Культура
2025-04-25 09:20

Владимирская область готовится к «Библионочи-2025

Владимирская область готовится к «Библионочи-2025

26 апреля Владимирская область вновь присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». В этом году она проходит в 14 раз, тема акции – «Свои герои». Библиотеки и культурные центры по всей стране готовят интересные программы, насыщая их культурными событиями, тематическими лекциями, встречами и выставками.

Центром «Библионочи» станет Владимирская областная научная библиотека. Программа стартует с 20:00 и продлится до полуночи.

Череду мероприятий откроет Музыкально-просветительский театр областной филармонии своей программой «Отечеству поём». Посетители пролистают страницы истории через серию интерактивных форматов. В отделах библиотеки пройдут лекции, викторины, командные игры, показы диафильмов и спектаклей, выставки и мастер-классы.

Можно будет принять участие в библиотечном квесте «Наши Герои», который посвящён 80-летию Великой Победы. На улице – прямо в историческом центре Владимира – гости смогут погрузиться в атмосферу военных лет с квестом «Тыл – фронту. Владимир в 1941-1945 годах». Во время прохождения маршрута участники посетят места расположения госпиталей, отделение лагеря для военнопленных и пункт эвакуации, вспомнить важные исторические моменты времён Великой Отечественной.

Запланированы творческие встречи с поэтом Дмитрием Ангарским и романистом Татьяной Алюшиной, лекции научного сотрудника Института русского языка Владимира Пахомова, любителя астрономии Антона Андрианова, радиоведущей Елены Нестеровой. Также состоится встреча с ветераном СВО, спортсменом Робертом Гайфуллиным.

В рамках акции проёдут викторины и конкурсы, интеллектуальные, развлекательные, командные, настольные игры и мастер-классы на любой вкус: от рисования на воде в технике «эбру» и росписи по дереву до создания стикеров по мотивам средневековых рельефов Дмитриевского собора и библиотечной каллиграфии. Школа креативных индустрий научит азам блогинга, а волонтёрский центр «Рокот33» – плести маскировочные сети.

К участию в акции приглашаются все, возрастных ограничений нет. Вход на мероприятия «Библионочи» свободный, но на некоторые из них требуется  зарегистрироваться заранее.

Подробная программа и информация – на сайте Владимирской областной научной библиотеки.

Другие новости
Практики активного долголетия Владимирской области рекомендовали тиражировать в России В воскресенье потеплеет и без осадков У 87-летней жительницы Мурома мошенники похитили более полумиллиона рублей Предприятиям Владимирской области в ближайшие 5 лет потребуется около 10 тысяч молодых специалистов Коллекция кукол вязниковских мастеров победила во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир» Владимирские специалисты проводит ремонт в котельной в подшефном Кировском Лучшие химики региона учатся в гимназии №39 Владимира В Александрове на улице Маяковского поставили новую спортивную и детскую площадки Во Владимирской области три семейные фермы получат гранты Жительниц Владимирской области приглашают к участию в Международном форуме «Женщина третьего тысячелетия» Первый в России Центр общения старшего поколения в Суздале отметил трехлетие Елизавета Репина заслужила всероссийскую премию «Гордость нации» Во Владимире частично сгорел гастромаркет – рынок на Горе В Коврове и Ковровском районе на областные средства обновили около 12 км дорог Две столовых Владимирской области признаны лучшими в стране До 1 декабря жители Владимирской области могут выбрать страховщика для управления пенсионными накоплениями В ВлГУ подведут итоги совместного проекта с ТРК Губерния-33 «Язык региона» Владимирская самбистка Анастасия Хомячкова вновь стала чемпионкой мира по самбо В субботу во Владимирской области ожидаются заморозки и снег Новости Владимирской области за 14 ноября 2025 года
смотреть все
mob_banner1