Культура
2020-09-18 17:16

Во Владимире показали спектакль, который ждал своей премьеры полгода

Во Владимире показали спектакль, который ждал своей премьеры полгода

Артисты Владимирского театра драмы представили публике постановку «Искупление». Ее первый показ должен был пройти еще в марте. Но из-за пандемии выпуск спектакля о блокадном Ленинграде задержался на шесть месяцев.

«Дневники воскресшего города» — так определил жанр спектакля режиссер Владимир Кузнецов. Литературной основой постановки стала «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Также в инсценировку вошли стихи петербургских поэтов — от Пушкина до Бродского. Город — главный герой спектакля, считает Владимир Кузнецов и называет блокадный Ленинград «русской Голгофой».

— Сама блокада для меня — и возмездие, и испытание одновременно, через которое пришлось пройти жителям этого города. Они фактически искупили какой-то многовековой грех нашего народа, — отметил Владимир Кузнецов.

Внутри истории города — истории его жителей. Актеры не скрывают волнение, ведь каждый образ спектакля — это реальный человек.

— Было очень тяжело. Мы просто читали эти дневники, и все, кто участвует, плакали. Потом снова открывали — и опять эти эмоции брали верх, — рассказала актриса Ариандна Брунер.

Вместе с режиссером артисты театра изучали фотографии и кинохронику, свидетельства переживших блокаду. И пытались найти не только трагические ноты, но и силу жизни, которая позволила спастись и ту обыденность, с которой вспоминают о годах войны бывшие блокадники.

— Они легко, с каким-то светом это все рассказывают. И от этого еще больнее, трогательнее, — сказала актриса Анна Зайцева.

«Искупление» — первый спектакль театра драмы, прошедший на сцене Областного дворца культуры и искусств. Это — одна из площадок, приютивших труппу после пожара. В ОДКИ, равно как в филармонии и театре кукол, пока будет исполняться часть репертуара, предназначенная для большой сцены. Камерные спектакли театра идут в родных стенах.




Другие новости
Во Владимирской области выставили 6 гидропостов для наблюдения за вскрытием рек Во Владимирской области за сезон переболели гриппом А 121 человек и 1 - гриппом В Причиной пожара в Коврове, где пострадали люди, могли стать зарядные устройства Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии
смотреть все
mob_banner1