— Все эти три инфекции связаны между собой, то есть заболевая вирусной инфекцией, к человеку может потом присоединиться бактериальная инфекция, наиболее частый и наиболее значимый возбудитель — это пневмококк. Вот против этих трех возбудителей мы можем защитить население сейчас, — рассказала Наталья Широбокова, главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения.
Пневмококковая инфекция очень опасна — подчеркивают врачи. Она может вызвать серьезные заболевания, такие как менингит, воспаление среднего уха и пневмонию. Сделать прививки можно не только в поликлиниках. Во Владимире открыли четыре массовых пункта вакцинации. В центральном парке, в гипермаркетах Глобус и Лента, а также на рынке на Студеной. Узнать о графике работы медиков можно на сайте облздрава. Врачи рекомендуют сделать прививку от пневмококка всем, у кого есть проблемы со здоровьем.
— Очень большое количество людей имеют хронические заболевания сердечнососудистой системы, хронические заболевания почек, хронические заболевания дыхательных путей, курят. Также считаются ослабленной категорией лица старше 50-60 лет, то есть лица пожилого и предпожилого возраста. Вот этим категориям эта вакцинация показана, и особенность такая, что взрослым ее достаточно сделать один раз в жизни, — объяснил Игорь Петряков, главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения.