Культура
2019-06-13 14:58

На сцене Владимирской филармонии «заблудились» герои сказок Пушкина

На сцене Владимирской филармонии «заблудились» герои сказок Пушкина

Герои сказок Александра Пушкина потерялись. Царевна и царица, старик, бесенок и звездочет слетелись в кабинет к великому писателю. Теперь им предстоит вернуться домой. Но как? В этом помогут, конечно, зрители. Так во Владимирской филармонии начинается премьерный спектакль «Сказка ложь, да в ней намек». Он приурочен к 220-летию великого поэта.

— Нам хотелось сделать праздник, посвященный сказкам Александра Сергеевича Пушкина, сказкам, которые мы любим с детства, которые знаем наизусть. Поэтому будет очень много красивой музыки, ярких костюмов, викторин, загадок и, конечно же, сюрпризных моментов, — сообщила директор Института искусств и художественного образования ВлГУ, художественный руководитель музыкально-просветительского театра Лариса Ульянова.

В роли бесенка из сказки «О попе и работнике его Балде» Артем Гниденко. Говорит: персонаж добрый, но хитрый. Ему нравится неразбериха и обратно в свой мир он не хочет. Репетиции дались не просто. Но выход на сцену все компенсирует.

— Когда на сцену выходишь, ты уже немного забываешь. Лицо у тебя должно быть попроще. Когда ты на репетиции, то ты еще можешь охнуть и ахнуть, а на сцене уже во время своего показа это непозволительно. Ты уже отпускаешь рабочие моменты, и будь что будет, — рассказал исполнитель роли бесенка Артем Гниденко.

Дети остро чувствуют фальшь. Их не обманешь, говорит Екатерина Васильева. Во время спектакля маленькие зрители угадывают, кто из какой сказки. И почти всегда верно.

— Если ты действительно погружен в свой образ, играешь этого персонажа, то дети в тебя верят, если видят, что ты настоящий кот, настоящий бесенок, настоящая царица. И это очень приятно, когда получается войти в этот образ, сделать его так, как нужно, — уверена исполнительница роли ученого кота Екатерина Васильева.

Каждый персонаж исполняет песню. Героиня Александры Загреднюк — спящая царевна — поет своему будущему спасителю. Она добрая и нежная — антипод царицы из той же сказки. Кстати, Пушкина актерам перечитывать не пришлось. Его стихи в сердце каждого с детства.

— И основной, наверное, нашей задачей было пробудить интерес. Чтобы, если взрослые, которые сидят в зале, перечитывали сказки, чтобы у них возникло желание открыть эту книгу, перечитать, пересмотреть наши добрые советские мультфильмы, — сказала исполнительница роли мертвой царевны Александра Загреднюк.

На сцене — студенты института искусств и художественного образования ВлГУ и выпускники, теперь солисты филармонии. Спектакль рассчитан на школьников, но интересен будет и их родителям. Первыми спектакль посмотрели ребята из летних городских лагерей. Постановку покажут также 18 июня в 10:00 и в 11:30.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1