Спорт
2021-02-24 14:37

Три тысячи владимирцев приняли участие в «Лыжне России». Главное о гонке

Три тысячи владимирцев приняли участие в «Лыжне России». Главное о гонке

Три тысячи владимирцев в прошедшие выходные приняли участие в «Лыжне России». Главный городской старт состоялся в парке «Дружба». Для лыжников подготовили несколько дистанций. Самая длинная — 10 километров.

Владу Белякову — 12 лет. На этих соревнованиях он дебютант. Его цель — побить личный рекорд на дистанции пять километров. Влад — профессиональный спортсмен. Поэтому результат для него — на первом месте. Главное — продуктивный настрой. Его задает наставник и папа в одном лице.
Алексей Беляков — мастер спорта по лыжным гонкам. Карьеру начал двадцать лет назад. Сегодня он по-прежнему в строю. И тоже участвует в соревнованиях. Уверен, для сына важно быть примером.

— Это воспитание внутри силы воли, силы духа. Да всего. В том числе порядочности, распорядка дня, ответственности какой-то. Мне спорт много всего дал, — сказал мастер спорта России по лыжным гонкам Алексей Беляков.

Для каждой возрастной категории — своя дистанция. Их было три — от одного до десяти километров. До старта допустили только тех, кто зарегистрировался заранее.

На улице минус 14, но ощущаются они, как все минус 24. Но и это не остановило любителей лыжных гонок выйти на старт. За моей спиной десятки спортсменов и сегодня они готовы побороться за призовые места. По традиции лыжню с любителями разделили профессионалы. Всего — три тысячи человек. Бежали участники свободным стилем.

Скорость у гонщиков разная. Она зависит от погоды и состояния снега. А еще — от трассы. В этом году она жесткая. Для лыжников — идеальные условия. Поэтому разгонялись до 30 километров в час. Достигают такого результата спортсмены силой толчка и длинными шагами. Чтобы подготовить дистанцию такого класса, организаторам пришлось постараться.

— Трасса проходит по полям, был снегопад и сильный ветер. Их очень сильно замело — палки проваливались, лыжи проваливались. Мы делали и старались ночью трассу. Морозы нам тоже помогли. Когда ночью делаешь трассу, она замерзает и становится более жесткой, — отметил директор спортивной школы № 3 по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Денис Храмов.

Лыжня России проходит ежегодно — с 1982 года. С тех пор спортивная акция стала, пожалуй, одной из самых любимых. В том числе, и у владимирцев. На старт вышли и вип-гости. Среди них ветераны и мастера спорта.

— Я вот уже сейчас стартанул на дистанции пять километров. Потом на 1 километр, вместе с маленькими детишками. И сейчас готовлюсь еще на десять, — сказал заслуженный мастер спорта России по биатлону Алексей Слепов.

Для старшего поколения — спортивный отдых. Для малышей — борьба за кубки, медали и сладкие призы. Максиму Аминову — девять лет. Он выиграл на дистанции один километр.

— Я даже не ожидал, что смогу, но... Самое главное — тренировки и силы. И равномерно держать — когда побыстрее, когда помедленнее, — поделился победитель соревнований Максим Аминов.

Покататься на лыжах можно не только в рамках всероссийских соревнований, но и просто так. Трассы оборудованы в Центральном городском парке, в Загородном и в парке «Дружба». Если своего спортинвентаря нет, лыжи можно взять напрокат. Стоимость услуги — от ста рублей в час. Цена зависит от качества оборудования.




Другие новости
В воскресенье днем ожидается до -8 Дети из Владимирской области провели новогодние каникулы в Москве Мошенники начали использовать новую схему с автошколами Во Владимире выбирают лучшее новогоднее оформление В отделе ЗАГС Камешковского района чествовали юбиляров семейной жизни В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей В Гусь-Хрустальном прокурор наградил участников конкурса «Закон глазами детей» За время зимних каникул городские катки посетили 8500 человек Большая часть жителей микрорайона в Заклязьменском уже более 10 часов сидят без света и тепла Выездная служба проекта ранней помощи малышам «Домашний консультант» успешно работает на базе Гороховецкого центра «Семья» Владимирская мэрия расширила перечень водителей, которые имеют право бесплатно парковаться в самом сердце города Жителей Владимирской области приглашают к участию в конкурсе плаката «Время смыслов» Сегодня во Владимире состоится традиционный карнавальный Забег Дедов Морозов Всероссийский турнир по тхэквондо вновь пройдёт во Владимирской области Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд по домам многодетных семей В январе во Владимирской области проведут профилактику на трёх объектах телерадиовещания В субботу во Владимирской области похолодает Новости Владимирской области за 16 января 2026 года Во Владимирском театре драмы впервые отметят Всероссийский день артиста Владимирские акушеры-гинекологи провели встречу с будущими мамами в Кольчугино
смотреть все
mob_banner1