Культура
2020-06-02 12:41

На выставке в Суздале показали уникальное яйцо XVIII века

На выставке в Суздале показали уникальное яйцо XVIII века

В Суздале показали редкие экспонаты после сложных реставрационных работ. В Спасо-Евфимиевом монастыре открылась выставка под названием «Возрожденные к жизни». Она знакомит с многолетним трудом художников-реставраторов Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которым удалось вернуть к жизни экспонаты из музейного собрания.

Например, строфокамилово яйцо XVIII века. Это обычное страусиное яйцо, но по-особенному и богато украшенное. Увидеть подобный экспонат на его историческом месте можно в Богородице-Рождественском соборе в Суздальском кремле. Чаще всего яйцо подвешивалось к паникадилам — нижнему завершению светильника или к рожкам. Этот элемент считался символом жизни и творения во многих культурах. В ходе сложных реставрационных работ удалены загрязнения, восстановлены утраченные фрагменты скорлупы, выправлена деформация, проведен ремонт крепежного ушка петли и консервация.

— Музейная реставрация имеет строгие правила, поэтому по этим правилам нельзя в предмет привносить какие-то свои домыслы или предположения. Если нет аналога, то утраченные детали не восстанавливаются, — отметила заведующая историко-этнографическим отделом ВСМЗ Мария Волкова.

Еще один яркий предмет на выставке — дарохранительница XVIII века. Это — богослужебный сосуд, в котором хранятся Святые Дары. Они необходимы для причащения людей. Обычно дарохранительница изготавливается из металла или дерева в форме храма. Находится на престоле в алтаре. Владимирские реставраторы удалили загрязнения и продукты коррозии, выправили деформацию экспоната.

— Сегодня в штате музея-заповедника работают 18 художников-реставраторов, — добавила Мария Волкова. — И на нашей выставке представлены результаты работы художников-реставраторов первой категории Елены Андреевой и Оксаны Мельник. А также художников-реставраторов второй категории Елены Исаевой и Олега Бахментова. И в дальнейшем мы, конечно, планируем знакомить посетителей с работой наших художников-реставраторов.




Другие новости
Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области     Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как формируются вредные привычки? Во Владимире появится еще одна «умная» спортивная площадка Следком завел уголовное дело по факту падения наледи с высотки и травмирования женщины
смотреть все
mob_banner1