Общество
2024-10-23 15:20

Жители шести малоэтажных домов в поселке Муромцево перешли на индивидуальное газовое отопление

Жители шести малоэтажных домов в поселке Муромцево перешли на индивидуальное газовое отопление

Большую часть расходов на установку и подключение оборудования людям компенсировали из регионального бюджета по программе "Газификации и догазификации Владимирской области". Вместе с индивидуальным отоплением в домах появилась и горячая вода. 

Екатерина Константинова из поселка Муромцево теперь моет посуду без оглядки на электрический водонагреватель. Говорит - не сразу привыкла, что из крана в любое время течет горячая вода. 

Была у нас холодная вода только. Но у нас был водонагреватель на 100 литров. Мыли горячей водой, но не хватало нам ее. У меня четверо детишек. Чтобы покупать детишек в ванной 100 литров выливаешь в титан. А сполоснуть их уже нечем. Приходится ждать пока вода опять нагреется. А теперь у нас без проблем можно лить воду горячую сколько угодно. Налить хоть три, хоть четыре ванны. Всех намыть, - Екатерина Константинова, жительница поселка Муромцево.

Решение перейти на индивидуальное газовое отопление жильцы дома приняли единогласно. Летом в квартирах установили необходимое оборудование и котлы. В числе прочих преимуществ - новая система оплаты. 

Мы платили очень много, около 7-ми тысяч за трехкомнатную квартиру круглый год. А теперь будем платить по счетчику. Сколько нагорело, столько и заплатили. И также теперь удобно в любой момент включить тепло. С маленькими детишками первый этаж, ну это необходимо, - Екатерина Константинова, жительница поселка Муромцево.

Всего в этом году в поселке Муромцево на индивидуальное отопление перевели шесть малоэтажных домов на Комсомольской улице. Это сразу 88 квартир. На очереди еще восемь домов - на улице Октябрьской. Осенью и зимой там будут идти подготовительные работы.

Технически работы продолжаются. Сейчас заготавливаются заготовки, трубы для установки на фасадные газопроводы. Будут установлены приборы учета в квартирах. Будут установлены котлы, будут установлены дымоходы. И после окончания отопительного сезона мы переводим их на индивидуальное отопление, - Сергей Хапугин, глава Администрации Муромцевского сельского поселения.

По всему Судогодскому району в следующем году на индивидуальное отопление планируют перевести 120 квартир. Большую часть расходов собственников по госпрограмме "Газификации и догазификации Владимирской области" берет на себя региональный бюджет. Специальные субсидии покрывают до 80% стоимости работ.

Это дает свой экономический эффект для собственников, ну и конечно же удобство. Практически вся работа была проведена в течение года. Здесь нужно отдать должное и подрядной организации, которая оперативно отработала и вот такой сплоченности в своем решении жителей. У нас уже есть заявки от жителей малоэтажных жилых домов. Это и по городу и по поселку Муромцево. Будем продолжать эту работу активно в 2025 году, - Валерий Сафонов, глава Администрации МО «Судогодский район».

Оформить заявку для участия в программе жителям помогают местные власти и управляющие компании. Главное условие - согласие всех собственников квартир. 




Другие новости
Детский культурно-просветительский центр появится в Вязниковском историко-художественном музее Во Владимирской области подорожали овощи и подешевело сливочное масло Следком завел уголовное дело по факту прорыва трубы с кипятком в доме на Асаткина во Владимире Специалисты ДСУ-3 делают песчаное основание дороги-дублера Пекинки Во Владимире в 11 раз стартует ежегодный конкурс на лучшую масленичную куклу В Суздале прошел всероссийский турнир по кикбоксингу «Золотое кольцо» В понедельник во Владимире ожидается мороз до 30 градусов В Кольчугино прокуратура выясняет обстоятельства возгорания в комплексе «Грин Гарден» Почти 9 тысяч школьников и студентов объединили молодёжные клубы службы занятости Владимирской области в 2025 году Более 30 тысяч рублей штрафов Госавтоинспекции оплачены в добровольном порядке В Тюрмеровском доме социального обслуживания недавно открыли новый тренажёрный зал Персональная выставка художников Владимира Волкова и Андрея Неганова «Свет и тьма» откроется во Владимире на неделе Владимирская область присоединилась к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» На «Госуслугах» обновились системы входа Клиенты «Энергосбыт Волга» подписались на электронные квитанции и сохранили более 250 деревьев На первых в 2026 году ярмарках службы занятости работодатели Владимирской области представили более 900 вакансий В Боголюбовской школе Суздальского района произошли большие перемены Школьникам и студентам Владимирской области рассказали, почему актуальна угроза неонацизма Семьи Владимирской области, празднующие в 2026 году «Золотую» свадьбу, получат по 10 000 рублей «Галерея 4-6» приглашает на открытие выставки, посвященной 135-летию Михаила Булгакова
смотреть все
mob_banner1