Культура
2019-05-21 12:06

Владимирский камерный хор презентует новую программу и новых солисток

Владимирский камерный хор презентует новую программу и новых солисток

Эпохи романтизма и импрессионизма в одном концерте. «Зарубежная хоровая музыка» — новая творческая программа владимирского Центра классической музыки. Камерный хор совместно с детской хоровой капеллой представит её уже в эту пятницу, 24 мая.

 — Мы будем исполнять произведения современных авторов двадцатого века: Освальда Лоренцо, Густава Холста и заканчивать мы будем сочинениями, которые мы исполняли в Испании с детским хором, — рассказала художественный руководитель и дирижёр Владимирского камерного хора Татьяна Гринь.
Идея симбиоза начинающих и опытных музыкантов появилась у хормейстеров еще год назад. Толчком к созданию совместного концерта стала недавняя победа коллективов в международном конкурсе «Звучит Москва». Хоры соревновались в мастерстве с коллективами Италии и Китая. Итог — три первых места в звании лауреатов. 
— Мы исполняли замечательное произведение «Спиричуел» — негритянский духовный гимн, и дети с большим удовольствием пели эту музыку. Потом мы исполняли «Византийский распев» пятнадцатого века акапельно. И мы пели сочинение Свиридова «Звенигород», — перечислила хормейстер детской хоровой капеллы ЦКМ Ирина Королёва.
Ключевым произведением концерта станет поэма для солистов, женского хора и оркестра «Дева-избранница» французского композитора-импрессиониста Клода Дебюсси. Камерный хор исполнит её в переложении для фортепиано. В этом же концерте ожидается появление и новых для владимирских слушателей солисток — Анастасии Сусленковой и Екатерины Крючковой.
— Я никогда не думала о том, что я буду когда-то петь на сцене зала классической музыки. Это было для меня что-то невероятное, — поделилась артистка Владимирского камерного хора Екатерина Крючкова.
Многие музыканты, работающие в ЦКМ, вышли из детской хоровой капеллы. С ранних лет их готовили к выступлениям в коллективе камерного хора. Это еще одна цель совместных проектов — воспитать приемников в стенах владимирского Центра классической музыки.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1