Культура
2024-03-19 11:20

Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна»

Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна»
Фото: avo.ru

Владимирский Киноцентр проводит кинофестиваль «Крымская весна», посвящённый важной исторической дате – 10-летию вхождения Крыма в состав России. На фестивале представлены документальные фильмы об истории, культуре и современных преобразованиях на полуострове. 

В рамках фестиваля «Крымская весна» нашим землякам покажут следующие фильмы:

  • «Крым наш!», 2014 год, режиссёр Игорь Низамутдинов. На показ фильма в пос. Ставрово Собинского района 19 марта приглашена заместитель директора Крымского киномедиацентра, заслуженный работник культуры Республики Крым, член правления гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Елена Куценко.
  • «Девять героев», 2022, реж. Владимир Шуванников, 72 мин. Их было девять – русские, украинцы, дагестанец. Девять разведчиков. И все они считали себя русскими – детьми одной матери Родины. Все девять были удостоены звания Героя Советского Союза. Из них выжил лишь один – восемь героев погибли в одном бою при освобождении Крыма и лежат в одной могиле на высоком холме возле села Героевка Сакского района. Это всего второй случай за всю Великую Отечественную войну после панфиловцев, когда званием Героя награждено целиком все подразделение. Фильм увидят в пос. Ставрово Собинского района и в Центре культурного развития Гусь-Хрустального района в пос. Красное Эхо.
  • «Путешествие Крымского тюльпана», 2022, режиссёр Анна Сухарева, 16 мин. Главный герой фильма – яркий и нежный крымский тюльпан с полуострова Опук. Его путешествие начинается с того, что он попадает в руки турецкого воина и прибывает в Константинополь, оттуда в 1550-х годах тюльпан завозят в Европу, где с ним происходят необыкновенные приключения. Достигнув максимального признания и могущества, цветок возвращается на свою родину, в тёплые крымские степи. Показ фильма состоится в Культурно-досуговом объединении «Родина» в Судогде, Доме культуры пос. Ворша Собинского района.
  • «Перевал», 2023, режиссёр Анна Сухарева, 10 мин. Военно-фантастический фильм, рассказывающий об одном дне из жизни молодой девушки, бойца Красной армии, которая попадает в наше время. Фильм поднимает проблему памяти подвига советских людей, совершённого во время Великой Отечественной войны. Премьера фильма во Владимирской области пройдет в судогодском Культурно-досуговом объединении «Родина», Центре культурного развития Гусь-Хрустального района в пос. Красное Эхо, Доме культуры пос. Ворша Собинского района.



Другие новости
Владимир в очередной раз присоединяется к просветительской акции «Библионочь» В Суздале прошел Чемпионат России по дзюдо среди особенных детей В пятницу во Владимирской области ожидается до +18 °С Новости Владимирской области за 16 апреля 2026 года Более 40 тысяч жителей Владимирской области принимают участие в волонтерских проектах Видеозапись церковного обряда вызвала бурю негодования среди жителей Владимирской области Региональное отделение фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку участникам СВО, вернувшимся домой Местные власти проверили ход капремонта в пяти школах и детсаде Владимира Во Владимире продолжается подготовка укрытий в многоквартирных жилых домах на случай воздушной тревоги Во Владимирской области началась отправка призывников в войска В детском технопарке «Кванториум-33» стартовал межрегиональный хакатон по промышленной робототехнике Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2026 года В эту пятницу офис Социального фонда во Владимире проводит День открытых дверей Светофоры на будущей развязке Веризино-Гастелло начнут устанавливать в первых числах мая Новый светофор на Рокадной дороге перенастраивают по обращениям жителей Владимира Более 100 вакансий подготовлено для выпускников на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства 11-летний школьник поджег траву в поле в Юрьев-Польском округе В ОП предложили вернуть в школу общественно полезный труд Во Владимире по программе «Благодвор» отремонтируют 80 дворов и 11 прилегающих территорий На областных дорогах обновляют дорожные знаки и наносят разметку
смотреть все
mob_banner1