Обсудим
2017-01-28 14:54

Через Вязниковский район пройдет «Тропа Великого бизона» (ВИДЕО)

Через Вязниковский район пройдет «Тропа Великого бизона» (ВИДЕО)

Вырваться на дикую природу, не покидая Владимирской области. У жителей региона и туристов скоро появится такая возможность. Летом этого года будет разработан пеший экологический маршрут по территории Клязьминско-Лухского заказника. Об этом сообщила начальник Дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области Ольга Канищева.

4.jpg

Клязьминско-Лухский заказник был образован ещё в 1994 году. На территории особо охраняемого природного объекта площадью в 43 тысячи гектаров практически отсутствуют населённые пункты. Поэтому о гладком асфальте на дорогах автомобилистам и думать нечего. Зато лесная сказка – завораживает.  Будто нога человека здесь не ступала, и природа сохранила свой первозданный вид.  

3.jpg

Визитная карточка заповедного места - зубры. Первых пять особей выпустили ещё в 90-е. Животные тяжело адаптировались к новой среде и гибли. Сегодня их - 50. Несмотря на свою величину, зубры – животные осторожные. Лишь зимой голод заставляет их выходить к людям. Точнее - к специальным кормушкам, в которые насыпан комбикорм.

5.jpg

- У нас на сегодняшний день две подкормочные площадки. Это основная площадка, где у нас и сенохранилище располагается, и сами кормушки. Здесь у нас питаются два стада. Третье стадо немножко удалено. Туда мы привозим отдельно как комбикорм, так и сено, - сообщила начальник Дирекции ООПТ Владимирской области Ольга Канищева.

6.jpg

- Подкармливать мы начинаем в зимний период. Ну, там норма есть – сена до восьми килограммов, зерна до четырёх килограммов, в зависимости от температуры воздуха, - уточнил эксперт Дирекции ООПТ Василий Никитин.

В заказнике царит матриархат. Глава стада – зубриха Прима. Только после её разрешения другие зубры могут начать подойти к кормушке. За соблюдением порядка следит правая рука Примы – зубр Рыжик.

2.jpg

- Самая главная - зубриха Прима. Она сама дозволяет, разрешает подходить к кормушке тому или иному стаду, то есть она сама определяет, кто сейчас должен покушать, а кто должен потом подойти, тоже поесть, - рассказывает Ольга Канищева. - У каждой особи, у каждого зубра есть своё имя, потому что они друг на друга не похожи, каждый со своим характером. У них разные рога, по ним тоже отличаем. За ними очень интересно наблюдать, потому что, например, более сильные отгоняют более слабых от кормушек.

8.jpg

Зубры хоть и пугливые животные, но дикие - в их компании лучше не шуметь. Несмотря на то что съёмочная группа вела себя тихо, Рыжик насторожился и направился к журналистам, сорвав тем самым интервью. Все разбежались, и никто не пострадал.

Такой адреналин добавит специфики пешим маршрутам. Ольга Канищева уверена - Клязьминско-Лухский заказник обладает огромным потенциалом для развития познавательного туризма. По словам Дирекции заказника, экологический маршрут назовут «Тропа Великого Бизона». Любой желающий сможет пройти по тропе и убедиться: до дикой природы рукой подать. 

 9.jpg

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1