Культура
2018-03-25 10:59

Во Владимире пройдет неделя белорусской культуры

Во Владимире пройдет неделя белорусской культуры

С 26 по 30 марта в детском корпусе Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи пройдет неделя белорусской культуры. Главной гордостью Беларуси можно считать доброжелательность и гостеприимность жителей. Конечно, страна имеет и большую культурную историю.

Неделя белорусской культуры будет проходит в рамках проекта «Владимир интернациональный». Цель проекта — укрепить отношения между народами, которые живут в нашем регионе, познакомить детей и молодежь с культурным наследием, ценностями и наладить связь между народами.

В течение недели в библиотеке пройдут мероприятия, которые познакомят с особенностями культуры, традициями и бытом белорусов.

26 марта 16.00 — торжественное открытие недели с участием Сергея Львовича Кандыбовича, председателя Федеральной национально-культурной автономии «Белорусов России» и Александра Олеговича Власова, руководителя отделения посольства Беларуси в России в г. Нижний Новгород. (16+)

27 марта 11.00, 13.00 — «Кликанье весны» — национальный белорусский праздник. Гостей ждёт мастер-класс по национальным танцам крыжачок и ойра. Известный белорусский танец крыжачок существует в двух вариантах. В одних районах его называют от слова «крыж» — крест. Для него характерно расположение танцующих крестом и их переходы крест-накрест. В других районах он называется кружачок и строится преимущественно на движениях по кругу.

Полька ойра обычно исполняется попарно по большому кругу. В основе лежат два музыкальных колена. Особенно любила танцевать эту польку молодёжь на свадьбах. Её знают и в Прибалтике, Украине и России.

Мастер-класс проведет Елена Марукович, специалист по народным белорусским танцам. (6+)

28 марта 11.00, 14.00 — «Ярило на коне» — мастер-класс по созданию традиционного белорусского орнамента, который используется до сих пор на государственных символах, одежде, куклах и сувенирах. Каждый узор имеет свое значение. Гости встречи попробуют повторить один из видов орнамента.

Мастер-класс проведет Наталья Филимонова, хранитель белорусских традиций. (6+)

29 марта 12.00 — «Гэта Беларусь, дзэтка!» — виртуальная экскурсия по республике Беларусь. Гости праздника познакомятся с достопримечательностями, историей, географией, традициями и обычаями страны. Желающие смогут ответить на вопросы викторины, а лучшие получат памятные подарки. (16+)

30 марта 14.00 — «Бульба, драники и зразы — з,ядайце адразу» — мастер-класс по приготовлению блюд национальной кухни и дегустация. (16+)

Посетить мероприятие можно по адресу ул. Мира, 51.

По материалам отдела продвижения чтения и внешних связей ГБУК ВО «ВОБДМ».




Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1