Культура
2020-08-18 12:54

Во Владимире показывают редкие работы Алексея Антонова

Во Владимире показывают редкие работы Алексея Антонова

«Волшебство реальности» — в акварели. Такое название получила памятная выставка педагога и искусствоведа Алексея Антонова. В этом году исполняется 15 лет со дня его смерти. Вернисаж открылся во Владимире, в творческом пространстве «Дом художника» в парке 850-летия. Впервые зрителю показали редкие работы мастера, которые никогда не выставлялись.

Редкий, матовый взгляд художника. Размеренная техника письма по холсту. Алексей Антонов — мастер нюанса и удивительный колорист. В паспорту — кропотливая работа, без огрех и исправлений. И всё написано акварелью. А это — самый сложный материал. Каждая картина словно «окно» в реальность. Не повседневную, а волшебную. Сюжет не точен, будто специально искажен. Легкая пелена, как эффект «старого зеркала», олицетворяет переживания мастера и его романтизм.

— Он долго работал на бумаге, доводя ее до состояния, знаете, мокрой промокашки. И, вот, поэтому сырому и бархатному грунту он и работал. То есть у него особенная технология, — сказала ученица Алексея Антонова Надежда Севастьянова.

Лирик — в творчестве, в жизни — твердый реалист. Алексей Антонов — основатель Владимирского худграфа. Непростые будни руководителя сменялись творческими экспериментами в мастерской. Так он отвлекался от текущих проблем и забот. Алексей Тихонович был удивительно добрым, искренним и простым человеком. Душа-мастер, — называют его друзья. Заботливый, любимый папа, — говорит о нем дочь Людмила. И пусть его нет рядом 15 лет, она до сих пор бережно изучает его творческое наследие и показывает его зрителю.

— Знаете, многие художники до конца жизни остаются детьми — и вот это в нем было. В жизни человек был вынужден соответствовать своему мужскому образу — педагога и профессора — а внутри-то было более ранимое, так скажем, содержание, — отметила дочь Алексея Антонова Людмила Кошелева.

ygbq6NmFvQQ.jpg

В «Доме художника» — необычное творческое «соседство». Вместе с тонкими работами Антонова — брутальные скульптуры молодого автора Михаила Блинова. Здесь повсюду — фантастические существа из металла. Они словно «вышли» из яркого леса или наоборот — стремятся спрятаться за каким-нибудь цветком. Два абсолютно разных направления искусства вдруг образовали единое восприятие реальности и сказки.

— Работы очень красивые сами по себе. Но он никогда не старался показывать, «вылезать» куда-то на выставки — это в силу своего характера. Он очень скромным человеком был. Только сейчас, смотря на эти работы, понимаешь, какой он сильный художник, — сказал руководитель творческого пространства «Дом художника» Андрей Блинов.

62 работы Алексея Антонова размещены на двух этажах. Здесь акварель, гуашь, пастель... Больше десяти картин мастера представлены впервые. Их никогда не видел зритель. Теперь у каждого есть такая возможность. Попасть в настоящую сказку можно до 4 сентября. Причем, абсолютно бесплатно.




Другие новости
Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве
смотреть все
mob_banner1