Культура
2019-11-11 14:22

Владимирское отделение Общества русской словесности возглавил митрополит Тихон

Владимирское отделение Общества русской словесности возглавил митрополит Тихон

Во Владимире состоялось учредительное собрание регионального отделения Общества русской словесности, в котором приняли участие  врио замегубернатора Марина Чекунова, руководители департаментов образования и культуры администрации Владимирской области Ольга Беляева и Алиса Бирюкова, депутаты Заксобрания, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, а также представители
общественности: учителя русского языка и литературы, лингвисты из вузов региона, писатели, библиотекари, журналисты и духовенство.

Марина Чекунова напомнила о том, что 5 ноября под председательством Владимира Путина на Совете при президенте России по русскому языку обсуждались вопросы реализации федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», поддержки и популяризации русского языка и литературы за рубежом, подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

— Во Владимирской области проживают представители множества народов и национальностей, и все они пользуются для  взаимопонимания именно русским языком. Обеспечение развития, защиты и поддержки русского языка — это важнейшая задача, которая решается государством для сохранения нашей национальной идентичности и поддержания единства многонационального российского народа. Общественность не должна оставаться в стороне от этих процессов, и Общество русской словесности может стать действенным инструментом для поддержки русского языка нашими общими усилиями, — отметила Марина Чекунова.

Среди стратегических задач Общества — прививать жителям области, особенно детям и юношеству, любовь к чтению, к классической русской литературе, к грамотному и красивому русскому языку, к нашим богатым духовным традициям.

Председателем регионального отделения Общества русской словесности участники собрания единогласно избрали митрополита Владимирского и Суздальского Тихона.





Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 17 декабря 2025 года Министр спорта и физкультуры региона Наталья Федорова озвучила главные итоги года Национально-культурные объединения и некоммерческие организации Владимира подвели итоги 2025 года Во Владимире сильнейшие команды школ встретились на городских соревнованиях по футзалу На реке Шерна в Киржачском округе утонул 62-летний рыбак Ватная игрушка, «белокаменные» конфеты и кнут из Владимирской области стали лучшими на конкурсе «Туристический сувенир» Елена Янина подвела итоги реализации молодёжной политики во Владимирской области в 2025 году В деревне Гонобилово Судогодского муниципального округа открыли новый современный ФАП Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 декабря 2025 года Ольга Хохлова подписала соглашения о сотрудничестве с руководителями Заксобрания Севастополя и Думой Ханты-Мансийского АО Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о выборе продуктов к новогоднему столу Жители Владимирской области оформили около полутора тысяч социальных контрактов Во Владимирской области 34 беспилотника берегут леса от пожаров В Суздале на ремонт сетей водоснабжения направили 49 млн рублей В Александрове участнику преступной группы дали 3 года за обман двух бабушек На госуслугах запустили новую жизненную ситуацию «Планирование и рождение ребенка» Заболеваемость гриппом и ОРВИ во Владимирской области выросла на 31% На третьем въезде во Владимир посадят туи и дубы Огромный пожар на пилораме в Гусь-Хрустальном округе потушили за шесть часов
смотреть все
mob_banner1