Культура
2019-11-11 14:22

Владимирское отделение Общества русской словесности возглавил митрополит Тихон

Владимирское отделение Общества русской словесности возглавил митрополит Тихон

Во Владимире состоялось учредительное собрание регионального отделения Общества русской словесности, в котором приняли участие  врио замегубернатора Марина Чекунова, руководители департаментов образования и культуры администрации Владимирской области Ольга Беляева и Алиса Бирюкова, депутаты Заксобрания, митрополит Владимирский и Суздальский Тихон, а также представители
общественности: учителя русского языка и литературы, лингвисты из вузов региона, писатели, библиотекари, журналисты и духовенство.

Марина Чекунова напомнила о том, что 5 ноября под председательством Владимира Путина на Совете при президенте России по русскому языку обсуждались вопросы реализации федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», поддержки и популяризации русского языка и литературы за рубежом, подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

— Во Владимирской области проживают представители множества народов и национальностей, и все они пользуются для  взаимопонимания именно русским языком. Обеспечение развития, защиты и поддержки русского языка — это важнейшая задача, которая решается государством для сохранения нашей национальной идентичности и поддержания единства многонационального российского народа. Общественность не должна оставаться в стороне от этих процессов, и Общество русской словесности может стать действенным инструментом для поддержки русского языка нашими общими усилиями, — отметила Марина Чекунова.

Среди стратегических задач Общества — прививать жителям области, особенно детям и юношеству, любовь к чтению, к классической русской литературе, к грамотному и красивому русскому языку, к нашим богатым духовным традициям.

Председателем регионального отделения Общества русской словесности участники собрания единогласно избрали митрополита Владимирского и Суздальского Тихона.





Другие новости
Иван Киселев из Владимира выиграл ультрамарафон на дистанции 100 км Первый день весны будет с дождем и плюсом МЧС предупреждает об опасности схода снега и льда с крыш Четверо ветеранов СВО из Владимирской области прошли обучение в мастерской управления «Сенеж» Студентка ВлГу Юлия Ананьева стала лауреатом конкурсов фонда содействия инновациям Жителям Владимирской области рассказали, как не переплачивать за холодную воду В России могут снизить налоги на детские товары и сделать их доступными для каждой семьи Педагог Елена Анкуд из Гусь-Хрустального округа стала призером Всероссийской олимпиады «Хранители русского языка» На обрушившихся кровлях в двух домах Петушинского округа начался ремонт Мария из Гусь-Хрустального поделилась историей о своих вторых родах в Областном перинатальном центре За год во Владимирской области обнаружили 74 фальшивые банкноты Во Владимире вновь расцветет «Пасхальное дерево» В Собинке у нетрезвого водителя по приговору суда конфисковали мопед Стали известны победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес» Жители Петушинского округа направили гумпомощь в полевой госпиталь на СВО Стартовал четвертый Всероссийский патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!» Юные борцы Владимирской области завоевали путевки на национальное первенство В субботу во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 27 февраля 2026 года Ряд новых законов приняли на заседании Законодательного Собрания Владимирской области
смотреть все
mob_banner1