Культура
2025-04-25 09:20

Владимирская область готовится к «Библионочи-2025

Владимирская область готовится к «Библионочи-2025

26 апреля Владимирская область вновь присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». В этом году она проходит в 14 раз, тема акции – «Свои герои». Библиотеки и культурные центры по всей стране готовят интересные программы, насыщая их культурными событиями, тематическими лекциями, встречами и выставками.

Центром «Библионочи» станет Владимирская областная научная библиотека. Программа стартует с 20:00 и продлится до полуночи.

Череду мероприятий откроет Музыкально-просветительский театр областной филармонии своей программой «Отечеству поём». Посетители пролистают страницы истории через серию интерактивных форматов. В отделах библиотеки пройдут лекции, викторины, командные игры, показы диафильмов и спектаклей, выставки и мастер-классы.

Можно будет принять участие в библиотечном квесте «Наши Герои», который посвящён 80-летию Великой Победы. На улице – прямо в историческом центре Владимира – гости смогут погрузиться в атмосферу военных лет с квестом «Тыл – фронту. Владимир в 1941-1945 годах». Во время прохождения маршрута участники посетят места расположения госпиталей, отделение лагеря для военнопленных и пункт эвакуации, вспомнить важные исторические моменты времён Великой Отечественной.

Запланированы творческие встречи с поэтом Дмитрием Ангарским и романистом Татьяной Алюшиной, лекции научного сотрудника Института русского языка Владимира Пахомова, любителя астрономии Антона Андрианова, радиоведущей Елены Нестеровой. Также состоится встреча с ветераном СВО, спортсменом Робертом Гайфуллиным.

В рамках акции проёдут викторины и конкурсы, интеллектуальные, развлекательные, командные, настольные игры и мастер-классы на любой вкус: от рисования на воде в технике «эбру» и росписи по дереву до создания стикеров по мотивам средневековых рельефов Дмитриевского собора и библиотечной каллиграфии. Школа креативных индустрий научит азам блогинга, а волонтёрский центр «Рокот33» – плести маскировочные сети.

К участию в акции приглашаются все, возрастных ограничений нет. Вход на мероприятия «Библионочи» свободный, но на некоторые из них требуется  зарегистрироваться заранее.

Подробная программа и информация – на сайте Владимирской областной научной библиотеки.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до + 24°С Новости Владимирской области за 9 июня 2025 года У медведя из Александрова в зооцентре Дино появился теперь и бассейн В Ковровском и Судогодском районах отремонтируют дорогу, связывающую М-7 «Волга» и Р-132 «Золотое кольцо» В Центре культуры и искусства на Соборной встретились 6 представителей разных конфессий и мировоззрений Три дня осталось до конца всероссийского голосования за объекты благоустройства Делегация из пяти стран мира прибыла во Владимир, чтобы познакомиться с местной культурой Сразу два владимирских лесоруба заняли призовые места на межрегиональном конкурсе профмастерства В Суздале ремонтируют два участка автодорог и прокладывают новый тротуар Один человек погиб и двое пострадали в ДТП на трассе в Собинском районе На торги по ремонту памятника князю Владимиру заявилось два подрядчика Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 июня 2025 года Сильнее всего от ночной непогоды пострадал Юрьев-Польский район Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о Дне русского языка и языковых проектах ВлГУ Готовы еще 3 марки к юбилею маршрута Золотого кольца Три владимирских пары зарегистрировались на II Всероссийский свадебный фестиваль 11 школьников Владимирской области получили максимальный балл по химии На дорогах Владимирской области 14 передвижных камер будут фиксировать нарушения ПДД Из-за разряда молнии загорелся жилой дом в Камешково Новым министром транспорта Владимирской области стал Владимир Перцев
смотреть все
mob_banner1