Культура
2024-08-19 14:40

Четвертый книжный фестиваль «Китоврас» во Владимире посетило 10 тысяч человек

Четвертый книжный фестиваль «Китоврас» во Владимире посетило 10 тысяч человек
Фото: Фестиваль "Китоврас"

Во Владимире Пушкинский бульвар в четвертый раз стал точкой притяжения книголюбов. Там прошел книжный фестиваль «Китоврас». В программе – встречи с именитыми писателями, презентации горячих новинок и мастер-классы.

 

Рассказы, сказки, взрослые и детские стихотворения. Это лишь часть направлений её творчества. На четвёртом книжном фестивале «Китоврас» художница и поэтесса Женни Вайно представила уникальную азбуку. Работа над ней велась совместно с учениками детской художественной студии во Владимире.

Придумывала образы, писала стихи, а дети их иллюстрировали, получился такой симбиоз. И дети активно работали, и я постаралась, эту книжку мы всё-таки сумели издать, - рассказывает Женни Вайно, участница фестиваля «Китоврас».

Историк Алексей Малышев презентовал свою новую книгу о Крестьянской войне «По ту сторону Разина». Работа над исследованием началась десять лет назад. Всё это время журналист изучал источники и сопоставлял факты. Краевед считает, что 17 век – один из важнейших периодов в истории России.

Восстание Разина – кульминация этого бунтарского века. Она напрямую связана с расколом, а раскол предопределил все дальнейшие события вплоть до октябрьской революции, - считает Алексей Малышев, участник фестиваля «Китоврас».

Не книгами едиными жил «Китоврас» эти три дня. «Коллекционер историй» Татьяна Пикунова рассказала о древних и забытых предметах быта. Самые любопытные могли использовать вещи по назначению.

Отдельно прошли самые разные мастер-классы. В одном из шатров учили рисовать на берёзовой коре. Маленькая Ира учится графике уже целый год, но признает – дерево поддается не так легко, как бумага.

Наверное, сложнее всё-таки на дереве. Это краски, и их нельзя стереть, а на бумаге проще – можно стереть, как-то по-другому нарисовать. Можно просто перевернуть лист и перерисовать, - говорит Ира, участница фестиваля «Китоврас».

Проект «Книжный фестиваль Китоврас» реализован с использованием гранта, предоставленного (ООГО) «Российским фондом культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

К сожалению, мы сейчас редко покупаем книги. Нет вот этого ощущения, когда ты приходишь и листаешь книгу перед тем, как купить, а здесь это, можно сказать, привилегия, когда мы раз в год можем увидеть книги всех российских издательств, - рассказывает Олег Гуреев, заместитель министра культуры Владимирской области.

За три дня фестиваля его посетило более 10 000 человек. С владимирцами встретились Татьяна Толстая и Максим Кронгауз. Свои работы показал Александр Аладышев. Каждый посетитель смог найти занятие по своему вкусу.

 




Другие новости
В понедельник во Владимире до +22 и солнечно Завершился Муниципальный этап Всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок» Студенты ВлГУ провели акцию по уборке семейного захоронения знаменитого владимирского рода Столетовых Завершилась региональная школа вожатых 2026 Ко Дню Победы 8 мая 2026 года во Владимирском планетарии пройдёт творческая мастерская «Полевая почта» «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам прошел в Воронеже В Кольчугино с дровосека требуют более двух млн рублей за вырубку 80 берёз и елей Суздаль встретил ветеранов и детей войны 47 жителей Владимирской области вернулись из особенной поездки в Москву Сотрудники МЧС России и Госавтоинспекции напомнили малышам правила безопасности Во Владимирской области откроют два новых окна МФЦ прямо в почтовых отделениях В Суздале вынесен приговор по уголовному делу о фиктивной постановке на учет 9 иностранцев Чествование юбиляров семейной жизни в отделе ЗАГС города Владимира Перинатальный центр приглашает на День открытых дверей ДК «Молодежи» приглашает на праздничный концерт «1418 дней от выстрела до салюта» В воскресенье без осадков и до +21°С Владимирским подросткам рассказали о правилах использования электросамокатов Стартовал приём заявок на Международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2026 В этом году в дорожных работах во Владимирской области будут задействованы 8 асфальтобетонных заводов В Коммунаре планируют благоустройство сквера с беседками и перголой
смотреть все
mob_banner1