Культура
2023-07-24 14:53

В библиотеке Мурома с концертом выступили артисты с ограниченными возможностями

В библиотеке Мурома с концертом выступили артисты с ограниченными возможностями
Текст: Владислав Мальцев Фото: «Губерния-33»

В одной из муромских библиотек прошел необычный концерт. Его дали артисты с ограниченными возможностями. Социально - творческому коллективу «Семейное дело» уже 5 лет. Объединение - экспериментальное. Его участники загорелись идеей наставничества. Над людьми талантливыми, но к которым нужен особый подход. Теперь с ними занимаются настоящие профессионалы. С каждым годом артисты совершенствуются. И дарят зрителям свой талант и неподдельную искренность.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- Недавно закончился социальный проект «Семейное дело -  секрет успеха». И по итогам проекта коллектив показал большой рост в исполнительном искусстве. И даже выступал в Москве на форуму «Инвастартап 2023». Ребята выступали для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются предпринимательской деятельностью и являются самозанятыми, - рассказал Илья Наркизов, председатель Муромского окружного отделения ВООО ВОИ.

Ребята занимаются не только вокалом, но  и сценическом мастерством. Сами пишут сценарии для концертов и  готовят  яркие номера. Самая важная и нужная для них поддержка - со стороны родителей. Мария Шишова говорит, важно, что ее сын смог почувствовать себя настоящим артистом. И главное -  нужным людям. Раньше Денис был замкнутым. Ребенок  раскрылся только благодаря людям, которым не все равно.

- Мы вышли в общество инвалидов. Узнали только, что оно существует. И как раз мы пришли, месяц не прошел, открывается вокал. Вокал - как для нас прям. Я говорю, надо же Денис. Мы к этому пришли с тобой, что мы мечтали, - вспоминают Мария и Денис Шишовы, участники коллектива.

Сейчас у коллектива трудный период. На протяжении 5 лет он получал гранты на реализацию своих идей. К сожалению, шестой выиграть не удалось. И сегодня творческая команда очень нуждается в поддержке.

- Я считаю, что работу с такими ребятами  нельзя сравнивать с другими грантами обычных людей. Мы уникальны только тем, что мы 5 лет вместе. Никто не разбежался никуда. Даже если были какие-то вопросы спорные внутри коллектива, они все решались и мы только становились сплочённее, - говорит Елена Антонова, руководитель творческого коллектива.

Участники проекта говорят, без  поддержки неравнодушных людей - они не выживут.  За пять лет коллектив  стал дружной, творческой семьей. Где все друг друга понимают, слышат и поддерживают. И сегодня все они держат экзамен на доверие. Люди надеются, что и жителям Мурома не всё равно, будут ли дети с ограниченными возможностями радоваться своим новым успехам.




Другие новости
Жители Александровского района оказались злостными нарушителями по части электроснабжения Владимирская епархия объявила сбор средств, чтобы вернуть крест на центральную главу Троицкой старообрядческой церкви В Вязниковском районе прямо сейчас идут работы по модернизации водопровода Афиша фестивалей в ИИ-формате от Губернии-33 Более 7 миллионов рублей направит правительство региона на газификацию Владимирской области Всё под контролем: нейросеть «Ростелекома» более чем в три раза повысила эффективность выявление нарушений на ЕГЭ Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июля 2025 года На улице Комиссарова во Владимире этой ночью перевернулся «Ларгус» Жителей Владимирской области приглашают присоединиться к всероссийской благотворительной акции «Дети вместо цветов» В Мирновской и Краснооктябрьской школах идет капитальный ремонт Дома в Киржачском районе, пострадавшие после пожара на складе боеприпасов, восстановят к сентябрю Сотрудники Центра ГИМС проверяют маломерные суда на соответствие требованиям безопасности Полицейские рассказали воспитанникам технопарка Кванториум-33,как провести летние каникулы в безопасности В Гусь-Хрустальном территорию детского сада №40 замостят тротуарной плиткой В Муромском пединституте идёт первый набор студентов Три человека погибли и один пострадал в ДТП в Вязниковском районе Во Владимирской области за сутки произошло 10 пожаров На мостовом переходе через реку Бакалейку идет ремонт Большой фестиваль русской самобытности состоится во Владимирской области Борцы Владимирской области завоевали путевки на чемпионат мира по грэпплингу 
смотреть все
mob_banner1