Культура
2021-07-21 18:33

Во Владимирской научной библиотеке подготовили выставку, посвящённую художнику Михаилу Белану

Во Владимирской научной библиотеке подготовили выставку, посвящённую художнику Михаилу Белану
Фото: Губерния 33

От пейзажа до портрета. В областной научной библиотеке подготовили необычный художественный проект. Его посвятили - Михаилу Белану. В этом году члену Союза художников России исполнилось семьдесят лет. На выставке представлена графика, шаржи и книги, которые в разные годы оформлял мастер. Всего - около ста работ.

Его работы, как воздушные покрывала. Легкие, нежные и романтичные. Михаил Белан - мастер пейзажа. На этих картинах - Исландия. Страна, которая покорила художника и его дочь. Мария и вовсе переехала жить к Атлантическому океану. Поэтому каждая встреча с отцом во Владимире - очень дорога.

 — Папа всегда мягкий, всегда понимающий. С папой мы проводили очень много времени. Папа очень веселый. Он очень интересный рассказчик. Я никогда не забуду, как он читал книжки мне и моему брату, — рассказала дочь Михаила Белана Мария Белан.

А вот "читать картины" Михаила Белана - тоже искусство. Работает он с разными материалами. В том числе - пастелью. Сухими мелками Белан создает редкий цветовой эффект. 

 — Это работа, которая приносит удовольствие. Иногда даже как-то торопишься в мастерскую. В уме я вижу, как я это начну делать, как я вот, с чего...Дальше прослеживается весь ряд, как видите... — рассказал член Союза художников России Михаил Белан.

Стеклянные рамки здесь уместны. Они придают не только блеск, но шарм. А паспарту - особый - 3Д-эффект. Михаил Васильевич - настоящий ценитель цветов. Художник создает их, как одно большое лоскутное одеяло. И вместе, и по отдельности листы смотятся колоритно. 

С кистью в руках Михаил Белан больше полувека. Первые попытки - прикоснуться к прекрасному - делал еще ребенком. Михаил Васильевич родился и вырос в Таджикистане. Там он прожил сорок лет. Был ответственным секретарем в республиканской газете. В 90-е переехал во Владимир. Здесь он тоже оставил свой яркий след. 

Сегодня Белана называют "главным художником владимирской прессы". Практически ни один номер газеты "Владимирские ведомости" не выходил без политического рисунка или плаката Михаила Васильевича. Он и художник, и график, и дизайнер. На его счету - десятки оформленных книг. Он и сам - автор двух сборников юмористических рисунков. 

В копилке Михаила Белана немало профнаград. Он - участник более пятидесяти выставок. И в России, Иза рубежом. В этом году Михаил Васильевич принял участие в международном фестивале карикатуры. Он прошел в Германии. Впереди - новые проекты. Он готовит серию картин о Суздале - к тысячелетию города.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается мороз Новости Владимирской области за 17 февраля 2026 года Во Всероссийский день кадетства в областном дворце культуры и искусства прошел большой кадетский бал Православные верующие из Нижнего Новгорода посетили Успенский Собор во Владимире Спортивная школа «Вымпел» и лыжная трасса «Чёрный Дол» в Коврове вновь стали центром притяжения молодых полиатлонистов Благотворительный фонд «Маруся» провел акцию на областной станции переливания крови В Юрьевце рейсовый автобус столкнулся с УАЗиком В поселке Вольгинский появилось новое тепличное хозяйство по выращиванию огурцов В Александрове продолжается строительство школы на 1100 мест Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 февраля 2026 года Все 43 участка дорог во Владимирской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» получили своих подрядчиков Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о подготовке педагогических кадров в округе Муром В Карабаново обрушилась крыша над шестым подъездом многоквартирного дома По решению суда снесли незаконную базу отдыха в Суздальском районе Вклады владимирцев выросли на 19% В питомнике Фириченковых в селе Новоалександрово скоро распустятся 12 тысяч тюльпанов Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, которые могут попасть в зону подтопления во время паводка Коммунальные службы очищают Владимир после буйства метели Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего в ДТП на трассе М-7 в Петушинском округе Второй летний фестиваль Дениса Мацуева пройдет в Суздале с 10 по 19 июля
смотреть все
mob_banner1