Культура
2020-11-24 19:48

Во Владимирской области появится новый музей в честь Александра Суворова

Во Владимирской области появится новый музей в честь Александра Суворова

60 сражений, и ни одного проигранного. Сегодня исполняется 290 лет со дня его рождения Александра Суворова. В честь великого русского полководца во Владимирской области появится новый музей. Место для культурного объекта выбрано неслучайно. Это село Кистыш Суздальского района.

Именно здесь находилось родовое имение будущего генералиссимуса. Его подарил деду Суворова сам Петр Великий за то, что он остался верным царю во время стрелецких бунтов. К юбилейной дате в Кистыше готовились основательно. Здесь установили памятник полководцу, привели в порядок территорию вокруг. Больше восьми лет восстанавливали уникальный храм. Эта святыня — единственное в мире наследие, сохранившееся от Суворовых. Александр Васильевич построил его в честь своего отца. В процессе раскопок под слоем земли были найдены подлинные плиты 18 века. На стенах храма сохранились фрески времен Суворова.

— Весной 1780 года было дано разрешение — построить каменный храм Василия Великого. Деревянная церковь была Василия Великого, и Суворов решил непременно того же наименования. Почему? Потому что он был — Александр Васильевич! Отца так звали. И, значит, он решил поставить памяти отца. Но, поскольку он был назван Александром, в честь Александра Невского, то он решил сделать предел внутри церкви в честь Александра Невского, — сказал краевед Юрий Белов.

Сейчас в Кистыше возрождают музей имени Суворова. Старое здание сгорело несколько лет назад. Строителям помогают ветераны, кадеты из Суздаля и учащиеся православной школы. Реставрируют музей на пожертвования. Личные средства уже на благотворительный счет перечислили больше тысячи человек — это ветераны, музейные сотрудники, предприниматели и просто неравнодушные жители региона.




Другие новости
Во Владимирской области за сезон переболели гриппом А 121 человек и 1 - гриппом В Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования
смотреть все
mob_banner1