Культура
2017-07-05 17:33

Увидеть зуб динозавра и кости доисторического носорога

Увидеть зуб динозавра и кости доисторического носорога

Увидеть бивень мамонта, кости гигантских ящеров или отпечатки доисторических растений предлагает владимирцам и гостям города музей природы. Здесь открылась выставка «Каменная книга». На экспозиции представлено 40 экспонатов из фондов Владимиро-Суздальского музея. Самым молодым – 20 тысяч лет, самым древним – около 300 миллионов. Экспонаты найдены в разное время, есть находки последних лет. А вот этот зуб мамонта был обнаружен еще до революции.

33.jpg

– Во рту у мамонта было четыре зуба, два на верхней челюсти и два на нижней, вот это – нижнечелюстной зуб. Зубы имеют очень большую площадь жевательной поверхности, в течение жизни они изнашивались, новые зубы подрастали и вытесняли старые. Мамонт жил около 70 лет, и у него было пять смен зубов. Последняя смена в 70 лет изнашивалась, и затем наступала голодная смерть, – рассказал заведующий отделом природы ВСМЗ Денис Дуденков.

Большинство экспонатов обнаружены на раскопках во Владимирской области и помогают наглядно представить обитателей нашей земли, которые жили здесь в доисторическое время. Останки некоторых вымерших животных впервые зафиксированы в регионе. Например, меловой морской еж или позвонки ихтиозавра – ящера, обитавшего в море, которое находилось на этой территории в Юрский период. Возраст некоторых экспонатов даже не укладывается в голове. Этот ископаемый коралл нашли недалеко от кладбища Байгуши, ему 300 миллионов лет! 

31.jpg

А эти останки древнего животного даже принимали за детали летающей тарелки. 

32.jpg

– Один раз в газете была статья, что найден разбившийся корабль инопланетян и это детали от него. Или говорили, что гайки были известны еще со времен динозавров. На самом деле это не гайки, а стебель морской лилии, сегмент ее стебля принимали за гайки, – отметил Денис Дуденков. 

А вот ископаемые растения на Владимирской земле – редкость. Эти экспонаты из города Шахты Ростовской области подарены музею владимирцем Андреем Горшковым, он приобрел их на свои средства и передал в музейную коллекцию. 

37.jpg

Специально для маленьких посетителей в выставочном зале показывают фильм о жизни доисторических животных. Посетить выставку можно до 18 августа, музей природы работает со вторника по четверг. Цена билета - 120 рублей, для детей посещение выставки бесплатное.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +22°С Новости Владимирской области за 1 июня 2026 года Семьи ветеранов СВО посетили животных, оставшихся без дома Форум партии «Единая Россия» под названием «Есть результат» прошел в Суздале Волонтёры Владимирского филиала Красного Креста поздравили маленьких пациентов Областной детской клинической больницы Два человека погибли и один пострадал в ДТП на М-12 в Муромском округе Рейд по соблюдению миграционного законодательства провели сотрудники владимирской полиции Более 200 детей трудоустроились в муниципальные предприятия на летние каникулы В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий В селе Черкутино Собинского округа установили памятник Михаилу Сперанскому В Суздале в инклюзивном центре «Радуга» помогают детям с речевыми и физическими особенностями Дневной выпуск новостей Владимирской области за 1 июня 2026 года В загородном лагере «Икар» Владимира стартовала летняя смена Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»:о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних В деревне Пестенькино сгорела ферма Во Владимирской области задержан мужчина, который 32 года находился в федеральном розыске по обвинению в убийстве жителя Рязани Теплицу для выращивания конопли в деревенском подвале обнаружили владимирские и киржачские наркополицейские Во Владимирской области ремонтируют дороги к образовательным учреждениям В России разработают ГОСТы на рационы школьного питания Сегодня у 11-классников стартовали экзамены сразу по трем предметам
смотреть все
mob_banner1