Культура
2018-12-27 09:05

«Комедии 20-го века». Студенты ВлГУ показали семь спектаклей за один день

«Комедии 20-го века». Студенты ВлГУ показали семь спектаклей за один день

В Педагогическом институте ВлГУ прошёл театральный фестиваль «Комедии 20-го века». Это семь спектаклей-миниатюр, показанные за один день. В мероприятии в основном участвуют студенты филологического факультета. Они сами выступили и режиссерами-постановщиками, и актерами. Первый спектакль — «Пигмалион» по пьесе Бернарда Шоу. Представление было напрямую связано с филфаком: по сюжету профессор фонетики готовил обычную цветочницу к вступлению в светское общество.

— Роль была достаточно сложная, потому что вначале она такая провинциальная девушка. И в какой-то момент она превращается в леди, в герцогиню. Очень сложно было взять ее манеру общения, то, как она себя ведет, можно сказать, как сумасшедшая. Но мы постарались сделать, — рассказала героиня «Пигмалиона» Таисия Лытина.

Последний спектакль фестиваля — «Свадьба» по Михаилу Зощенко стал своеобразным мастер-классом. Его ставили преподаватели университета. Для многих студентов ежегодное театральное действо — первый опыт выступления. Спектакли позволяют проявить свои творческие стороны, а для кого-то это ещё и способ раскрыть в себе актерский талант.

— Я думаю, что всегда за чем-то стоит что-то большее. То есть, этот фестиваль не только повеселиться, прийти посмотреть спектакли. Вообще, репетиции очень объединяют людей, тех, кто участвует в спектакле. И, конечно, выбор произведения. Мы не просто какое-то первое попавшееся берём. Мы очень долго обдумываем, просчитываем варианты, можем мы это поставить или нет. Как-то работаем с текстом. Все-таки мы к литературе причастны. Одно дело написать научную статью по произведению, а другое дело его прожить, — поделилась впечатлениями Алла Игнатьева, участница фестиваля.

Сейчас студенты филологического факультета ждут следующей театральной недели. К актерскому искусству у них неподдельный интерес. В планах уже поставить спектакли посерьезней: «Вишневый Сад» Чехова или «Фауст» Гёте.




Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 15 июня 2026 года Сотрудники Кадровых центров «Работа России» со всей страны приехали во Владимир совершенствовать навыки контроля качества В Муромцевском лесотехническом техникуме прошёл ежегодный конкурс юных лесоводов Очередной торговец смертью задержан во Владимире Во Владимирской области продолжает действовать программа по благоустройству придомовых территорий Во Владимирской области продолжается набор добровольцев в армейский резерв «БАРС-Владимир»  На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта установят экспериментальный светофор Дату проведения капремонта хотят указывать в квитанциях ЖКХ Приют для бездомных животных «Ковчег-33» теперь оказывает кинологическую помощь для своих подопечных и волонтёров Дневной выпуск новостей Владимирской области за 15 июня 2026 года Глава региона Александр Авдеев с рабочей поездкой посетил западную часть Александровского округа На Ерофеевском спуске перекрыли крайнюю правую полосу при въезде в город Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении управляющих компаний, задолжавших за газ более 10 млн рублей Во Владимирской области более 3100 родителей уже получают новую выплату Три машины столкнулись в Кольчугинском округе Депутат Демин предложил индексировать лимиты налоговых вычетов Во Владимире перекроют движение на Луначарского на время ремонта теплосетей Свыше 1,7 тысяч выпускников из Владимирской области пишут сегодня ЕГЭ Во Владимирском историко-краеведческом музее открылась выставка «СВО: свобода, верность, отвага»
смотреть все
mob_banner1