Культура
2025-04-25 09:20

Владимирская область готовится к «Библионочи-2025

Владимирская область готовится к «Библионочи-2025

26 апреля Владимирская область вновь присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». В этом году она проходит в 14 раз, тема акции – «Свои герои». Библиотеки и культурные центры по всей стране готовят интересные программы, насыщая их культурными событиями, тематическими лекциями, встречами и выставками.

Центром «Библионочи» станет Владимирская областная научная библиотека. Программа стартует с 20:00 и продлится до полуночи.

Череду мероприятий откроет Музыкально-просветительский театр областной филармонии своей программой «Отечеству поём». Посетители пролистают страницы истории через серию интерактивных форматов. В отделах библиотеки пройдут лекции, викторины, командные игры, показы диафильмов и спектаклей, выставки и мастер-классы.

Можно будет принять участие в библиотечном квесте «Наши Герои», который посвящён 80-летию Великой Победы. На улице – прямо в историческом центре Владимира – гости смогут погрузиться в атмосферу военных лет с квестом «Тыл – фронту. Владимир в 1941-1945 годах». Во время прохождения маршрута участники посетят места расположения госпиталей, отделение лагеря для военнопленных и пункт эвакуации, вспомнить важные исторические моменты времён Великой Отечественной.

Запланированы творческие встречи с поэтом Дмитрием Ангарским и романистом Татьяной Алюшиной, лекции научного сотрудника Института русского языка Владимира Пахомова, любителя астрономии Антона Андрианова, радиоведущей Елены Нестеровой. Также состоится встреча с ветераном СВО, спортсменом Робертом Гайфуллиным.

В рамках акции проёдут викторины и конкурсы, интеллектуальные, развлекательные, командные, настольные игры и мастер-классы на любой вкус: от рисования на воде в технике «эбру» и росписи по дереву до создания стикеров по мотивам средневековых рельефов Дмитриевского собора и библиотечной каллиграфии. Школа креативных индустрий научит азам блогинга, а волонтёрский центр «Рокот33» – плести маскировочные сети.

К участию в акции приглашаются все, возрастных ограничений нет. Вход на мероприятия «Библионочи» свободный, но на некоторые из них требуется  зарегистрироваться заранее.

Подробная программа и информация – на сайте Владимирской областной научной библиотеки.




Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до -9°С Новости Владимирской области за 13 января 2026 года Во Владимире прошла Рождественская благотворительная елка За год во Владимирской области отремонтировали 12 учреждений культуры В поселке Нагорный Петушинского муниципального округа открылся выставочный зал «Аргуновская артель» Гуманитарный груз для подразделений, занимающихся беспилотными летательными аппаратами, отправили из Владимира в зону СВО В школе №43 имени Левитана на две недели раньше срока начались работы в рамках капитального ремонта Фестиваль юных разведчиков прошел во Владимире Маленькие мечты юных владимирцев исполнил губернатор Александр Авдеев Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 января 2026 года С Нового года в регионе проиндексированы областные пособия и соцвыплаты Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о театральных фестивалях, новых постановках и работе драмтеатра Свыше 10 тысяч человек посетили Владимирскую областную филармонию в новогодние праздники Более 660 мероприятий провели в новогодние праздники на территории Владимирской области Во Владимирской области стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников Cтраховые пенсии жителей региона проиндексированы на 7,6% В Золотое кольцо России включают ещё 49 населённых пунктов, в том числе и Владимирской области На дорогах Владимира работают 60 коммунальных машин, на областных - 200 В школе № 43 Владимира стартовал капитальный ремонт Во Владимирской области стартует региональный этап конкурса «Спасем жизнь вместе!»
смотреть все
mob_banner1