Культура
2024-08-19 14:40

Четвертый книжный фестиваль «Китоврас» во Владимире посетило 10 тысяч человек

Четвертый книжный фестиваль «Китоврас» во Владимире посетило 10 тысяч человек
Фото: Фестиваль "Китоврас"

Во Владимире Пушкинский бульвар в четвертый раз стал точкой притяжения книголюбов. Там прошел книжный фестиваль «Китоврас». В программе – встречи с именитыми писателями, презентации горячих новинок и мастер-классы.

 

Рассказы, сказки, взрослые и детские стихотворения. Это лишь часть направлений её творчества. На четвёртом книжном фестивале «Китоврас» художница и поэтесса Женни Вайно представила уникальную азбуку. Работа над ней велась совместно с учениками детской художественной студии во Владимире.

Придумывала образы, писала стихи, а дети их иллюстрировали, получился такой симбиоз. И дети активно работали, и я постаралась, эту книжку мы всё-таки сумели издать, - рассказывает Женни Вайно, участница фестиваля «Китоврас».

Историк Алексей Малышев презентовал свою новую книгу о Крестьянской войне «По ту сторону Разина». Работа над исследованием началась десять лет назад. Всё это время журналист изучал источники и сопоставлял факты. Краевед считает, что 17 век – один из важнейших периодов в истории России.

Восстание Разина – кульминация этого бунтарского века. Она напрямую связана с расколом, а раскол предопределил все дальнейшие события вплоть до октябрьской революции, - считает Алексей Малышев, участник фестиваля «Китоврас».

Не книгами едиными жил «Китоврас» эти три дня. «Коллекционер историй» Татьяна Пикунова рассказала о древних и забытых предметах быта. Самые любопытные могли использовать вещи по назначению.

Отдельно прошли самые разные мастер-классы. В одном из шатров учили рисовать на берёзовой коре. Маленькая Ира учится графике уже целый год, но признает – дерево поддается не так легко, как бумага.

Наверное, сложнее всё-таки на дереве. Это краски, и их нельзя стереть, а на бумаге проще – можно стереть, как-то по-другому нарисовать. Можно просто перевернуть лист и перерисовать, - говорит Ира, участница фестиваля «Китоврас».

Проект «Книжный фестиваль Китоврас» реализован с использованием гранта, предоставленного (ООГО) «Российским фондом культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

К сожалению, мы сейчас редко покупаем книги. Нет вот этого ощущения, когда ты приходишь и листаешь книгу перед тем, как купить, а здесь это, можно сказать, привилегия, когда мы раз в год можем увидеть книги всех российских издательств, - рассказывает Олег Гуреев, заместитель министра культуры Владимирской области.

За три дня фестиваля его посетило более 10 000 человек. С владимирцами встретились Татьяна Толстая и Максим Кронгауз. Свои работы показал Александр Аладышев. Каждый посетитель смог найти занятие по своему вкусу.

 




Другие новости
В Гусь-Хрустальном поставили фонари с триколором Владимирский театр драмы примет участие во Всероссийском театральном фестивале «Школьная классика» В Роспотребнадзор за сезон обратились около 3 тысяч человек с жалобами на укус клещей Школа № 8 приобрела интерактивную панель за победу в конкурсе лучших школ Прокуратура обнаружила нарушения при выгуле гусей в Суздале ДСУ-3 расчищает полосы отвода в Камешковском районе Житель Мурома вернул долг на сумму 5,5 млн рублей под угрозой потери автомобиля Хозяйка лошадей в Киржаче, по вине которой пострадал ребенок, заплатит штраф и моральную компенсацию Во Владимире семейные команды приняли участие в кулинарном батле Сегодня профессиональный праздник отмечают психологи МЧС В Паустово Вязниковского округа открылся школьный музей «Время памяти» Энергетики восстановили 325 разрытий после ремонта теплосетей во Владимире В «Истоке» в Суздале открылись две морские выставки Шесть наград завоевали владимирские дзюдоисты на Всероссийском турнире В субботу во Владимирской области ожидается дождь со снегом Новости Владимирской области за 21 ноября 2025 года Первый в России. Специалисты НИЯУ МИФИ создали первый отечественный тандемный масс-спектрометр. Ранее судимый 26-летней москвич и 18-летний житель Ярославской области ограбили две владимирские круглосутки Предприниматели со всей страны собрались на бизнес-форуме в Доброграде Жители высоток на Содышке уже 3 года мучаются из-за аварийного состояния лестницы и крутого пандуса
смотреть все
mob_banner1