Общество
2020-11-26 11:24

Жителям Радужного удалось через суд добиться перерасчета за воду

Жителям Радужного удалось через суд добиться перерасчета за воду

Жителям Радужного пересчитают плату за воду. Несколько лет они не могли этого добиться. Дошли до суда и выиграли его. Теперь пострадавшие от незаконных действий коммунальщиков жители могут вернуть свои деньги.

Услуга горячего водоснабжения в Радужном имеет двухкомпонентный тариф. Он включает в себя стоимость подачи и холодной воды, и тепловой энергии, затраченной для ее подогрева. За это отвечают специалисты предприятия «Радугаэнерго». Но счета жителям выставляют не они, а управляющая организация МУП «ЖКХ». Жители были уверены, что сотрудники муниципального предприятия нарушают условия договора с энергетиками — вместо оплаты по показаниям счетчика делают это по нормативу. Разница между этими показаниями — приличная. Из-за этого муниципальное предприятие задолжало более 50 миллионов рублей — и энергетикам, и жителями.

— По отношению к предписаниям, была предпринята тактика затягивания этого вопроса, то есть были поданы фиктивные иски, якобы оспаривающие предписания и само постановление, но по ним не проплачивалась госпошлина , представители не появлялись на суде и исковое постановление оставляли без возвращения. Вся эта информация есть на сайте Арбитражного суда, — сказал житель Радужного Аркадий Сениянц.

Владимирский областной суд признал тарифы в Радужном завышенными. А это значит, что люди могут рассчитывать на перерасчет. В заложниках ситуации оказались 72 многоквартирных дома. Жильцы переплатили коммунальщикам от 10 до 30 тысяч рублей. Общий объем претензий составляет 100 миллионов рублей.

— Для меня это совершенно очевидная коррупция — конфликт интересов. У нас, повторюсь еще раз, есть такая незакрытая «любовь» между МУП ЖКХ, между администрацией и между ЗАО Радугаэнерго. Хотелось бы, чтобы МУП ЖКХ была независимой организацией. И, если бы это было так, то они давно бы через суд все эти деньги возместили, и жители были бы довольны, — отметил депутат Заксобрания Владимирской области Андрей Маринин.




Другие новости
Владимирцам напомнили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов 3 января во Владимире ожидается до -2 Сразу семь сокращённых рабочих недель ждут владимирцев в 2026 году «ВладимирВодоканал» ведет работу по заливке катков во дворах В канун нового года жители микрорайона Лесной окунулись в атмосферу праздника и радости Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в новогоднюю ночь В Областном перинатальном центре родился первый в 2026 году малыш В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Губернатор Александр Авдеев осуществил еще одну мечту ребенка в рамках акции «Ёлка желаний» В «Олимпе» проходит профильная смена «Зимний Искатель» для одарённых старшеклассников Владимирской области Центр народного творчества приглашает на 4 волшебных мастер-класса в январе Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий
смотреть все
mob_banner1