Общество
2021-08-21 11:07

Зубров из вольера в нацпарке «Мещера» Гусь-Хрустального района выпустили на волю

Зубров из вольера в нацпарке «Мещера» Гусь-Хрустального района выпустили на волю
Фото: Губерния-33

Руководство национального парка «Мещера» во Владимирской области приняло решение выпустить на волю 6 зубров. Они обитали  в демонстрационном вольере деревни Савинская Гусь-Хрустального района. Теперь самец Мерес из нижегородского зоопарка, который никогда не жил в дикой природе, а также три самки и два телёнка, будут жить на территории Уршельского лесничества. 

- Такое решение было вызвано рядом причин. Во-первых, засушливое лето определило невозможность кормления этих диких быков свежей травой. А это крайне важно для здоровья зверей, ведь наиболее часто встречающееся заболевание, от которого гибнут все виды быков, включая и домашних коров, - это закупорка кишечника сухими и массами и инородными предметами. Именно эта причина привела к гибели одной из самых возрастных самок в вольере.

Во-вторых, агрессивность самца не позволяла сотрудникам парка проводить плановые профилактические и биотехнические мероприятия, а также расчистку территории внутри вольера, – пояснили в пресс-службе нацпарка «Мещера».

Местным жителям и гостям региона советуют воздержаться от выезда в угодья Уршельского лесничества для сбора грибов и ягод, ведь теперь в этом районе обитает вольная группа зубров. 

Вольерный комплекс в Савинской долго пустовать не будет, - заверяют в нацпарке «Мещера». Новых зубров сюда поселят уже в конце этого года. Сейчас вольер временно закрыт: в нем укрепляют ограждения, убирают валежник и другие предметы, способные навредить животным, обустраивается система выдачи корма, способная обезопасить сотрудников парка во время проведения работ внутри комплекса.

К новому году в вольер заедут 5-летний самец швейцарской родословной из вольера Окского заповедника и несколько самок из Муромского заказника. Это позволит обновить генетику мещерских зубров, - считают в нацпарке. 




Другие новости
АКОРТ: в РФ овощи борщевого набора подешевели в июне более чем на четверть ДСУ-3 сделало шумовую разметку на важных магистралях Владимирской области для повышения безопасности движения 42-летний мужчина погиб на пожаре в десятиэтажке во Владимире Оперативные службы завершили работу на месте падения БПЛА во Владимире Во Владимирской епархии 25 июля пройдет Крестный ход, посвященный памяти великого святого князя Андрея Боголюбского Юные «охотники на лис» из Владимирской области – в числе лучших в мире В понедельник во Владимире до +22 и дождь Во Владимире полицейские и общественники встретились с участниками технопарка «Кванториум-33» и Центра поддержки «Платформа Владимир» В посёлке Горка жители остались без выезда со своей придомовой территории В Гороховецком округе открыли бюст Героя Советского Союза Александра Молева Бесплатный вход в Суздальский кремль предусмотрен для зрителей Летнего фестиваля Дениса Мацуева В Гусь-Хрустальном открылась выставка архивных документов к 270-летию города Житель Подмосковья предстанет перед судом по обвинению в краже своего бывшего автомобиля, сданного в ломбард В ГД предложили снизить госпошлину за регистрацию брака до 1 рубля Более 140 млн рублей отдали аферистам жители Владимирской области в июне С начала оздоровительной кампании более 12 тысяч детей прошли обучение навыкам безопасной жизнедеятельности Мстёрский художественный музей открыл персональную выставку живописи Владимира Алексеевича Батаева День уличного спорта «Новое поколение» отметят в парке культуры и отдыха Добросельский В детских оздоровительных лагерях Владимирской области продолжаются интерактивы по безопасности дорожного движения Минздрав России предлагает ввести обязательное обезболивание при лечении зубов
смотреть все
mob_banner1