Спорт
2021-03-31 12:56

Тринадцатилетняя школьница из Петушков победила в первенстве России по тяжелой атлетике

Тринадцатилетняя школьница из Петушков победила в первенстве России по тяжелой атлетике

Марии Курбатской еще нет 14 лет, но за ее плечами уже три золотые медали и шесть рекордов. С такими результатами спортсменка вернулась с первенства России, которое проходило в Старом Осколе Белгородской области.

— Я сделала рекорды России, три рекорда в рывке, два в толчке и один рекорд в сумме. Я настраиваю себя на то, что мне это нужно, пригодится в жизни, возможно, и что надо преодолевать себя, сейчас поднапрячься, — рассказала Мария Курбатскская.

Штангу Мария поднимает с семи лет, в тренажерный зал девочку привел отец — мастер спорта по тяжелой атлетике. Он же стал ее тренером. Делать из дочери чемпионку, тем более по такому сложному виду спорта, специально не планировал — говорит Борис Курбатский. Просто хотел, чтобы дочь была на глазах и не болталась без дела.

— Чтобы не сидеть дома, в компьютере, вести подвижный образ жизни я ее взят с собой в спортзал. Она смотрела на ребят, которые у меня занимаются, естественно, адреналин начал у нее вырабатываться, захотелось ей попробовать, она, хоть на вид и спокойная, но по натуре борец — и на соревнованиях выкладывается полностью, — рассказал Борис Курбатский.

NaJRtEIOQ0I.jpg

Уже через полгода после начала занятий Мария стала поднимать вес больше, чем мальчишки из ее группы. Начинала со штанги в 20 килограммов, а теперь может взять — 85. Такие успехи удивляют ребят, которые приходят в спортзал.

— Да, я даже не знал, что девочки такой вес поднимают. Я занимаюсь около трех месяца, мне очень нравится, это развивает силу, мышцы, — считает воспитанник спортивной школы «Динамо» Максим Мозалев.

Сейчас Мария уже кандидат в мастера спорта. Она занимается не только в Петушках, но и во Владимире — в школе олимпийского резерва. Следующая ступень — получить звание мастера и попасть в сборную нашей страны. Но высокий уровень потребует и большую ответственность, и здесь семья спортсменки торопиться не хочет.

— Если возьмут в сборную — более ответственные тренировки, намного более тяжелые, может даже и сейчас в этом возрасте и не стоит настолько перегружать, чтобы ее подготовить даже к психологически к таким нагрузкам больше, — сказал Борис Курбатский.

С победой на соревнованиях Марию поздравил глава администрации Петушинского района. Он пообещал поддержку спортивной школе «Динамо», где занимается Мария.

— У нас хорошие результаты, тренерские состав, Будем под это приобретать инфраструктуру — помост, скамью специальную, у нас неплохие тренажерные залы, и я думаю, что такие спортивные вливания и приобретение оборудования поможет успехам не только Марии, но и других спортсменов Петушинского района, — считает Александр Курбатов.

Успехами Марии Курбанской в районе гордятся. Любители спорта уверены — что девушка еще покажет себя на самых разных соревнованиях. Ведь ее спортивная карьера только начинается.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1