Коронавирус
2021-01-27 19:18

Кампания по вакцинации от коронавируса во Владимирской области набирает обороты

Кампания по вакцинации от коронавируса во Владимирской области набирает обороты

До конца зимы в медучреждения Владимирской области будет поставлено около пятидесяти тысяч доз препарата Спутник V. В регионе пациентов готовы принять 43 прививочных пункта. В одном из них побывала наша съемочная группа.

В шприце у медсестры – препарат «Спутник V». Вакцина от коронавируса. В процедурном кабинете первой поликлиники Гусь-Хрустального бесплатно прививают жителей всего района. Вакцинировать от COVID-19 в поликлинике начали с середины декабря. Ежедневно по будням здесь прививают около 10 человек. Перед подготовкой к инъекции вакцину размораживают.

Вакцина от коронавируса состоит из двух частей. Синяя и красная ампулы отличаются по компонентам.

— Вакцина двухдозовая, то есть она прививается в два этапа, первый этап – это когда вводится пациенту первый компонент и на 21-й день вводится второй компонент, — рассказала старшая медсестра поликлиники №1 Гусь-Хрустального Наталья Шипкова.

В поликлинике Гусь-Хрустального вакцинацию прошли около двухсот человек. Процедурная медсестра говорит: чаще от коронавируса прививаются жители города и района, которые работают с людьми. На вакцинацию также записываются пациенты, которые не понаслышке знают о болезни.

— Люди знаете как… Кто-то кто переболел или у кого-то если родственники переболели очень сильно, конечно они идут на прививку, потому что они это все видели – им страшно, — рассказала процедурная медсестра поликлиники №1 Анжелика Ефимова.

Чтобы сделать прививку от коронавируса, пациенты в регистратуре записываются на прием к врачу. Участковый терапевт должен убедиться, что человек абсолютно здоров. Пациенту измеряют давление и температуру, также по правилам ему необходимо подписать добровольное согласие на проведение процедуры. Не будут делать прививку всем, кто перенес грипп или ОРВИ в течение четырех недель до дня вакцинации.

— Вообще не надо пить алкоголь за три дня до прививки, так как он ослабляет действие вакцины. Вот и три дня после прививки. И если человек знает, что болен и не комфортно себя чувствует – то приходить не надо, — рассказала процедурная медсестра поликлиники №1 Анжелика Ефимова.

Вакцинироваться от коронавируса могут пациенты в возрасте от 18 лет. Прививки делают и пожилым людям - если такое решение примет лечащий врач. В первой поликлинике на вакцинацию от коронавируса записались 50 человек.

— В основном большинство привитых переносят вакцинацию очень хорошо, то есть слабость, недомогание, головная боль в течение вечера или суток – это все укладывается в нормальные рамки поствакцинальных реакций, это у большинства, — рассказала старшая медсестра поликлиники №1 Гусь-Хрустального Наталья Шипкова.

С 25 января записаться на вакцинацию можно дистанционно. Для этого надо оставить заявку в личном кабинете на портале госуслуг. После этого с пациентом свяжутся медики и назначат время приема.

Другие новости
Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!»
смотреть все
mob_banner1