Культура
2019-08-23 13:31

Музей Столетовых во Владимире посетили юные художники из Болгарии

Музей Столетовых во Владимире посетили юные художники из Болгарии

Дом Столетовых во Владимире посетили особые гости: юные художники из Болгарии. Они приехали в региональный центр на международный пленэр и получили приглашение от директора ВСМЗ Светланы Мельниковой. Один из знаменитых братьев — Николай Григорьевич — руководил Болгарским ополчением во время русско-турецкой войны в 1870 годах и был героем знаменитой обороны Шипки. Одна из вершин перевала даже носила его имя. До сих пор в Болгарии хранят память о генерале Столетове.

— Кто такой Николай Столетов, мы изучали в школе, — рассказала участница международного пленэра Виктория Денчева. — Я знаю, что он руководил Болгарским ополчением и что он почетный гражданин города Габрова.

Международный пленэр, на который приехали гости из Болгарии, проходил в восемнадцатый раз. Владимирская область приняла юных художников из тридцати стран мира. В течение недели они писали с натуры знаменитые памятники. Детям больше всего запомнилась древнерусская архитектура и природа нашего региона. Впечатления остались и у их педагога.

— Я почувствовала, что Россия и Болгария — так близки. У нас общая история, — говорит преподаватель художественной школы Искра Хаджииванова.

Болгарских художников пригласили вернуться — в уже обновленную экспозицию. Реставрация дома-музея Столетовых начнется в этом году и продлится до следующего лета. Планируется ремонт фундамента и кровли, обновление фасада и окон. Работы будут проводиться за счет собственных средств ВСМЗ. После начнется обновление интерьера и экспозиции. По словам Светланы Мельниковой, накопилось много новой информации, которая займет свое место на выставке. Будет восстановлен и зал русско-болгарской дружбы.

— Когда ты знаешь, что в Болгарии есть две деревни, которые так и называются — Столетова, и жители этих деревень на сельском сходе принимают решение, что самые заслуженные жители этого села отдадут свои национальные костюмы в дом-музей Столетова во Владимире — эти костюмы должны быть показаны людям, — считает Светлана Мельникова.

Светлана Мельникова не скрывает: из-за санкций культурное сотрудничество музея с болгарской стороной осложнилось. Но она считает, что политические разногласия не вечны. В планах музея — восстановить традицию обменных выставок между двумя странами.




Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1