей Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вновь выступил во Владимире
смотреть все
mob_banner1