Культура
2020-08-05 11:34

Во Владимире «АРТ-Мастерская XXI века» показала реальные формы COVID-19

Во Владимире «АРТ-Мастерская XXI века» показала реальные формы COVID-19

Во Владимир приехала «АРТ-Мастерская XXI века». Она расположилась в стенах Центра ИЗО. Это проект, который объединил вокруг себя лучших художников со всей России. Выставка получилась очень неоднозначная, а местами даже провокационная.  Она будет работать до 23 августа. 

Коронавирус здесь - главный арт-объект. Его поместили в банки, перенесли на холст, изобразили в пиктограмме. Невидимый вирус обрел реальные формы. Он здесь повсюду - на окнах, потолках, под ногами. Общее настроение - рефлексия. Все предметы не связаны между собой, но их объединяет одно - Covid-19.

— Мы, предполагая, что через сто лет наши потомки опять столкнуться вот с этим событием, решили сделать им послание, которое здесь представлено в виде бутылок, содержащие какие-то письма, объекты и так далее, — отметил один из руководителей проекта «Арт-Мастерская XXI века» Иван Колесников.

Девять разных состояний души - девять недель самоизоляции. Белый гипс как символ пустоты внутри. Автор этой работы - скульптор Гурген Петросян из Москвы. Полет фантазии на грани с отчаянием. Вылечить это состояние помогла творческая прививка. О своем карантине сегодня он говорит легко.

- Где-то напряжение, где-то все смешивается где-то там, у меня в голове. И был такой момент, что в это время понял, что я себя и комнату смотрю целостно, — говорит скульптор Гурген Петросян.

Гурген - мастер, чьи работы знает весь мир. Это тот редкий случай, когда труд художника при жизни оценили ведущие музеи. Автор любит эксперименты. Он быстро согласился на арт-проект. Эта выставка объединила лучшие таланты страны. Их наставниками стали заслуженные деятели культуры и искусства. Для молодых художников эта площадка - если не путевка в жизнь, то, во всяком случае, дверь в широкую аудиторию.

— Это искусство, которое говорит о самом себе. Оно не говорит о мире напрямую или о человеке. Оно говорит через контексты все это. Через контекст истории искусства, через контекст истории вообще, — говорит скульптор Гурген Петросян.

Градус эмоций очень неоднозначный. Одни работы вызывают резкий негатив, у других хочется задержаться. И зритель может испугаться. Отдавая себе в этом отчет, художники честно предупреждают: «Совриск опасен». Главное, догадаться, что «совриск» — это современное искусство.

— Искусство, как мне кажется, по большей части, не должно давать ответов, а должно задавать вопросы. Потому что каждый человек все равно сам решит. Ну, а для себя, я думаю, будет все весело и страшно, — говорит скульптор Грант Гарибян.

Во Владимире интерес к этому направлению и у художников, и у зрителей растет. Важно просто его сохранить, - подчеркивают организаторы. Проект «Творческая Мастерская 21 века» уже зарекомендовал себя. Его поддерживает МинКультуры. Относиться к такому искусству можно по-разному. Но не замечать его нельзя.

— Мы поддерживаем изобразительное искусство в любой художественной практике. И современное искусство, с точки зрения Министерства культуры, это искусство современников, независимо от художественных практик. Здесь представлены и традиционные художественные практики, и инновационные практики, — отметил директор областного центра пропаганды ИЗО Андрей Александров.

Коронавирус изменил жизнь. И говорят о нем теперь не только люди, но и стены творческих площадок. Живопись, графика, скульптура, арт-фото, цифровое искусство. В рамках этого всероссийского проекта покажут более 120 произведений - в шести регионах страны.




Другие новости
Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто»
смотреть все
mob_banner1