Культура
2018-09-28 13:47

Во Владимире пройдет новый международный театральный фестиваль

Во Владимире пройдет новый международный театральный фестиваль

Во Владимирском театре драмы известные постановщики рассказали, как встретил их Фестиваль фестивалей «У Золотых ворот». Режиссер-постановщик Роберт Стуруа из Грузии во Владимир приехал впервые. Сожалеет, что не успел посмотреть город. 

— Наверное, мне придется еще раз приехать, потому что сегодня ночью мы уезжаем. И я не выполнил свою мечту, скажем так, посмотреть все эти замечательные памятники старины, — признается Роберт Робертович.

Местному зрителю режиссер привез «Юлия Цезаря» Тбилисского театра. Говорит, актеры довольны публикой. Владимирцы постановку приняли лучше, чем в их родном городе. Театральный режиссер Семен Спивак из Санкт-Петербурга тоже привез Шекспира, «Отелло». Образ ревнивца Семен Яковлевич примерял на себя, пытался понять, откуда в главном герое эта злость.

— Так уже надоела эта тема, что он черный, она белая... Но заинтересовала другая тема: вы, наверное, наблюдали в жизни людей, которые внутри, скажем так, несчастны. И вот они распространяют это несчастье. Они никому не верят, они на всех злы, — рассказывает Семен Яковлевич.

Говорит, чтобы понять любую роль, приходится обнажить душу перед зрителем и актерами. Всего в рамках фестиваля владимирцам покажут 29 спектаклей. Со слов директора владимирского областного драмтеатра Бориса Гунина, фестиваль получился фееричным. Более того, на нем приняли устав Международного театрального фестивального союза. Согласно ему, с 14 по 21 апреля 2019 года во Владимире пройдет новый фестиваль, на который приедут театры и коллеги из-за границы.

— Предполагается, что в нем примут участие театры Армении, Молдавии, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Сербии, Боснии и Германии, — перечислил Борис Георгиевич.

Возможно, приедут и театры стран Балтии. Международный фестиваль не будет конкурсным. Наоборот, владимирцам покажут спектакли, уже признанные лучшими в каждой из стран.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +28 °С На улице Победителей сегодня прошли традиционные гуляния в честь 9 мая Во Владимире прошел форум творческой инициативы молодых педагогов На дорогах Владимира появится первый электробус На проспекте Строителей во Владимире планируют благоустройство сквера по народной программе Единой России Жители Владимирской области могут получить субсидию на оплату ЖКУ Во Владимирской области может звучать оповещение «Внимание всем» Завтра «Огонь памяти» зажжётся во Владимире Во Владимире утверждена программа празднования 81-й годовщины Великой победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 5 мая 2026 года В Областном перинатальном центре 25 акушерок отмечают профессиональный праздник Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об опасности астмы и лечении этого заболевания Во Владимире газовики провели техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» В регионе продолжается всероссийский онлайн-отбор объектов в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» В Минтруде заявили, что повышения пенсионного возраста в России не будет Во Владимире планируют заложить бульвар Суворова Сотрудники МЧС спасли 10 человек из горящей пятиэтажки в Судогде 12 юных владимирцев в торжественной обстановке получили первые паспорта Ограничения движения будут в связи с праздником на улице Победителей и репетицией парада Победы Валентине Мереуце из Александрова указом Президента присвоено звание «Мать-героиня»
смотреть все
mob_banner1