Спорт
2021-02-24 14:37

Три тысячи владимирцев приняли участие в «Лыжне России». Главное о гонке

Три тысячи владимирцев приняли участие в «Лыжне России». Главное о гонке

Три тысячи владимирцев в прошедшие выходные приняли участие в «Лыжне России». Главный городской старт состоялся в парке «Дружба». Для лыжников подготовили несколько дистанций. Самая длинная — 10 километров.

Владу Белякову — 12 лет. На этих соревнованиях он дебютант. Его цель — побить личный рекорд на дистанции пять километров. Влад — профессиональный спортсмен. Поэтому результат для него — на первом месте. Главное — продуктивный настрой. Его задает наставник и папа в одном лице.
Алексей Беляков — мастер спорта по лыжным гонкам. Карьеру начал двадцать лет назад. Сегодня он по-прежнему в строю. И тоже участвует в соревнованиях. Уверен, для сына важно быть примером.

— Это воспитание внутри силы воли, силы духа. Да всего. В том числе порядочности, распорядка дня, ответственности какой-то. Мне спорт много всего дал, — сказал мастер спорта России по лыжным гонкам Алексей Беляков.

Для каждой возрастной категории — своя дистанция. Их было три — от одного до десяти километров. До старта допустили только тех, кто зарегистрировался заранее.

На улице минус 14, но ощущаются они, как все минус 24. Но и это не остановило любителей лыжных гонок выйти на старт. За моей спиной десятки спортсменов и сегодня они готовы побороться за призовые места. По традиции лыжню с любителями разделили профессионалы. Всего — три тысячи человек. Бежали участники свободным стилем.

Скорость у гонщиков разная. Она зависит от погоды и состояния снега. А еще — от трассы. В этом году она жесткая. Для лыжников — идеальные условия. Поэтому разгонялись до 30 километров в час. Достигают такого результата спортсмены силой толчка и длинными шагами. Чтобы подготовить дистанцию такого класса, организаторам пришлось постараться.

— Трасса проходит по полям, был снегопад и сильный ветер. Их очень сильно замело — палки проваливались, лыжи проваливались. Мы делали и старались ночью трассу. Морозы нам тоже помогли. Когда ночью делаешь трассу, она замерзает и становится более жесткой, — отметил директор спортивной школы № 3 по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Денис Храмов.

Лыжня России проходит ежегодно — с 1982 года. С тех пор спортивная акция стала, пожалуй, одной из самых любимых. В том числе, и у владимирцев. На старт вышли и вип-гости. Среди них ветераны и мастера спорта.

— Я вот уже сейчас стартанул на дистанции пять километров. Потом на 1 километр, вместе с маленькими детишками. И сейчас готовлюсь еще на десять, — сказал заслуженный мастер спорта России по биатлону Алексей Слепов.

Для старшего поколения — спортивный отдых. Для малышей — борьба за кубки, медали и сладкие призы. Максиму Аминову — девять лет. Он выиграл на дистанции один километр.

— Я даже не ожидал, что смогу, но... Самое главное — тренировки и силы. И равномерно держать — когда побыстрее, когда помедленнее, — поделился победитель соревнований Максим Аминов.

Покататься на лыжах можно не только в рамках всероссийских соревнований, но и просто так. Трассы оборудованы в Центральном городском парке, в Загородном и в парке «Дружба». Если своего спортинвентаря нет, лыжи можно взять напрокат. Стоимость услуги — от ста рублей в час. Цена зависит от качества оборудования.




Другие новости
Россия присоединилась к Неделе профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта Двукратный олимпийский чемпион Артур Дмитриев проведет мастер-класс для юных фигуристов В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 25 ноября 2025 года Во Владимире задержали четверых мужчин, которые вывезли жертву под Суздаль и вымогали деньги Впервые во Владимире стартовал профориентационный фестиваль «КарьераФест» 31 млн отдали владимирцы телефонным мошенникам всего за одну неделю Камешковскому районному Дому культуры исполнилось 95 лет Волонтеры Красного креста учат на мастер-классах по родственному уходу, как ухаживать за маломобильными пациентами Народный фронт обратились к Александру Авдееву с предложением включить регион в пилотный проект о полном запрете продажи вейпов Несколько человек пострадали при лобовом столкновении «Газелей» в округе Муром Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 ноября 2025 года Из Владимира на передовую отправили одну из самых крупных партий спецтехники для наших бойцов - более 60 единиц Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике ДТП с участием детей В микрорайоне Энергетик обновили полукилометровый отрезок дороги в сторону деревни Одерихино Во Владимире впервые вручили значки отличия за донорство В Петушках тренер по художественной гимнастике брала деньги за бесплатную секцию 79 троллейбусов получит Владимир и Ковров в ближайшие пять лет В Коврове завершили строительство дороги по улице Маршала Устинова Прокуратура обнаружила нарушения у подрядчика, ответственного за ремонт постамента памятника князю Владимиру
смотреть все
mob_banner1