Культура
2021-07-21 18:33

Во Владимирской научной библиотеке подготовили выставку, посвящённую художнику Михаилу Белану

Во Владимирской научной библиотеке подготовили выставку, посвящённую художнику Михаилу Белану
Фото: Губерния 33

От пейзажа до портрета. В областной научной библиотеке подготовили необычный художественный проект. Его посвятили - Михаилу Белану. В этом году члену Союза художников России исполнилось семьдесят лет. На выставке представлена графика, шаржи и книги, которые в разные годы оформлял мастер. Всего - около ста работ.

Его работы, как воздушные покрывала. Легкие, нежные и романтичные. Михаил Белан - мастер пейзажа. На этих картинах - Исландия. Страна, которая покорила художника и его дочь. Мария и вовсе переехала жить к Атлантическому океану. Поэтому каждая встреча с отцом во Владимире - очень дорога.

 — Папа всегда мягкий, всегда понимающий. С папой мы проводили очень много времени. Папа очень веселый. Он очень интересный рассказчик. Я никогда не забуду, как он читал книжки мне и моему брату, — рассказала дочь Михаила Белана Мария Белан.

А вот "читать картины" Михаила Белана - тоже искусство. Работает он с разными материалами. В том числе - пастелью. Сухими мелками Белан создает редкий цветовой эффект. 

 — Это работа, которая приносит удовольствие. Иногда даже как-то торопишься в мастерскую. В уме я вижу, как я это начну делать, как я вот, с чего...Дальше прослеживается весь ряд, как видите... — рассказал член Союза художников России Михаил Белан.

Стеклянные рамки здесь уместны. Они придают не только блеск, но шарм. А паспарту - особый - 3Д-эффект. Михаил Васильевич - настоящий ценитель цветов. Художник создает их, как одно большое лоскутное одеяло. И вместе, и по отдельности листы смотятся колоритно. 

С кистью в руках Михаил Белан больше полувека. Первые попытки - прикоснуться к прекрасному - делал еще ребенком. Михаил Васильевич родился и вырос в Таджикистане. Там он прожил сорок лет. Был ответственным секретарем в республиканской газете. В 90-е переехал во Владимир. Здесь он тоже оставил свой яркий след. 

Сегодня Белана называют "главным художником владимирской прессы". Практически ни один номер газеты "Владимирские ведомости" не выходил без политического рисунка или плаката Михаила Васильевича. Он и художник, и график, и дизайнер. На его счету - десятки оформленных книг. Он и сам - автор двух сборников юмористических рисунков. 

В копилке Михаила Белана немало профнаград. Он - участник более пятидесяти выставок. И в России, Иза рубежом. В этом году Михаил Васильевич принял участие в международном фестивале карикатуры. Он прошел в Германии. Впереди - новые проекты. Он готовит серию картин о Суздале - к тысячелетию города.




Другие новости
Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!»
смотреть все
mob_banner1