Культура
2019-06-14 18:19

В Алепино отпраздновали 95-летие со дня рождения Владимира Солоухина

В Алепино отпраздновали 95-летие со дня рождения Владимира Солоухина

В селе Алепино Собинского района большой праздник. 95 лет назад именно здесь родился Владимир Солоухин — яркий представитель деревенской прозы.Он не мыслил своего существования без природы вокруг, а сам был чутким созерцателем.

Он невероятно любил свою малую родину и жить не мог без деревни. Без покосившейся колокольни и яблоневого сада, без палисадников и нехитрого быта.

— Я впервые увидел Солоухина по телевизору, когда мне было девять лет, а Солоухину исполнялось 50, и он исполнял свое стихотворение «Колодец». И я помню, как папа подскакивал, хлопал в ладоши и говорил «Володька, Володька!». Я не знаю, знал он его или нет, но для меня Солоухин это не только «Владимирские проселки». Это прежде всего писатель, который писал о русской культуре. Для меня Солоухин  - это автор «Черных досок», его замечательное эссе об иконах и писем из Русского музея, — сказал Дмитрий Кантов, председатель правления регионального отделения Союза российских писателей.

На день рождения Владимира Солоухина в Алепино приехали гости из разных городов России. У каждого свое трепетное отношение к творчеству писателя и поэта.

— Этот праздник каждый год проходит. 14 июня у нас школьники идут в поход именно по дороге, по которой Солоухин ходил из Черкутинской школы, — сказала Наталья Истратова, гость праздника.

солоухин2.jpg

«Владимирские проселки», «Третья охота», «Время собирать камни», «Письма из Русского музея» и другие книги Солоухина будут переизданы и отправлены по школьным библиотекам.

— Наш долг, наша святая обязанность — издать его полное собрание сочинений. Это, конечно, огромное упущение, почему оно раньше не было издано. И мы сегодня подобрали произведений на 10 томов. Вот сегодня свет увидел первый том, великолепно оформленный. Это наш совместный труд вместе с детьми Владимира Алексеевича — Ольгой и Еленой. Его биография, его предисловие и конечно же два его великолепных произведения — «Владимирские проселки» и «Капля росы», — отметил Александр Разов, глава администрации Собинского района.

Общий тираж собрания сочинений составит тысячу экземпляров. В год запланировано выпускать по два тома. Также в Алепино начали снимать документальный фильм про знаменитого земляка. Эта работа будет претендовать на грант от Министерства культуры РФ.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1