Общество
2024-10-23 15:20

Жители шести малоэтажных домов в поселке Муромцево перешли на индивидуальное газовое отопление

Жители шести малоэтажных домов в поселке Муромцево перешли на индивидуальное газовое отопление

Большую часть расходов на установку и подключение оборудования людям компенсировали из регионального бюджета по программе "Газификации и догазификации Владимирской области". Вместе с индивидуальным отоплением в домах появилась и горячая вода. 

Екатерина Константинова из поселка Муромцево теперь моет посуду без оглядки на электрический водонагреватель. Говорит - не сразу привыкла, что из крана в любое время течет горячая вода. 

Была у нас холодная вода только. Но у нас был водонагреватель на 100 литров. Мыли горячей водой, но не хватало нам ее. У меня четверо детишек. Чтобы покупать детишек в ванной 100 литров выливаешь в титан. А сполоснуть их уже нечем. Приходится ждать пока вода опять нагреется. А теперь у нас без проблем можно лить воду горячую сколько угодно. Налить хоть три, хоть четыре ванны. Всех намыть, - Екатерина Константинова, жительница поселка Муромцево.

Решение перейти на индивидуальное газовое отопление жильцы дома приняли единогласно. Летом в квартирах установили необходимое оборудование и котлы. В числе прочих преимуществ - новая система оплаты. 

Мы платили очень много, около 7-ми тысяч за трехкомнатную квартиру круглый год. А теперь будем платить по счетчику. Сколько нагорело, столько и заплатили. И также теперь удобно в любой момент включить тепло. С маленькими детишками первый этаж, ну это необходимо, - Екатерина Константинова, жительница поселка Муромцево.

Всего в этом году в поселке Муромцево на индивидуальное отопление перевели шесть малоэтажных домов на Комсомольской улице. Это сразу 88 квартир. На очереди еще восемь домов - на улице Октябрьской. Осенью и зимой там будут идти подготовительные работы.

Технически работы продолжаются. Сейчас заготавливаются заготовки, трубы для установки на фасадные газопроводы. Будут установлены приборы учета в квартирах. Будут установлены котлы, будут установлены дымоходы. И после окончания отопительного сезона мы переводим их на индивидуальное отопление, - Сергей Хапугин, глава Администрации Муромцевского сельского поселения.

По всему Судогодскому району в следующем году на индивидуальное отопление планируют перевести 120 квартир. Большую часть расходов собственников по госпрограмме "Газификации и догазификации Владимирской области" берет на себя региональный бюджет. Специальные субсидии покрывают до 80% стоимости работ.

Это дает свой экономический эффект для собственников, ну и конечно же удобство. Практически вся работа была проведена в течение года. Здесь нужно отдать должное и подрядной организации, которая оперативно отработала и вот такой сплоченности в своем решении жителей. У нас уже есть заявки от жителей малоэтажных жилых домов. Это и по городу и по поселку Муромцево. Будем продолжать эту работу активно в 2025 году, - Валерий Сафонов, глава Администрации МО «Судогодский район».

Оформить заявку для участия в программе жителям помогают местные власти и управляющие компании. Главное условие - согласие всех собственников квартир. 




Другие новости
В понедельник во Владимире ожидается до +5 и сильный ветер В Суздальском отделе ЗАГС чествовали юбиляров семейной жизни Стартовал региональный этап конкурса МВД России «Полицейский Дядя Стёпа» Ученые Муромского института ВлГУ создали работающую в дыму и пыли систему видеонаблюдения С 20 по 24 апреля во Владимирской области состоится десятый региональный чемпионат «Абилимпикс» Вязниковский пансионат стал лауреатом IV Всероссийского отраслевого конкурса «Учреждение устойчивого инновационного развития» Юношей и девушек Владимирской области приглашают в «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу» Владимирская студентка завоевала титул «Краса России Крым 2026» на Всероссийском конкурсе красоты «Душа России 2026» Сотрудники МЧС России провели для школьников обучающее мероприятие ко Дню пожарной охраны Школьница из Владимирской области участвует в престижной олимпиаде по праву в Сириусе Во Владимирской области продолжается набор волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства Золото и серебро студенческого первенства ЦФО по волейболу завоевали команды ВлГУ Во Владимире продолжают эвакуировать неправильно припаркованные автомобили В России запустили информационный сервис для иностранных специалистов Во Владимирской области подвели итоги конкурса проектов в сфере патриотического воспитания В воскресенье похолодает до +7 °С Владимирские школьники одержали победу на Всероссийских олимпиадах Во Владимире общественники выбрали место для памятника участникам СВО возле Дома культуры молодёжи Владимирская область – в пятёрке лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта Пятый сезон проекта «Своих не бросаем!» начался с путешествия по городам Великой Победы
смотреть все
mob_banner1