Культура
2021-07-21 18:33

Во Владимирской научной библиотеке подготовили выставку, посвящённую художнику Михаилу Белану

Во Владимирской научной библиотеке подготовили выставку, посвящённую художнику Михаилу Белану
Фото: Губерния 33

От пейзажа до портрета. В областной научной библиотеке подготовили необычный художественный проект. Его посвятили - Михаилу Белану. В этом году члену Союза художников России исполнилось семьдесят лет. На выставке представлена графика, шаржи и книги, которые в разные годы оформлял мастер. Всего - около ста работ.

Его работы, как воздушные покрывала. Легкие, нежные и романтичные. Михаил Белан - мастер пейзажа. На этих картинах - Исландия. Страна, которая покорила художника и его дочь. Мария и вовсе переехала жить к Атлантическому океану. Поэтому каждая встреча с отцом во Владимире - очень дорога.

 — Папа всегда мягкий, всегда понимающий. С папой мы проводили очень много времени. Папа очень веселый. Он очень интересный рассказчик. Я никогда не забуду, как он читал книжки мне и моему брату, — рассказала дочь Михаила Белана Мария Белан.

А вот "читать картины" Михаила Белана - тоже искусство. Работает он с разными материалами. В том числе - пастелью. Сухими мелками Белан создает редкий цветовой эффект. 

 — Это работа, которая приносит удовольствие. Иногда даже как-то торопишься в мастерскую. В уме я вижу, как я это начну делать, как я вот, с чего...Дальше прослеживается весь ряд, как видите... — рассказал член Союза художников России Михаил Белан.

Стеклянные рамки здесь уместны. Они придают не только блеск, но шарм. А паспарту - особый - 3Д-эффект. Михаил Васильевич - настоящий ценитель цветов. Художник создает их, как одно большое лоскутное одеяло. И вместе, и по отдельности листы смотятся колоритно. 

С кистью в руках Михаил Белан больше полувека. Первые попытки - прикоснуться к прекрасному - делал еще ребенком. Михаил Васильевич родился и вырос в Таджикистане. Там он прожил сорок лет. Был ответственным секретарем в республиканской газете. В 90-е переехал во Владимир. Здесь он тоже оставил свой яркий след. 

Сегодня Белана называют "главным художником владимирской прессы". Практически ни один номер газеты "Владимирские ведомости" не выходил без политического рисунка или плаката Михаила Васильевича. Он и художник, и график, и дизайнер. На его счету - десятки оформленных книг. Он и сам - автор двух сборников юмористических рисунков. 

В копилке Михаила Белана немало профнаград. Он - участник более пятидесяти выставок. И в России, Иза рубежом. В этом году Михаил Васильевич принял участие в международном фестивале карикатуры. Он прошел в Германии. Впереди - новые проекты. Он готовит серию картин о Суздале - к тысячелетию города.




Другие новости
В праздничные дни владимирцев приглашают на премьеру спектакля «Верность» Во Владимирской области в год 81-летия Великой Победы ремонтируют дороги к мемориалам В ГД внесут законопроект об отпусках по болезни близких родственников Во Владимире впервые проходят «Русские чтения» Владимирскую область посетил Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев Два автобусных маршрута во Владимире меняют схему движения Жители деревни Рождествено Александровского округа оказались отрезаны от внешнего мира Бронза Кубка России и награды всероссийских соревнований по кикбоксингу отправились во Владимирскую область В четверг во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 29 апреля 2026 года Председатель регионального парламента Ольга Хохлова поздравила коллег с 120-летием российского парламентаризма Дольщикам первого и четвертого корпусов «Дуброва-парк-2» представили новых инвесторов Сегодня во Владимирском строительном колледже прошел региональный этап национального конкурса профмастерства «Строймастер» Во Владимирской области продолжается отправка ребят призывного возраста в Вооружённые силы В девятиэтажке во Владимире произошел пожар из-за непотушенной сигареты Во Владимире определились с датой назначения нового мэра Во Владимире преображается территория бывшего тракторного завода Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 апреля 2026 года Во Владимире с Горького вывозят на штраф-стоянку машины, припаркованные под новыми знаками Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о фестивалях «Театр и симфония» и «Симфоническая экспедиция»
смотреть все
mob_banner1