Общество
2020-12-24 18:26

Живущие во Владимире европейцы готовятся встречать Рождество

Живущие во Владимире европейцы готовятся встречать Рождество

Британец Сэм Хайлэнд живёт во Владимире уже 15 лет. На Рождество он обычно уезжал домой, в Ноттингем. Теперь присоединиться к семейному торжеству он может только онлайн. Хотя Сэм признаётся: сейчас оставаться в России гораздо спокойнее.

— В Британии говорят, до конца недели продукты будут, а потом свежие продукты, наверное, закончатся. Так что. Плюс там Брэкзит, непонятная ситуация, договор не заключили с Евросоюзом. А я здесь, всё отлично! — говорит Сэм.

Screenshot_2.png

Обычно в Британии рождественские торжества начинаются 25 декабря рано утром. Дети просыпаются раньше всех и идут открывать подарки, рассказывает Сэм. Многие семьи в этот день посещают церковь. В три часа дня королева выступает с поздравительным обращением к нации. А после начинается обед, переходящий в ужин — с настольными играми и обилием блюд, которые готовят несколько дней. Оставшуюся индейку доедают в течение всех каникул. Но и для Сочельника есть свои традиции.

— Обычно 24-го взрослые ходят в паб. Там, старые песни поют — новогодние или рождественские, или обычные из 80-х, — рассказывает Сэм.

Преподаватель истории России в Ливерпульском университете Джеймс Пирс изучает города Золотого кольца для своей новой книги и встретит Рождество во Владимире. В свои студенческие годы конец декабря он проводил в другом древнем городе — Кембридже.

— В Кембридже накануне праздника обычно проходят Рождественские ярмарки, как во многих европейских городах. Первого декабря включаются праздничное освещение, а в Кингс колледже в канун Рождества проходит богослужение, которое транслируется по национальному телевидению. Там есть специальный хор, который исполняет праздничные песнопения, — говорит Джеймс.

Джейсм привык встречать праздник в большой семье из 10 человек. Его российское Рождество пройдёт более скромно — среди близких друзей. Праздновать в тесном кругу советуют и во владимирском католическом приходе. Настоятель отец Сергий отмечает, что главное — почувствовать радость, которую несет этот светлый праздник. И не беда, если верующие проведут торжество дома.

— В этом году, конечно же, есть ограничения по посещению. Я, со своей стороны, как настоятель призываю к тому, чтобы люди разумно и ответственно подходили к тому, чтобы прийти в храм на такие большие богослужения, — считает настоятель католического прихода Святого Розария Девы Марии отец Сергий (Зуев).

Праздничные богослужения в храме начнутся сегодня в 8 вечера. Рождественская месса пройдёт вечером 25 декабря. После службы в католическом храме возобновятся уже в новом году.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1