Вкратце
2021-04-22 20:22

В Гороховецком районе отрылись два новых ФАПА

В Гороховецком районе отрылись два новых ФАПА

Татьяна Корбан - фельдшер с сорокалетним стажем. Приехала в деревню Великово из Коврова после окончания медучилища. Начинала работать в деревянном доме с печным отоплением. Сейчас Татьяна впервые за всю жизнь будет принимать пациентов в нормальных условиях.

- Я в таких условиях еще не работала: чистые, светлые помещения большие, вода горячая, холодная, туалет. Оборудование, которого у нас еще не было, для меня это очень радостное событие, я очень давно ждала, мне очень хотелось поработать в новом помещении! – рассказала Татьяна Корбан.

0803_FAP-v-Velikovo.jpg

В новом ФАПе - просторный холл, несколько кабинетов для осмотра детей и взрослых. Есть процедурная комната, где будут делать прививки и уколы, а также помещения для персонала.

- Наш ФАП оснащен современным оборудованием - портативный аппарат ИВЛ, кислородный ингалятор, мешок Амбу - то, что необходимо для экстренной помощи пациентам. А также здесь можно проводить вакцинацию, диспансеризацию, имеется оборудование, которое позволяет диагностировать целый ряд заболеваний. То есть жителям теперь не придется так часто посещать медучреждение в районном центре, помощь они смогут получить на месте, - рассказала заместитель главного врача Гороховецкой ЦРБ Людмила Гарина.

За медицинской помощью в Великово будут приезжать жители 10 деревень. В них постоянно живут 800 человек, но летом население увеличивается до 1,5 тысяч. Побывав в новом медучреждении, о старом ФАПе люди не хотят даже вспоминать.

- Что там плохо было - потолок обваливался, пол плохой был, холодно было, пока не было газа. Мы очень долго ждали нового ФАПа и очень рады, - отметила староста деревни Ираида Сторонина.

0803_FAP-v-Galitsakh.jpg

А это новый ФАП в поселке Галицы. Его жителям показывает Юлия Лимина. Девушка приехала в поселок 1,5 года назад. По программе земский фельдшер получила подъемные - 500 тысяч рублей, купила квартиру в Гороховце и каждый день ездит в поселок на автомобиле. На селе работа для нее была в новинку. Многому пришлось учиться с нуля.

- Очень много деток, я не ожидала, что так много будет маленьких детей, для меня это было очень ново, страшно, но ничего вроде освоилась. Люди здесь хорошие, они действительно благодарны, приходят с открытым сердцем, - отметила Юлия Лимина.

Новые ФАПы в Гороховецком районе построены в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы оказания первичной медицинской помощи. Финансирование составило 28 миллионов рублей.

- Отличает наши ФАПы от ряда других в области, что они все функционируют со специалистами, они все укомплектованы фельдшерами, и также есть у нас передвижной ФАП, тоже в рамках проекта «Здравоохранение», который два раза в неделю привозит узких специалистов, - рассказала заместитель главы администрации Гороховецкого района Оксана Рябовол.

Всего в Гороховецком районе 13 ФАПов. Из них четыре вновь построены. Еще один будет открыт в этом году - в селе Гришино.

- Пять ФАПов мы капитальный ремонт проводим в этом году на 10 миллионов и у нас останется еще два ФАПа отремонтировать, это будет следующий год и мы в полном объеме отремонтируем все амбулаторно-поликлиническое звено, - сообщил главный врач Гороховецкой ЦРБ Василий Бондаренко.

Новые ФАПы строятся и в других районах нашей области. На прошлой неделе один из них открылся в Муромском районе. Еще два уже построены и начнут работать после получения лицензии.
В этом году в рамках нацпроекта во Владимирской области планируется отремонтировать около 100 километров дорог регионального, межмуниципального и местного значения. А также продолжить строительство Рпенского проезда в областном центре. О масштабных работах расскажут мои коллеги.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1