Культура
2018-12-18 13:07

Музей-заповедник объяснил причину отложенной аккредитации для частных гидов

Музей-заповедник объяснил причину отложенной аккредитации для частных гидов

Старый-новый гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) Светлана Мельникова остановила аккредитацию частных гидов на проведение экскурсий. По мнению руководства учреждения, необходимо изучить качество предоставляемых услуг, а также экономическую составляющую процедуры аккредитации.

ПО ТЕМЕ

Частные гиды возмущены неожиданной отменой аккредитации на проведение экскурсий

Денежный вопрос, как следует из сообщения пресс-службы, заботит руководство музея больше всего. Экскурсионная деятельность — цитата — основной источник доходов учреждения. Сегодня ВСМЗ приходится строго следить за распределением финансов. Деньги, по сообщению представителей музея, нужны для восстановления Детского музейного центра и реставрации объектов культурного наследия. Выходит, что руководство ВСМЗ как бы давит на совесть частных гидов: мол, те отнимают деньги у детей. Однако, выводы делать рано.

Как сообщалось ранее, практика аккредитации для частных экскурсоводов в музее-заповеднике была введена в прошлом году экс-гендиректором музея Игорем Конышевым. Для ее получения экскурсоводы сдавали экзамены на знание краеведения и памятников архитектуры, затем оплачивали аккредитацию на год. Во всей этой процедуре гендиректор Мельникова усомнилась. И сегодня она готовит предложения о регулировании экскурсионной деятельности музеев для внесения в концепцию Закона о культуре, о чем информирует пресс-служба ВСМЗ.

— Экскурсовод, работая с людьми, выполняет, в лучшем смысле, идеологическую функцию. Он оказывается «на передовой», чтобы просвещать и воспитывать. Каждый ли имеет на это право? — сказано в сообщении музея.

Напомним, проблему с приостановкой аккредитаций огласил победитель всероссийского конкурса «Лучший гид России-2018» Александр Варламов. В своем блоге владимирец рассказал, что руководство музея 13 декабря «просто отправило письма: мол, ребята, аккредитация отменяется, деньги за нее можете получить в кассе музея». В связи с этим группа владимирских гидов подготовила коллективное обращение к Светлане Мельниковой.

 



Другие новости
34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1