Культура
2024-03-19 11:20

Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна»

Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна»
Фото: avo.ru

Владимирский Киноцентр проводит кинофестиваль «Крымская весна», посвящённый важной исторической дате – 10-летию вхождения Крыма в состав России. На фестивале представлены документальные фильмы об истории, культуре и современных преобразованиях на полуострове. 

В рамках фестиваля «Крымская весна» нашим землякам покажут следующие фильмы:

  • «Крым наш!», 2014 год, режиссёр Игорь Низамутдинов. На показ фильма в пос. Ставрово Собинского района 19 марта приглашена заместитель директора Крымского киномедиацентра, заслуженный работник культуры Республики Крым, член правления гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России Елена Куценко.
  • «Девять героев», 2022, реж. Владимир Шуванников, 72 мин. Их было девять – русские, украинцы, дагестанец. Девять разведчиков. И все они считали себя русскими – детьми одной матери Родины. Все девять были удостоены звания Героя Советского Союза. Из них выжил лишь один – восемь героев погибли в одном бою при освобождении Крыма и лежат в одной могиле на высоком холме возле села Героевка Сакского района. Это всего второй случай за всю Великую Отечественную войну после панфиловцев, когда званием Героя награждено целиком все подразделение. Фильм увидят в пос. Ставрово Собинского района и в Центре культурного развития Гусь-Хрустального района в пос. Красное Эхо.
  • «Путешествие Крымского тюльпана», 2022, режиссёр Анна Сухарева, 16 мин. Главный герой фильма – яркий и нежный крымский тюльпан с полуострова Опук. Его путешествие начинается с того, что он попадает в руки турецкого воина и прибывает в Константинополь, оттуда в 1550-х годах тюльпан завозят в Европу, где с ним происходят необыкновенные приключения. Достигнув максимального признания и могущества, цветок возвращается на свою родину, в тёплые крымские степи. Показ фильма состоится в Культурно-досуговом объединении «Родина» в Судогде, Доме культуры пос. Ворша Собинского района.
  • «Перевал», 2023, режиссёр Анна Сухарева, 10 мин. Военно-фантастический фильм, рассказывающий об одном дне из жизни молодой девушки, бойца Красной армии, которая попадает в наше время. Фильм поднимает проблему памяти подвига советских людей, совершённого во время Великой Отечественной войны. Премьера фильма во Владимирской области пройдет в судогодском Культурно-досуговом объединении «Родина», Центре культурного развития Гусь-Хрустального района в пос. Красное Эхо, Доме культуры пос. Ворша Собинского района.



Другие новости
Владимирская гимнастка завоевала серебро на чемпионате ЦФО В понедельник днем во Владимире ожидается до -11 Центр «Мой бизнес» Владимирской области провёл стратегическую сессию «Креативный Владимирский край: от идентичности к экономике» В отделе ЗАГС округа Муром состоялась экскурсия для школьников В Центре пропаганды изобразительного искусства начала работать выставка Виктора Смирнова «Мелодии родного края» Владимирская спортсменка завоевала серебро первенства Европы по пулевой стрельбе 210 малышей родились во Владимире в январе Во Владимире прошел очередной семинар «Быть здоровым - это здорово!» За прошедшие сутки во Владимирской области ликвидировали 4 пожара Комплексные центры соцобслуживания продолжают работу по доставке людей старше 65 лет и инвалидов на диспансеризацию Приём заявок на V Всероссийский фестиваль уличных театров в Муроме стартовал В Областном перинатальном центре пройдёт День открытых дверей Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка советских игрушек «Казаки-разбойники или Дочки-матери» В Петушинском промышленно-гуманитарном колледже прошел урок Мужества Владимирские полицейские и общественники проводят лекции по цифровой грамотности для молодежи и людей старшего поколения Воспитанников детского сада № 2 города Курлово приняли в патруль безопасности Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе «Герои Великой Победы-2026» В воскресенье снег и до -14 Во Владимирской области за год убрали около 1300 свалок у водоемов и в лесах Во Владимирской области начали работу ещё четыре автоматических пункта весогабаритного контроля
смотреть все
mob_banner1